Можно ли исстребовать за пройденные месяцы?

• г. Щелково

Что я должна указать в заявлении о подаче на алменты на бывшего мужа и отца ребёнка, если он не содержит его 4-5 месяцев и с не давнего времени мы находимся в официальном разводе? Можно ли исстребовать за пройденные месяцы?

Ответы на вопрос (2):

Мария, исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Истребовать за прошедшие месяцы Вы сейчас не можете, т.к. не было решения суда о том, чтобы признать Вашего бывшего мужа обязанным уплачивать алименты. Ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подавайте в суд, суд обяжет его платить алименты, а уж если будет уклоняться после решения суда, тогда взыщете за прошедший период (но только с момента вынесения судебного приказа).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Муж при подаче искового заявления, конечно мог скрыть тот факт, что его супруга находится в положении. С его слов заявление на развод было принято, меня сейчас интересует может ли супруг в данном случае выступать истцом при подаче заявления, или только жена может выступать истцом в сложившейся ситуации? Спасибо.

Как взыскать алименты на ребенка (гражданство РФ), если муж-гражданин Украины и официально не работает? Ребенку 1 месяц, заявление на развод подаю я, он пишет заявление о согласии с иском и просьбой рассмотреть дело без его присутствия. Если в заявлении на развод указать фиксированную сумму алиментов это усложнит процедуру развода в сравнении с простым заявлением? И в случае отказа мужа выплачивать данную сумму насколько вероятно взыскать ее, если в заявлении была зафиксирована сумма? Спасибо.

За какой период времени я могу взыскать с бывшего мужа алименты, если в разводе 2 года? Официально ничего мне не платил после развода.

Как истребовать алименты с мужа на себя, не работаю после операции и на ребенка, если еще официально не разведены, но муж не живет в семье и не содержит ее.

Хотим с мужем подать на развод, я нахожусь в положении (на момент регистрации брака я также находилась в положении), от мужа помощи не какой не поступает, при подаче на развод говорит, что от алиментов отказывается, утверждая что ребёнок не его, хотя ребёнок от него. Рожать мне в конце сентября. На алименты я смогу подать только после рождения ребёнка, после теста ДНК? Могу я подать на алименты на себя? Кто будет платить за проведение теста ДНК? Мне нужно сразу при разводе указать на алименты, или это можно сделать после рождения ребёнка? И могу ли я после развода, уже бывшего мужа записать как отца в свидетельство о рождении?

Мой муж не работает, с нами не живёт и нас не содержит (мы ещё не разведены), я учусь на дневном отделении в институте-меня и ребёнка содержат мои родители! Ребёнку 9 месяцев, я хочу подать на алименты, но мне сказали, что сумму я должна указать сама и расписать в заявлении сколько на что уходит. Дело в том что на ребёнка в месяц уходит 14500 (Врачи, массаж, бассейн, питание, одежда и витамины). Подскажите, пожалуйста, какую сумму назначить, чтоб я была уверенна, что на моё заявление будет положительный ответ!

1. Подскажите, при подаче на алименты, взыскание считается с момента подачи заявления или с официальной даты развода?

2. Имеют ли право родители "бувшего" мужа платить алименты вместо него, если он нигде не работает длительное время?

Благодарю за ответ, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж, у нас остался общий несовершеннолетний ребёнок. На алименты официально не подавала после развода. В наследство остаётся квартира в равных долях на отца бывшего мужа и ребёнка. Могу ли я взыскать алименты после смерти бывшего мужа из его наследства?

Муж подал на развод и написал заявление, что просит рассмотреть дело без его участия. Суд дал нам срок 3 месяца. Могу ли я через 2 месяца придти и заявить, что против развода, ведь его на заседании суда не будет. И как мне это аргументировать, если можно так сделать. А ситуация такая, что у мужа любовница гражданка Молдавии, без гражданства РФ, находится на третьем месяце беременности, а через 3-месяца будет уже 6 месяцев, если суд не даст развода как долго я смогу тянуть резину не давая развода мужа. Хочу, чтоб ребенок родился в незарегистрированном браке, чтоб муж не мог ребенка прописать в нашу квартиру. Подскажите как это грамотно сделать.

Есть решение об установлении отцовства. Ребенок проживает с отцом. Мать в течение 5 лет не принимала участия в его воспитании и содержании и не содержит его до настоящего времени. Говорит, что хочет только общаться с ним. Достаточно ли заявления отца в ЗАГС о выдачи свидетельства о рождении со сведениями об отце? Можно ли в свидетельстве указать фамилию отца? Мать вышла замуж и приняла фамилию мужа (не отца ребенка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение