Как обойти отсутствие нотариального отказа второго собственника для продажи половины жилого дома и приобретения квартиры?

• г. Краснодар

Мне принадлежит 1/2 жилого дома. Сейчас хочу поменять на квартиру. Второй собственник не дает нотариальный отказ. Что можно сделать, чтобы обойтись без него. Порядок пользования домом не обозначен. Адрес общий.

Ответы на вопрос (3):

предложить выкупить долю, подождать месяц и продать

Спросить
Пожаловаться

Предлагайте свою долю выкупить--ст.250гкрф--отправьте письменное уведомление с уведомлением и описью--ждете 30 дней со дня получения и продаете другим.

Спросить
Пожаловаться

Нужно направить ему письменное предложение по почте о выкупе дома, с уведомлением о вручении, если промолчит в течение 30 дней - то можете продать любому лицу. Можете оформить сделки дарения. можете просить нотариуса уведомить его под роспись о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Хочу купить квартиру. Квартира в 2015 была приватизирована на собственника. Проживало в ней 2 человека. Второй отказался от приватизации в пользу собственника, но сохраняет право пользования жилым помещения. У них гражданский брак. Собственник говорит что прописанный выпишется и подпишет нотариальный отказ от прав пользования. Квартиру хотим купить в ипотеку. Но есть сомнения по поводу прописанного. Сможет ли он после сделки через суд заселиться обратно. Есть копия их договора о передачи жилого помещения в собственность.

4 собственника на дом один не дает домовую книгу нужна выписка на помощь молодой семье в паспортном сказали чтоб сделать вторую нужны паспорта всех собствеников, тот собственик вредничает паспорта не дает домовую тоже, долевая собственность пол дома принадлежит моим несовершенным детям что делать? Могу ли я попросить суд о заведении второй домой книги?

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я собственница 1/2 общей долевой собственности, второй собственник мой брат. У нас часный дом. Вход во двор общий, камуникацции тоже общие, а входы в дом разные, дом разделен на две половины, но общие три стены. Может ли мой брат без моего согласия пускать квартирантов в свою часть дома, если права пользования и раздела у нас нет. Брат никогда в доме не проживал у него квартира.

Порядок пользования квартирой судом определен. Какую формулировку правильнее написать в исковом заявлении: о вселении в квартиру или о не чинении препятствий в пользовании квартирой. Какая разница между этими формулировками?

Дом и земельный участок находился в общей долевой собственности. Сейчас через суд дом разделен на квартиры, а по земле определен порядок пользования по существующему забору (рабица). Хочу поменять забор. Скажите какой высоты можно ставить забор и можно ли его сделать глухим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить и оформить квартиру полностью на жену. Требуют нотариальный отказ. Можно ли обойтись без него. Во время сделки я присутствую.

Имеется домовладение с двором и земельным участком. Все это находится в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования домом и участком, обозначена граница раздела участка и двора. Часть двора, где расположены въездные ворота, осталась в пользовании совладельца. Поэтому я сделал себе со своего земельного участка калитку на улицу. Сейчас совладелец повесил на въездных воротах замок, чтобы я не мог ими пользоваться. Могу ли я требовать нечинение препятствий в пользовании воротами на основании того, что порядок пользования воротами установлен не был (хотя при этом я вынужден буду проходить через часть двора, отведенного в пользование совладельцу.)?

Имею дом с участком в общедолевой собственности. Дом вывела из общедолевой собственности. Теперь он стал домом блокированного типа. Землю делит ограждение каждому собственнику по положенной доле, оно было поставленно более 15 лет назад. Тех собственников которые это сделали нет в живых. Но порядок пользования сложился. Теперь хочу вывести землю из общедолевой через суд так как соседка не согласна ни на что. Могу ли сделать раздел земли и поменять порядок пользования не меняя площади долей? Какие действия предпринять, какие вопросы ставить перед экспертом и необходима ли земельная экспертиза или можно обойтись без неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение