Иск о взыскании долга за обучение на сумму 22950 рублей и возможность подачи иска в своём городе при различных местах проживания сторон

• г. Одинцово

Иск о взыскании долга за обучение, долг 22950 рублей. И ещё вопрос могу ли я подать иск в своём городе если ответчик проживает в другом, а в договоре (договор от 2011 года) указано, что споры разрешаются в соответствующих судах Санкт-Петербурга по месту нахождения головной организации, если законом прямо не установлена иная исключительная подсудность (т. е. мы (Филиал) в одном городе, ответчик в другом, а головная организация в третьем)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если договором оговорена подсудность (т.е. Санкт-Петербург), то все иск необходимо подавать в соответствующий суд г. Санкт-Петербурга

Спросить
Пожаловаться

Олеся, если Вы от имени организации - этого филиала пишете, то раз у Вас указана договорная подсудность, то надо судиться по договорной.

Если бы от имени клиента, там бы были какие-то варианты.

Спросить
Пожаловаться

Заключен агентский договор между двумя юрлицами: Принципал и Агент. Агент планирует подать в суд на Принципала за неисполнение условий договора.

Принципал - региональный филиал организации, головная организация находится в Москве. В договоре прописана подсудность - регион, место нахождения филиала. Может ли в этом случае Агент обратиться в суд по месту нахождения головной организации, а не в региональный, который указан в договоре?

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Месяц назад завершилась реорганизация образовательных организация путем присоединения, после которой были созданы филиалы, а также образовано обособленной подразделение (второй корпус головной организации, находящийся в другом районе в том же городе, что и головная организация). Головная организация находится в одном районе, а 2 корпус в другом, а филиалы - в других городах. Подскажите, пожалуйста, какая прокуратура имеет право проводить проверку (по месту нахождения головной организации или по месту нахождения обособленного подразделения (2 корпуса и филиала)? Нормативное обоснование.

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Истец проживает в Санкт-Петербурге, ответчик проживает постоянно в другом государстве, может ли истец подать иск в суд Санкт-Петербурга по месту проживания, если в договоре указано что все споры решаются в суде г. Санкт-Петербурга (не указан конкретный суд, район)? Иск о возврате денежных средств.

ООО собирается подать иск к филиалу, головная организация находится в Болгарии.

Иск подается по месту нахождения филиала (филиал на территории РФ), а вот кому направлять само исковое заявление? Филиалу или головной организации?

Если направлять головной организации, то нужно ли его переводить на болгарский язык? И на какую норму при этом сослаться так чтобы не была проделана работа зря?

с ув.

Есть головная организация (юр.лицо) и филиал (территориально в другом городе). Директор филиала имеет право принимать на работу? Кто ставит печать в трудовом договоре при приеме в филиал (директор головной организации или директор филиала?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключать договор между филиалами одной организации и как это оформить (филиал с филиалом либо головная организация в лице директора одного филиала с головной организация в лице директора другого филиала?

Спасибо.

Судимся с АО.

Филиал этого АО совершил незаконные действия в отношении нашего имущества (пользование имуществом без договора).

Мы подали иск против головной организации.

Ответчик пытается переложить ответственность на филиал, который и пользовался имуществом.

Вопрос: Отвечает ли головная организация за действия своего филиала?

Головная организация находится в Оренбурге, филиал в Ханты-Мансийске. В выписке из ЕГРЮЛ филиал есть, но ИНН, страховое и пенсионный фонд находятся по месту нахождения головной организации! То есть филиал не имеет своего ИНН, только КПП... кадровые документы (трудовая книжка и тд) находятся в головной организации, бухгалтерские отчисления (з/п и тд) с головной организации, трудовой договор подписан генеральным директором головной организации, не директором филиала...

ВОПРОС: могут ли ликвидировать филиал? Или только закрыть, тогда сотрудники должны будут работать в головной организации? Я беременна, могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение