Проблемы с передачей земельного участка в частную собственность - возможность получить правоустанавливающий документ и бесплатную приватизацию

• г. Скадовск

В октябре 1997 г. отец подарил мне дом. В декабре 97 го исполком Горсовета принял решение о передаче в частную собственность земельного участка 387 м. кв. для обслуживания дома, хотя дом уже принадлежал мне. Акт выдан не был. Прошли годы, отца не стало. Могу ли я получить правоустанавливающий документ на землю? Имею ли я право на бесплатную приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Светлана

Можете, это право у вас есть, если оно вами не использовано.

Основание: ЗКУ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу двухэтажнем доме. К домовладению относится и 2 сотки земли. Дом не стоит на учёте в ЖКХА. Горсовет решения о передаче в собственность или аренду земельного участка, для строительства и обслуживания жиого дома, хозпостроек и сооружений не принимал! У меня в собственности 3/28 домовладения в виде квартиры.

Уважаемые юристы подскажите имею ли я право на долю земли-домовлодения. Как возможно получить правоустанаваливающий документ и выделить долю участок в натуре?

У сестры решение суда о признании её застройщиком земельного участка, на который в 1992 году было выдано решение на сына, который не успел дооформить правоустанавливающие документы на землю и дом соответственно-он погиб. Теперь у неё ни на дом ни на землю ничего нет, кроме этого решения суда и решения исполкома горсовета о выделении участка сыну. И техпаспорт на дом-не сданный в эксплуатацию. Что делать?

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

У сестры решение суда о признании её застройщиком земельного участка, на который в 1992 году было выдано решение на сына, который не успел дооформить правоустанавливающие документы на землю и дом соответственно-он погиб! Теперь у неё ни на дом ни на землю ничего нет-кроме этого решения суда и решения исполкома горсовета о выделении участка сыну! И техпаспорт на дом-не сданный в эксплуатацию. Как оформить сестре документы?

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

На участке был построен дом в 50-е годы. В июле 1995 года дом был переписан матерью на сына договором купли-продажи. В 1996 году был заключен договор с архитектурным отделом города на перестройку дома. Дом принят в эксплуатацию в июле 2002 года. В мае 2002 года подано заявление на оформление земельного участка в частную собственность, в котором было отказано и предложено взять участок в аренду. В ноябре 2002 органами юстиции выдано «Свидетельство права на недвижимость». Дом расположен в Свердловской области.

У меня вопрос, вправе ли орган местного самоуправления (сельский совет) вносить изменения в решение о передаче земельного участка в собственность для строительства и обслуживания жилого дома, решения 1997 года, правоустанавливаюший документ не получен, но на домовладение под этим участком есть свидетельство на право собственности на всех членов семьи, а в решении на землю только один, в связи с этим при совершении купли продажи дома в госком регистре требуют что бы земля была тоже в долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в собственности с 1947 года, аренда земельного участка кончилась в 1996 году, я-ветеран труда, имею ли я право на бесплатную приватизацию данного земельного участка.

В права наследства я с сестрой вступили 12 лет назад по завещанию. Потом я произвела большую реконструкцию своего дома. В итоге я имею 77/100 дома в натуре. Сестра 23/100. Земля нами не оформлялась. Но у меня есть архивная выписка, выданная отцу (наследодателю) —-решение исполкома о передаче бесплатно в частную собственность отцу земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек от 26 декабря 1992 года. Решением надо было отделом земельных ресурсов выдать отцу правоустанавливающий документ на землепользование. Папа его не получал. Не подскажите, как теперь оформить землю. Меня интересует моя доля 77/100. Со вторым наследодателем на протяжении этих лет никаких контактов нет. Могу ли я оформить весь участок на себя. Так как участок разделу не подлежит 583 кв.м.Имею ли я право перевести весь участок на себя. Как наследнику имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Спасибо.

Обязательно ли оформлять в собственность приусадебный участок, на котором построен дом. Живу в Крыму, на дом имеется договор купли-продажи, а на землю-решение поселкового совета о передаче бесплатно в частную собственность земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома. Чем чревато не оформление права собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение