Нарушения судьей ГПК - отказ в выдаче копии заключения эксперта, ложная информация о присутствии секретаря и другие факты
₽ VIP

• г. Махачкала

Очень прошу Вас ответить мне на следующие вопросы

1.Входе рассмотрения гражданского дела по ходатайству ответчика судом была назначено экспертиза товара и объявлен перерыв суда по получении заключения эксперта в назначенный день начался процесс я попросил судью выдать мне копию заключения но судья категорически отказался не только выдать копию но даже не дал прочитать его и что там было написано я не знаю

Вопрос: Нарушил судья статью ГПК если –да то какую именно?

2.Суд состоялся без секретаря а в решении судья указал что в суде 25 января присутствовал секретарь Абдурахманов М.М.

Вопрос: Нарушил судья статью ГПК и какую.?

3.Суд состоялся в маленьком кабинете для прокуроров где всего 3 маленьких стола и 3 стулья

В кабинете не было никакой символики государства т.е.ни флага ни герба о мантии говорить не стану так как судья выносил решение как настоящий джигит в фуражке от имени Российской Федерации

Вопрос: Законно такое решение –если не законно какую статью нарушил судья?

4. Суд начался в 11 часов 10 минут в 11 ч. 22.м. нас попросили выйти для вынесения решения через 3 минуты нам судья прочитал решение напечатанное на машинке и в решении судья указал что решение вынес и напечатал в совещательной комнате И здесь наглое враньё судьи

Как он смог за 3 минуты вынести решение и напечатать его и как вы Уважаемые оцениваете такой факт

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Зулканарий, ответить Вам или сразу преподавателю?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Зулкарнай. Судья обязан был ознакомить Вас и других участников процесса с заключением эксперта и по Вашему требованию выдать Вам копию заключения. Не ознакомив Вас с заключением эксперта, судья тем самым нарушил ст. 35 ГПК РФ. Это грубое нарушение. Вам надо было письменно в случае устного отказа подать через канцелярию суда заявление о выдаче Вам копии одного из материалов дела - заключения эксперта.

В принципе, судья мог вести протокол и сам. Закон это позволяет ( ст.14 ГПК РФ), но зачем тогда было вписывать секретаря. Это непонятно. Если Вы видели, что нет секретаря, надо было заявить ходатайство о привлечении секретаря к ведению протокола судебного заседания.

По поводу помещения, видимо другие помещения были заняты судьями, проводившими уголовные дела. Это не столь важно.

Судья вынес резолютивную часть решения, как я понимаю, а не полное. Обычно можно это сделать за короткий срок, если он уже его заранее напечатал. Скорее всего это так и было. Попросив участников процесса, покинуть помещение для судебного процесса, судья действительно удалился в совещательную комнату. Кроме него там никого не было. Так что это трудно назвать нарушением ГПК РФ. Вот если бы во время этих трех минут кто-нибудь зашел к нему в кабинет, то тогда этим была бы нарушена тайна совещательной комнаты.

Если судья вынес неправедное решение, то идите в суд, пишите заявление на имя председателя суда или самого судьи о выдаче Вам материалов дела для ознакомления. Это Ваше законное право. Вы можете делать из дела выписки, ксерокопии ( платно), в течение трех дней со дня изготовления протокола судебного заседания написать на него свои замечания и подать их судье.

В течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения ( полного) подать апелляцию ( если у мирового) в райсуд или кассационную жалобу ( если дело рассматривалось у районного судьи в Верховный суд Вашей области. Только судья может слукавить: на изготовление мотивированного решения ему дается 5 суток. Он должен в решении указать, когда изготовлено мотивированное решение и от этого числа идет отсчет 10 суток. Но некоторые судьи этого не делают. Если у Вас проходят сроки для обжалования, то напишите краткую жалобу или просто сошлитесь на то нарушение, на которое я Вам указала. И отправляйте через тот суд, который вынес решение. Лучше почтой с уведомлением заказным письмом. Почтовый квиток оставьте себе. Удачи. Ну и госпошлина. Она изменилась. Я не знаю, какой суд был, поэтому о размере не могу сказать. Раньше было до 1 января 50 рублей. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Зулкарнай, г.Махачкала!

То, что при рассмотрении данного дела имеет место букет допущенных судом нарушений, это понятно каждому юристу.

Теперь о том, что вам необходимо делать, в зависимости от того, в каком суде рассматривалось данное дело вам необходимо:

-подать Апелляционную жалобу в течении 10 дней, если дело рассматривалось у Мирового судьи;

-подать Кассационную жалобу в течении 10 дней, если дело рассматривалось в Федеральном районном суде.

Но кроме этого я вам настоятельно рекомендую обратиться с Жалобой в Судебный департамент РФ по субъекту и Председателю районного суда или Министерство юстиции субъекта, если это дело было рассмотрено мировым судъёй:

- на организацию работы суда;

- о передаче материалов дела в Квалификационную комиссию Верховного суда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 января 2010г

11:39 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Зулкарнай, уточняю. То, что не было секретаря - это нарушение ГПК РФ. НАдо было сразу письменно требовать. Это в арбитражном процессе судья сам ведет протокол. Жалобу на судью в квалификационную коллегию судей тоже напишите. Не помешает.

Спросить
Пожаловаться

14 числа был назначен суд 2-й инстанции первое заседание. Прийдя за 30 минут до суда я написал заявление о переносе суда на 5-7 дней т.к. не было адвоката, и подал секретарю. Секретарь не захотела принимать и сказала что в суде все отдашь. На суде судья сказал что у меня было достаточно времени чтобы найти адвоката и не принял заявление, а попросил расписаться в получении копии решения суда. С момента начало суда и получения копии решения было потрачено 7 минут. Дайте пожалуйста правовую оценку судьи. Заранее спасибо.

26 августа я подавал заявление о разводе, проживании ребенка со мной, алиментах - мировому судье. К исковому заявлению было приложено соглашение в письменной форме по всем трем вопросам от ответчика. При подаче заявления секретарь в присутствии судьи регистрировала и переспрашивала о содержании заявления и приложении к нему. Потом были два заседания, на которых присутствовали обе стороны и поддерживали исковые требования. Велся протокол заседаний. Но почему-то в решении суда было принято решение по двум вопросам (о разводе и алиментах). В день получения решения суда по почте я позвонил в суд. Судья была в отпуске, а секретарь ответила, что судья будет только через неделю, по всем вопросам к ней. Через неделю я оставил у секретаря заявление о вынесении дополнительного решения по делу. Мне судья сказала, что она перед отпуском была сильно загружена и пропустила этот пункт и вернула мне заявление о вынесении дополнительного решения. Теперь судья возбудила новое дело по вопросу определения места жительства ребенка. Ссылаясь на нарушение правил подсудности, дело направляет в районный суд. Почему? Ведь между нами есть взаимное соглашение? И даже письменное. Мы морально сильно страдаем, страдают родители, ребенок. Пожалуйста, посоветуйте. Может оформить соглашение нотариально? В какой суд его представить? В течение 10 дней со дня вынесения определения мировому судье, или уже в районный суд? Спасибо.

Суд вынес решение в нашу пользу, и я попросила, чтобы мне дали копию для ответчика, чтобы я отнесла ее сама, а не посылали по почте. Мне секретарь отдала, я отнесла, секретарь поставила свою ф.и.о., подпись и дату. Прошло 10 дней. Теперь секретарь мне говорит, что т.к. нет печати, а только подпись секретаря, то мне исполнительный лист выдать не могут. И она отправила снова ту копию ответчику по почте.

Вопрос: без печати на копии решения ответчик считается оповещенным? Прошел ли у ответчика срок для обжалования, если стояла отметка на копии и подпись, без печати?

Просто ощущение, что это всё намеренно затягивается, чтобы ответчик имел еще время для обжалования...

Заранее благодарю, с уважением.

Узнал от секретаря судебного заседания, что велась аудиозапись процесса. Написал заявление на получение копии аудиозаписи, секретарь хотела мне ее предоставить, но не было технической возможности это сделать (отсутствие кабеля), договорились, что копия записи будет передана мне на следующий день. На следующий день судья не дала разрешение на передачу копии, сославшись, что запись велась на личный телефон секретаря для личных целей и впоследствии запись была удалена. Законно ли такое решение судьи (был получен письменный ответ)? Не нарушает ли такое решение мое право на защиту?

Гражданское судопроизводство по исковому Заявлению о востребовании просроченной задолженности от банка.

Идёт судебное заседание. Судья после слов "суд удаляется для вынесения решения" покидает зал заседания, отправляясь в совещательную комнату. Вслед за ним уходит и секретарь судебного заседания.

Местное время 10-55.

Через 2-3 минуты секретарь судебного заседания возвращается и сообщает:" Судья удалился для вынесения решения. Это будет длиться долго. Далее наступит обед (! ). О принятом решении Вы будете проинформированы в порядке телефонного информирования. Телефон Ваш имеется " . ! И покидает зал судебного заседания.

Справка. Обеденный перерыв в суде 12-30 _13-15.

Звонка от секретаря ни после обеда дня заседания, ни следующие два дня так и не было.

Решение суда по данному делу пришлось искать самостоятельно.

Вопрос.

Какое нарушение совершил судья при рассмотрении дела в судебном заседании?

Какие меры следует предпринять участнику судебного заседания по данному поступку?

Как долго суд может не высылать копию Решения суда Ответчику? Если Решение вынесено заочно и через 3 дня после вынесения судья и его помощники ушли в отпуск, значит отправка откладывается? Кто отправляет письма Ответчикам: канцелярия или секретари судьи?

Районный суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой В.Н. к Кабанову О.П. об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату. Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые были нужны для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его на месте не оказалось.

Тогда судья покинул совещательную комнату и пошел за книгами в зал судебного заседания, однако книг там не было.

Судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив разыскать и принести книги в кабинет, где готовил решение. Просьба судьи была выполнена. Это помогло судье правильно решить дело.

Узнав о таких передвижениях судьи ответчик решил обжаловать вынесенное решение.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд, по гражданскому делу, был проведён в отсутствии ответчика. Ответчик о рассмотрении дела в его отсутствии не просил. Он опаздывал. Позвонил секретарю с/з о том, что опаздывает, на несколько мин. он уже приехал в районную станицу и находится на автовокзале, доехать до здания суда требуется минут 15-20. Звонок был за 5 минут до начала заседания. (есть распечатка звонков сотового оператора). Заседание назначено было на 12 час. ответчик в итоге опоздал на 20 мин. Когда ответчик зашел к каб. судьи (заседание было в кабинете), то судья заявил заседание закрыто, я решение вынес! В протоколе с\з стоит время открытия с/з 12-00 закрытие 12-30. Ответчик пришёл к судье 12-20. Есть выписка из журнала посещений суда, от приставов УПДС. Есть справка из транспортной организации, о том, что по причине тех. неисправности автобуса выполняющего рейс на данное время, данный рейс был отменён, следующий рейс выполнялся через час. В результате чего ответчик и опоздал. Судья не выдавал и не высылал данное решение суда (6,11,2020 было вынесено). Только когда ответчик 11.01.2021, сам лично приехал в Суд, (а в суд не пускали посетителей (карантин), а только участников процесса), он потребовал, чтобы секретарь спустилась на проходную, и потребовал, немедленно изготовить копию данного решения и выдать прямо сейчас. Что и было сделано. Ввиду того, что срок апелляционного обжалования был пропущен, ответчику пришлось подавать ходатайство о восстановлении сроков апелляционного обжалования. Далее, фактически принято заочное решение суда, в решении об этом не было ни слова. Решение было обозначено как очное. В результате чего, увидев что, сроки обжалования фактически заочного решения, упущены без возвратно и что данное решение судья в нарушении требований ГПК не обозначил как Заочное, ответчик решил, что обжаловать и отменить данное решение не возможно! Правильно ли изначально поступил ответчик? И можно ли, данное упущение ответчика исправить уже в Кассационном суде? В апелляции Краснодарского краевого суда, от обращения ответчика, о том, что фактически, решение первой судебной инстанции это заочное решение, и ввиду того, что у него имеются доказательства, что ответчик опоздал, по независящим от него причинам, апелляцией проигнорировано.

) Прошу помочь?! 02.03.2015 в Люберецком городском суде я была представителем истцов по доверенности моих дочери и зятя пострадавших в ДТП. Суд был перенесен на 03.03.2015, по словам судьи Аксеновой, для вынесения решения суда. Так я приехала на суд из Самарской областии и должна была вернуться на работу, судья сказала что моё присутствие не обязательно и решение суда МНН вышлют по указанному в деле адресу. Я уехала. Третий месяц жду безрезультатно решения суда. На звонки сама судья не отвечает а секретарь сегодня ответила что решение суда еще не готово. Вопрос?. Есть ли какие то сроки для вынесения решения суда? Нарушает ли судья эти сроки? Если есть нарушения куда мне обратиться за помощью?

Судья по адмиистративному делу объяила перерыва на 10 минут все вышли а какой то слушатель остался в кабинете судьи, какой закон нарушила судья? Ведь все должны удалиться из ее кабинета она объявила перерыв для решения ходатайства. А также заседание расматривалось в ее кабинете а не в зале суда. Где даже стола нет чтобы писать. Пожалуйста помогите к камим статьям обратиться чтобы написать жалобу на судью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение