Какой иск подавать о разделе совместно нажитого имущества?

• г. Москва

Ситуация следующая, на средства вырученные от продажи квартиры находящейся в равных долях у 4 х человек были куплены 2 квартиры одна для родителей, другая для их совершеннолетних детей дочери и сына, собственность на вторую квартиру оформлена была на сына, деньги внесены от его имени. Сын в тот момент состоял в браке. Сейчас брак фактически распался и собираются подавать на развод. Как исключить квартиру из совместно нажитого имущества?

Какой иск подавать о разделе совместно нажитого имущества? Или о признании квартиры не совместно нажитым имуществом? Может ли сестра фигурировать в данном иске, если она не хочет притендовать на собственность, но и не хочет раздела квартиры между братом и его женой?

Ответы на вопрос (1):

Сестра тут не при чем. Исключить квартиру из совместной собственности супругов будет сложно. Без адвоката не обойтись. На мой взгляд, КТО подаст иск первым значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-если мы будем приватизировать квартиру в равных долях, доля сына будет считаться совместно нажитым имуществом в браке и может делиться между его женой и сыном при разводе и разделе имущества?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Родителями в период брака мне была куплена квартира в новостройке Изначально оформлена на мое имя. деньги переводил отец на счет, фирмы Родители развелись. При разделе имущества с мамой отец подал иск еще и на одну вторую квартиры которая куплена мне, ссылаясь на то что деньги на счет фирмы переводил он Квартиру только оформляю в собственность на себя и на момент суда-раздела имущества она еще не зарегистрирована на меня-акт приемки мною квартиры был Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Родителями Имеет ли право отец на мою квартиру?

Предстоит развод. Хочу подать иск на раздел имущества. Машина была куплена в браке, на средства от продажи авто купленного до брака+100 000 добавили наличными. Считается ли данный авто совместнонажитым имуществом и подлежит ли разделу?

Имеется квартира купленная в период брака в соотношении - 33% совместное деньги, 66% деньги, вырученные с продажи акций, которые были в собственности до брака. Сейчас с мужем в разводе. У нас есть дочь, по решению суда оставшаяся со мной. Есть сын от первого брака. Бывший муж требует раздела квартиры в соотношении 1/3 от ее полной стоимости. Правомерны и его действия, т.к. совместно нажитых средств было вложено 33%.

Сможет ли он претендовать на долю в квартире, если квартиру переписать на сына/дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году Мы купили трехкомнатную квартиру. Квартира была приватезирована прежнеми хозяевами. Наша семья в то время состояла из трех человек Я, жена, сын 16 лет. Квартира была куплена "в равных долях каждому (по 1/3 доли)". Сейчас мы разведены. Сын уже совершеннолетний.

Вопрос в следующем. Подлежит ли квартира, при разделе совместно нажитого с бывшей женой имущества, разделу между нами в пропорции 50/50 или при этом и я и жена получаем в свою собственность по 1/3 квартиры каждый, а 1/3 остается за сыном, со всеми вытекающими последствиями. Я имею в виду возможности последующей ее продажи, размена, раздела лицевых счетов и пр.

Квартира приобретена матерью и оформлена в собственность. В дальнейшем мать дарит квартиру сыну, который в настоящий момент состоит в браке и собственность переводится на сына. Если в дальнейшем сын будет разводиться, то будет ли подаренная квартира относиться к разделу совместно нажитого имущества и будет ли она делиться между супругами?

В целом как застраховать себя от раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение