Восстановление срока апелляции - рассуждения частного обвинителя по части 130 статьи 1 УК РФ.
₽ VIP

• г. Ковдор

Я явлюсь частным обвинителем по статья 130 часть 1 УК РФ. Дело прекращено мировым судьей по нереабилитирующим основаниям. На судебном заседании по взысканию издержек ни я, ни мой представитель не присутствовали, решение получили по почте на пятый день с даты его принятия (решение принято 11 числа, получено по почте 14 числа, апел. Жалоба на него подана 21-го). При подаче 21-го числа апел. Жалобы на решение мне в мир. суде сказали, что 21-го уже срок апелляции пропущен и надо подавать ходатайство о его восстановлении; я подала таковое, оно было удовлетворено. Теперь подсудимый подал апелляционную жалобу на восстановление мне срока апелляции решения мирсуда, мотивируя это тем, что я и мой представитель не подтвердили уважительность причин, по которым отсутствовали в судебном заседании. Должна ли я (и соответственно мой представитель) подтвердить, что наше отсутствие было вызвано уважительными причинами? Могут ли мне отказать в восстановлении срока подачи апел. Жалобы, если суд сочтет причины неявки неуважительными?

Срок подачи апел. Жалобы на решение суда исчисляется с даты принятия решения или со дня, следующего за ней? А, может быть, сам факт пропуска срока не имел места, если считать 10 дней на апелляцию не с даты принятия решения судом, а с даты получения решения суда по почте?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Анна! Восстановление срока в Вашем случае было неизбежным, так как срок подачи аппеляции Вами не был нарушен: в законе сказано четко: в соответствии со ст. 357 ч.2 УПК РФ срок обжалования должен быть восстановлен по основанию вручения Вам копии решения после 3 суток от его вынесения. Уважительность причины Вашей неявки в суд не так уж и важна: Ваша неявка не могла стать причиной рассмотрения дела в Ваше отсутствие, ведь Вас уведомили о заседании 11-го числа надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Вам суд восстановил срок на подачу жалобы.Сейчас изменить свое решение уже никто не может...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий Федорович, большое спасибо за ответ! Нашла названную Вами статью УПК и растерялась: "Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения." (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)". Может, мне попалась какая-то старая версия ... Копию решения мне вручили до истечения пяти суток. Могут ли отказать в восстановлении срока? Какими еще положениями законодательства можно обосновать в моей ситуации хотадайство о восстановлении срока?

С уважением, Анна

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Решение в окончательной форме вынесено 29.12.2014 г., ответчик получил решение по почте 19.01.2015 г. Подал ходатайство о восстановлении срока на апелляционную жалобу 12.02.2015 г., мотивируя тем, что не было возможности в срок подать жалобу. В суде сам ответчик не был, был его представитель. Возможно ли при таких обстоятельствах восстановление срока подачи жалобы?

Я подавала апелляционную жалобу в суд. Суд жалобу не принял в связи с тем, что жалоба была подана позже срока на ее обжалование. Суд предложил восстановить пропущенный срок на подачу апелляции. Я подала соответствующее ходатайство на восстановление пропущенного срока. Ходатайство мне удовлетворили. Сейчас нужно ли мне еще раз подавать апелляцию на обжалование решения суда или суд ее сам передаст? Ранее апелляцию подавала, потом направляла ходатайство о восстановлении срока.

Нужен совет: резолютивная часть решения была оглашена 15.07.14. Подала апелляционную жалобу 21.08.14. Однако, как теперь выяснилось, срок на подачу апелляционной жалобы пропущен - без уважительной причины. Скажите пожалуйста, что можно указать в ходатайстве о восстановлении срока (при оглашении резолютивной части решения присутствовала, решение получено лично?

После вынесения решения суда я в установленный срок подала апелляционную жалобу. Мои оппонент не подал апелляционную жалобу в установленный срок. По истечению 2,5 месяцев после решения суда меня вызывают в суд по причине того что оппонентом было подано ходатайство на продление срока подачи жалобы. Могут ли ему удовлетворить его ходатайство если он присутствовал на заседании суда и был уведомлен о сроках подачи апелляционной жалобы?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение