Подскажите, пожалуйста, в решении такого вопроса.

• г. Орехово-Зуево

Я - специалист администрации. Подскажите, пожалуйста, в решении такого вопроса. Наниматель прописан в муниципальной квартире, не появляется там уже 3 года (сведениями о месте его нахождения администрация не располагает, родственников нет), без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Можем ли мы присвоить части данной квартиры статус общежития с целью вселения и проживания работников муниципальных предприятий и учреждений? Если нет, то что сначала нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно через суд расторгнуть договор соц. найма, а уже потом поднимать вопрос о заселении других. Звоните помогу все оформить.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Подана жалоба в администрацию района на незаконную перепланировку в МКД. Ответ администрации, что в вашем доме нет муниципальных квартир и провести муниципальный контроль администрация не правомочна. Права ли администрация.

Как поступить в сложившейся ситуации? Я,моя жена и дочь более 9 лет не поддерживаем семейных отношений с сыном. Он проживает в купленом жилом помещении, а прописан в нашей квартире. Недавно прописал своего ребенка в нашу квартиру, но никогда не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Могу ли я выписать его и ребенка из квартиры если квартира не приватизирована? Спасибо.

В нежилом муниципальном жилье проживал мужчина, по решению суда нежилое помещение признано непригодным для проживания, жилое помещение ни кто не перевёл в жилое, обязана ли администрация гражданину предоставить квартиру до договору социального найма, напомню квартира имела статус нежилого помещения.

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

По решению суда администрацию обязали предоставить жилое помещение по договору социального найма. Мы договор не заключаем так как в квартире необходимо проводить текущий ремонт. Администрация ссылается на то что это обязанность нанимателя. Можно ли в данном случае ходатайствовать в суде о проведении строительной экспертизы данного жилого помещения. Необходимо администрацию заставить провести в данном жилом помещении ремонт. Может есть еще какие варианты.

В каком кодексе это прочитать? Ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда. На практике решения о приватизации принимаются в случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для принятия такого решения администрацией предприятия (учреждения), на балансе которого находится служебное жилое помещение, установлен 2-месячный срок со дня подачи работником заявления. При удовлетворении заявления оформляется договор передачи жилья в собственность, заключаемый между работником и руководителем предприятия (учреждения). Есть другой вариант: по ходатайству администрации предприятия (учреждения) в местную администрацию служебное жилое помещение переводится в неслужебное и приватизируется занимающими его лицами в обычном порядке. Однако реализация этого варианта приватизации производится также по усмотрению администрации предприятия; гражданин не вправе обязать администрацию передать ему в собственность занимаемое им служебное помещение. Право на приватизацию имеют все граждане, зарегистрированные в этой квартире. Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в обязательном порядке. Квартира, приобретенная в результате безвозмездной сделки, не является совместно нажитым имуществом, т.к. не приобреталась супругами в период брака. В случае приватизации квартиры у Вас будет долевая собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сельской администрации. Администрация предоставляет служебное жилье работникам муниципальных учреждений культуры. К нам обратилась кассир и вахтер в муниципальном учреждении культуры. Можем ли мы им отказать, ссылаясь на то, что жилье дается именно специалистам по культуре. Обязана ли адинистрация предоствить служебное жилье кассиру муниципального учреждения культуры?

Я наниматель муниципальной квартиры. Дом двухквартирный, довоенной постройки. У соседейквартира в собственности. Писала в администрацию о признании муниципальной квартиры не пригодной для проживания. В администрации сказали, что надо провести независимую экспертизу за свой счёт. Правомерно ли это, если квартира находится в собственности администрации.

Администрация собственник помещения в котором я с женой (она зарегистрирована в другом населенном пункте) проживаю, отказывается регистрировать ребенка по месту моего проживания, ссылаясь на то что данное помещение не является жилым. Но у меня есть договор социального найма и регистрация в данном помещении. Помещение получил как молодой специалист. После моего вселения Дума принимала решение о переводе данного помещения из нежилого в жилое, но глава администрации из личных неприязненных отношений ко мне не исполняет решение. Что предпринять чтобы зарегистрировать ребенка и жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение