Основываясь на какие законы я могу защитить свои интересы (земельный участок в собственности)?

• г. Светлогорск

Всвязи с последними событиями в московской области становится страшно за свою сутьбу... Помогите разобраться! Живем в городе - курорте федерального значения - Светлогорске, Калининградской области. Земельный участок, который был в аренде на 49 лет, переоформили в собственность после строительства жилого дома (на законных оснаваниях). Действовали в соответствии со ст-ст 36-37 земельного кодекса РФ п 2.2, п.10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137 – ФЗ «о введении в действие земельного кодекса РФ» , Закона Калининградской обл. от 03.12.2007 №198 "о внесении изменений в закон калининградской области "об особенностях земельных отношениях на территории калининградской области" . С момента оформления участка в собственность прошло 1.5 года. Сейчас прислали повестку в суд (истец межрайонная прокуратура) по вопросу признания недествительности акта купли-продажи (и постановления Светлогорской администрации) на земельный участок, и недействительности записи в ЕГРН.

ВОПРОС:

1. Основываясь на какие законы я могу защитить свои интересы (земельный участок в собственности)? Ведь закон обратной силы не имеет!

2. У меня есть опасения, что в случае признания судом акта купли-продажи недействительным, администрация заново не оформит аренду. А дом, в строительство которого вложены немалые для меня деньги, останется в "чистом поле".

Ответы на вопрос (2):

Мария. По предоставленным вами сведениям дать надлежащий ответ невозможно. Нужно знакомиться с документами, с иском прокурора и т.д. Обратитесь на очную консультацию к юристам у себя, в Светлогорске (или в Кенигсберге)

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно следующее - переоформили в собственность путем приватизации или путем купли-продажи?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legis.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В нашем городе нет собственности на земельные участки, только аренда у города. Арендатор продал жилой дом, а аренда осталась у него. Он умер. И администрация отказывает в аренде новым собственникам жилого дома. Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

Выданный мне 12.07 2001 г. земельный участок на постоянное (бессрочное) пользование пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г.№137 "О введении в действ земельного кодекса Российской Федерации" оформление в собственность этого земельного участка сроком не ограничена. Но при этом когда я обратился в кадастровое бюро для регистрации прав на собственность земельного участка, при межеваний этого участка, он оказался перекрыт

другим участком, который администрация муниципального образования сперва отдала в аренду, а затем продала, вот так пропал мой участок. Кода я обратился в администрацию по этому вопросу они сказали, что раньше должен был оформить в собственность и провести межевание. Тогда не было бы наложение. Вопрос МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ МЕНЯ ВЫРАЖЕНИЕ ОФОРМЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ СРОКОМ НЕ ОГРАНИЧЕН, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ МНЕ РАЗРЕШИЛИ ОФОРМИТЬ МОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТЬ.

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Я владею земельным участком в городе Лебедянь Липецкой области на праве пожизненного наследуемого владения с 2003 года. В собственность участок не оформлен.

Администрация города Лебедянь фактически отобрала половину моего земельного участка и отдала его в аренду консервному заводу. Сделано было следующее: на территории моего земельного участка Администрация зарегистрировала новый земельный участок. И сдала его в аренду.

Администрация объясняет свои действия тем, что мой участок является неразграниченной государственной собственностью, и в связи с тем, что я своевременно не оформил кадастровый паспорт, администрация распорядилась участком на правах собственника. С 2003 года существует условный кадастровый план моего участка. А также границы моего участка указаны в техническом паспорте на домовладение. Участок принадлежал моему деду с 1939 года.

Вопросы:

1. Является ли мой участок неразграниченной государственной собственностью?

2. Законны ли действия Администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая и в ней нужно помощь разобраться: буду указывать с ссылки на краевой закон. МЫ многодетная семья, третий ребёнок родился 19.04.19 на тот момент действовал закон Хабар. Края. О Регулир-и зем. отношений. №104 где было сказано в ст. 5, что Многодетные имеют право без торгов взять землю в аренду под ИЖС, после строительства оформить в собственность. А уже 30.05.19 г., внесены изменения в закон №104, и эту статью 5 исключили. Однако в этом законе в главе 8 Переходные и Заключительные положения. Сказано, Установить, что граждане, у которых до дня вступления в силу настоящего закона возникло право на получение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом Хабаровского края от 29 июня 2011 года N 100, этот закон был до закона № 104 сохраняют право на получение в собственность бесплатно земельного участка. ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА В АРЕНДУ ПОД ИЖС, ПО СТАРЫМ ОСНОВАНИЯМ, ВЕДЬ ПРАВО ВОЗНИКЛО ДО ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНА.? Уважаемые юристы попрошу заглянуть в эти законы. Ведь вам всегда виднее))

20.07.2006 г. мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на праве общей долевой собственности на жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения, находящимися по адресу: Саратовская обл... В свидетельстве о праве на наследство по закону от 20.07.2006 г. указано, что жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения расположены на земельном участке общей площадью... м².

Данный земельный участок с кадастровым номером 64:24... был предоставлен мне и моим сестрам в аренду сроком на 49 лет постановлением первого заместителя главы администрации... муниципального района Саратовской области № ...2006 г.

Пунктом 2 названного постановления специалисту администрации было предложено подготовить договор аренды вышеуказанного участка, направить экземпляр договора аренды в комитете по имуществу Саратовской области.

...2006 г. администрация муниципального района Саратовской области заключила с... договор аренды на данный земельный участок сроком на 49 лет.

...2007 г. мной и моими сестрами была произведена государственная регистрация договора аренды, № регистрации 64-64..., и данный земельный участок был обременен зарегистрированным правом аренды сроком на 49 лет.

Сообщаю, что данный земельный участок, на момент его предоставления... в аренду по договору аренды от 11.10.2006 года сформирован из земель поселений, никаких обременении по нему не зарегистрировано.

В процессе землеотвода в отношении данного земельного участка были выполнены все необходимые процедуры по выбору, проведены согласования со всеми компетентными органами и службами, в результате чего указанный земельный участок был в установленном порядке сформирован под заявленные цели и поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера в границах, обозначенных на кадастровом плане земельного участка.

Оформление прав заявителей на данный земельный участок осуществлялось в соответствии с требованиями действующего законодательства и Постановление № ...от...2006 г. не нарушало чьих – либо прав, а также прав владельцев соседних земельных участков.

Впоследствии, согласно п. 1 договора купли - продажи жилого дома от...2007 г. недвижимое имущество, находящееся на данном земельном участке, состоящее из жилого дома и хозяйственных и бытовых строений и сооружений, были проданы... и перешли в его собственность.

В п. 2 договора купли – продажи жилого дома от...2007 г. указано, и стороны совершаемой сделки, не нарушая действующее законодательство и ст. 35 Земельного кодекса РФ, договорились о том, что земельный участок, на котором расположен жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения, находящиеся по адресу: Саратовская обл., ...принадлежит продавцам на праве аренды сроком на 49 лет.

Однако, в ноябре 2014 г., при рассмотрении гражданского дела №.районном суде... Саратовской области, мне стало известно, что постановлением первого заместителя главы администрации. Муниципального района Саратовской области № ...от...2007 г. данный земельный участок был предоставлен в аренду на 49 лет еще и..., с которым...2007 г. был также заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет, а постановление первого заместителя главы администрации. Муниципального района Саратовской области от...2006 г. было признано утратившим силу.

Земельный участок был предоставлен в аренду..., однако со мной и моими сестрами договор аренды данного земельного участка от 2006 г. расторгнут не был, согласия сторон о досрочном расторжении данного договора с администрацией... муниципального района... также не подписывали.

Как оспорить (по КАС или ГПК) постановление и договор аренды на 49 лет на земельный участок от 2007 г, о которых я узнала в конце 2014 г.если со мной был заключен и не расторгнут договор аренды на 49 лет на этот же участок в 2006 г?

Нужна юридическая помощь, спасибо.

В 2003 году приобрела в собственность земельный участок (свидетельство на собственность земельного участка), заключила договор строительства жилого дома. В 2004 г. строительство закончилось (акт сдачи-приёмки работ). В 2005 г. вышла замуж, а дом приняли в эксплуатацию в 2007 г. (свидетельство на собственность дома, тех. паспорт). Вопрос: при разводе может супруг претендовать на часть моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение