Досрочное назначение трудовой пенсии суммирование стажа

• г. Муравленко

Возможно ли суммирование педагогического и медицинского стажа при досрочном назначении трудовой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли...ведь это пенсия за ВЫСЛУГУ лет в одной определенной профессии...т.е. учитываются года, заслуги,опыт,знания и трудности преодоленные в связи с этим по одной профессии....это определяющий фактор....но вопрос интересный....можно в КС РФ обратится)))))

Спросить
Пожаловаться

Имею 5 лет работы в районах приравненных к крайнему северу в период с 1985 по 1990 гг. Также имею стаж 10 лет 7 месяцев льготного стажа как плавсостав. С 1992 по 2005 гг. Возможно ли прибавление северного стажа к морскому стажу для назначения льготной пенсии по плавсоставу. Законно ли требовать назначение льготной пенсии в зависимости от вида трудовой деятельности по Списку 2. Возможно ли досрочный выход на пенсию с учетом суммирования п.11 и п. 9 в моём случае.

Оформляю досрочную пенсию (мед. работник). Возник вопрос: Входит ли в трудовой стаж при досрочном назначении пенсии работа лаборантом на кафедре медицинского ВУЗА? Ведь он же относиться к учебным заведениям, а не к лечебным?

При обращении в Пенсионный фонд мне сказали, что при назначении Пенсии по выслуге лет такие стажи не суммируются (они говорят, что в Законе это прямо не прописано). Подскажите - это действительно так?

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Подала заявление на назначение досрочной пенсии (медик 30 лет стажа) 05.06.2015 г. Справки о льготном стаже предоставлены. Какие сроки назначения назначения пенсии.

Мне нужна судебная практика, желательно Верховного суда о суммировании медицинского и педагогического стажа в соответствии с Постановлением 1397 от 17.12.1959 г.

Я проработала воспитателем 17 лет. Пенсионный фонд мне отказал в назначении досрочной пенсии так как у меня нет 25 лет педагогического стажа. Могу ли я уйти по стажу 17 лет толькл получать буду меньше пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли назначить досрочную пенсию при неполном специальном стаже. Работа в плавсоставе. Предусмотрено ли Законодательством пропорциональное снижение возраста для назначения досрочной трудовой пенсии. Специальный стаж - 10,5 лет. Общий страховой стаж 35 лет (Работа в местах, приравненных к Крайнему Северу). СПАСИБО.

В течение жизни работала урологии, травме, травмпунте и в психиатрии. При подсчете ПФ смешанного стажа мне не хватает 2 года до 30-ти лет стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии. С учетом отсрочки на назначение пенсии, раньше наступит право на досрочную пенсии по психиатрическому стажу, в 50 лет.

Вопрос: в 63 года я смогу пересчитать льготную пенсию, чтобы общий трудовой стаж увеличился за счет льготного исчисления (1:1,6) периодов работы в отделениях хирургического профиля. Или,не воспользовавшись льготным исчислением хирургического стажа, а воспользовавшись только льготой за психиатрический стаж при назначении досрочной пенсии, я навсегда потеряю право на увеличение продолжительности общего трудового стажа и на перерасчет пенсии в старости за счет неучтенных в льготном исчислении (1 год работы за 1 г. 6 мес.) периодов работы в отделениях хирургического профиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение