Мотивированное решение суда по ДТП и ходотайство от ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы - обзор дела.
₽ VIP

• г. Мурманск

У нас имеется мотивированное решение суда по делу о возмещению материального ущерба при ДТП от 12.01.2010 г..Я являюсь истцом. Ответчик подал ходотайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, мотивируя это продление в связи со сложностью дела и необходимостью ознакомлением с материалами дела. В нём были указаны, что он был направлен в служебную командировку сроком с 21.01.2010 по 27.01.2010 г (копии командировочного удостоверения от 15.01.2010 г. прилагаются)., дополнительно пояснил, что решение Мирового судьи поступило на почтовое отделение 12.01.2010 г., а получено ответчиком 20.01.2010 г. (подлинник конверта (судебного извещения прилагается). Дело слушается уже год, на первое заседание ответчик не явился, хотя притензии и приглашение в суд он был уведомлён по почте. Второе заседание он явился с адвокатом, но снова клонили к тому, что они не ознакомлены с делом. Суд не принял это во внимание, т.к ответчик был уведомлён, но проигнорировал. Решение было принято в связи доказательства вины ответчика о возмещении материального ущерба. (Прошу обратите внимание на сроки) (на почту пришло 12.01, а получил только 20.01, и командировка была с 21.01, считаю что за 7 дней он мог получить решение и подать апелляционную жалобу, даже если он не мог за эти дни получить решение, то он мог это сделать после командировки которая у него до 27.01, а с 28.01 по 30.01 он мог подать апелляцию, т к 30.01 и 31.01 выпадают на субботу и воскресение, то он мог подать апелляцию 01.02.2010 г.) , а ходотайство им подписано 3.02.2010 г.Заседание назначено на 8.02.2010. Могут ли продлить ему срок на подачу апелляционной жалобы если других доказательств о его не виновности у него нет. И правильно ли мы думаем, что сроки у него прошли для апелляционной жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Продлят срок подачи аппеляционной жалобы однозначно...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Думаете Вы в верном направлении, но гадать , какое решение примет судья - дело неблагодарное. Стойте на своем, и все получится (по-крайней мере так должно быть).

Удачи,

Радик Камильевич

Спросить
Пожаловаться

Судя по тому, что решение было выслано ответчику, мы имеем дело с ЗАОЧНЫМ решением.

Если копия решения вручена ответчику 20 января, то у него до 27 января включительно была возможность подать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ .

Подать апелляционную жалобу он был вправе до 6 февраля включительно (при условии, что не подано заявление об отмене).

Так что ответчику вообще не нужно было просить восстанавливать этот срок, так как он не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

в дополнение

Речь идет только о заочном решении, если копия решения выслана а порядке ст.214 ГПК РФ, то порядок обжалования - обычный.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

09.10.2020 районным судом было вынесено мотивированное решение по гражданскому делу.

27.10.2020 суд сдал дело в отдел судебного делопроизводства (в этот же день данное решение было разослано участникам дела. Об этом имеется соответствующая запись в деле).

09.11.2020 истцом была подана апелляционная жалоба.

При этом ознакомиться с текстом решения суда у ответчика получилось только 09.11.2020 (по почте данное решение не было получено, т.к. суд отправил решение решение по адресу прописки, а не по адресу фактического адреса проживания ответчика. Хотя суду неоднократно говорилось, что ответчик не проживает по адресу прописки).

27.11.2020 ответчиком была так же подана апелляционная жалоба, которую суд принял и направил в апелляционный суд (апелляционная жалоба была составлена простым языком, в ней говорилось, что с решением суда ответчик ознакомился только 09.11.2020 (после того, как не получил решение по почте). Что по месту регистрации не проживает и то, что суд разослал окончательную форму решения только 27.10.2020). При этом в апелляцонной жалобе отсутствовало заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы

09.02.2021 состоялось судебное заседание в апелляционном суде. Суд не стал рассматривать обе жалобы, так как в деле отсутствовало определение суда первой инстанции о восстановлении сроков рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос: как я понимаю, всё дело сейчас возвращается в суд первой инстанции. Чтобы им было выдано определение о восстановлении пропущенного срока.

Как мне (ответчику), сделать, чтобы срок был точно восстановлен? Может быть стоить написать заявление о восстановлении пропущенного срока сейчас, ссылаясь на решение апелляционного суда? Ведь если, фактически, районный суд отправил жалобу в апелляционный суд, то он фактически её принял. Соответственно, восстановил пропущенный срок. Но не соизволил соблюсти формальность в проведении заседания о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

Административное дело по КАС, административный истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске), в административном деле ответчиком значится только территориальное отделение г. Улан-Удэ. Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. В связи с неисполнением решения суда в пятидневный срок ответчиком, старшим приставом исполнителем 18.04.2017 г.вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск). Подал частную жалобу на определение районного суда в верховный суд республики, на днях будет заседание верховного суда. Какие могут быть аргументы в пользу отказа в восстановлении сроков на обжалование?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Истец по гражданскому делу. Исковые требования были удовлетворены, однако Ответчик подал апелляцию, пропустив сроки подачи. Суд удовлетворил ходатайство Ответчика о восстановлении процессуальных сроков, мотивируя это тем, что в деле отсутствуют данные о получении Ответчиком копии решения, и принял его апелляцию. Мы подали частную жалобу, т.к. Ответчик присутствовал при оглашении вердикта суда. Сколько по времени рассматривается частная жалоба?

Иск о взыскании заработной платы был удовлетворён. Было вынесено мотивированное решение. (не заочное).

Ответчик подал апелляционную жалобу, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Ходатайства были удовлетворены, апелляционная жалоба принята.

Истец подал возражения (все доводы изложенные в апелляции были исследованных судом первой инстанции, не смотря на то, что ответчик в суд не являлся, вся изложенная информация в жалобе была известна суду и задокументирована) на апелляционную жалобу и заявление о подложности доказательств (ответчик ссылается на заявление, в котором замазал дату и исправил, копию направил в инспекцию труда, копия так же есть в деле) с ходатайством об экспертизе.

27.04.20 дело передано судье апелляционной суда.

30.04.20 рассмотрение дела приостановлено до рассмотрения другого дела (как сказали в канцелярии это из-за "выходных" по указу Президента, но поскольку таких оснований в программе нет, то поставили какое есть)

07.05.2020 стоит отметка о том, что дело сдано в отдел судебного делопроизводства.

Подскажите, пожалуйста, что это может значить?

И может ли апелляционный суд отклонить жалобу без участия сторон, без заседания?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение