При разводе бывшая жена сказала, что если я подарю ей и дочери по 1/3 квартиры, то она ни на что претендовать не будут.

• г. Краснодар

У меня проблемы с бывшей женой. Был дом, который куплен на деньги отца и была квартира, полученная и приватизированная мною во время брака. При разводе бывшая жена сказала, что если я подарю ей и дочери по 1/3 квартиры, то она ни на что претендовать не будут. После оформления дарственной, она подала в суд и отсудила полдома, как совместно нажитое имущество. По этому же решению мне присудили кучу имущества (мебель, технику и т.д.), данное имущество она мне так и не отдала. Сейчас она подала в суд на определение порядка пользования дома. Я женился, у меня родился ребенок, жена и ребенок прописаны в этом же доме. Идти на мировое соглашение об обмене долей (квартира 2002 года, а дом 1954 года, стоимость по БТИ 1/2 дома меньше, чем 1/3 квартиры) бывшая жена не хочет. Если и пойдет, то просит сумашедшую доплату. Что делать в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! Оцените рыночную стоимость доли в квартире и доли в доме и предъявите встречный иск о разделе имущества, и истребования мебели и техники из чужого незаконного владения. В иске предложите свой вариант раздела, ввиду того, что сложился определённый порядок пользования Вы пользуетесь домом, а БЖ квартирой.

С уважением Вадим Кравченко

Спросить
Пожаловаться

По моему вопросу о разделе имущества.

В браке 8 лет с 2001 года, сын 2003 года рождения и дочки-двойняшки 2006 года рождения. В 2005 году мы с женой купили двухкомнатную квартиру на двоих, по доли у каждого в собственности. В 2007 году мной был приобретен частный дом, он оформлен только на меня (при покупке жена давала согласие на его приобретение). В настоящее время в квартире прописана только жена, в доме прописаны я, дети, мои мать и отец. Мы сами проживаем в квартире, которая принадлежит тете моей жены (она сама долгое время за границей).

В доме проживают мои мать, отец и мой младший брат (он там не прописан).

Кроме данной недвижимости в собственности имеется автомобиль (по документам мой) стоимостью около 1,5 млн. руб. на сегодняшний день и многочисленная бытовая техника, мебель и т.д.

Если не затруднит можно еще получить ответы на следующие вопросы:

1) Как будет произведен раздел имущества при нынешнем положении вещей в случае развода, на что я могу рассчитывать и как будут учтены интересы детей (мне пояснили что не получу ничего)? Кому суд отдаст квартиру, дом, машину?

2) Если я сейчас переоформлю дом на своего отца (жена не возражает, согласие даст), то в случае развода после этого переоформления будет ли делиться дом при разводе (вроде что-то есть такое, что сделки совершенные менее чем за год до развода считаются недействительными)?

3) Также жена хочет чтобы я переоформил свою половину квартиры на нее, если я это сделаю то будет ли квартира при разводе считаться общим имуществом (тогда ведь квартира будет по документам полностью её)? И как это сделать (свою долю подарить или как-то еще, что бы при разводе квартира считалась общим имуществом)? Боюсь, что если я это сделаю, то при разводе возникнет момент: «он мне подарил свою долю и теперь это не общее имущество».

4) При разделе имущества будет ли учитываться все имеющееся имущество (бытовая техника, мебель и т.п.), ведь нажитое имущество находится там где мы проживаем, т.е. в квартире тети жены (все что есть, куплено нами, мы въехали в пустую квартиру). Как подготовить доказательную базу, что это имущество действительно наше, а не тётино и что оно действительно имеется, это имущество? Проще говоря как мне не остаться без ничего?

Спасибо заранее. Андрей.

В разводе с бывшей женой с 2002 года, но жили в одном доме, бюджет раздельный, после развода я покупал дорогую бытовую технику. Сейчас продаём дом и она говорит, что развод был фиктивным и имущество будем делить, как совместно нажитое. Так ли, это?

В браке совместно нажито квартира и дом. во время брака квартира была приватизировано на всех членов семьи. После развода я отписал свою долю квартиры жене и ушел жить в дом. жена отсудила полдома и хочет жить в нем, но прописана в квартире. Могу ли я рассчитывать при пересуде на полную часть дома или квартиры, так как совместная жизнь с бывшей женой не возможна. Судья говорила, что я тоже могу подать на раздел квартиры, но отсуживать надо у детей, что не желательно.

По разделу имущества. Бывшие муж и жена делят имущество. В браке нажили дом и квартиру (квартира половина наследство мужа вторую выкупали совместно в браке). Дом был приобретен на деньги с продажи квартиры матери бывшей жены. Муж не вложил не копейки. Может ли бывшая жена претенодовать на большую часть дома или все равно будет имущество поделено пополам. Если может то как доказать что дом куплен на деньги данные родителями.

Во время брака был куплен жилой дом, в котором были прописаны я, жена и ее брат, дом по документам был оформлен на жену. После развода, она сменила фамилию на девичью, и оформила на меня дарственную, при этом мною были отданы ей деньги половина стоимости дома, но жена и ее брат остались прописаны. Сейчас же я хочу продать дом, жена категорично не хочет выписываться при этом утверждает что имеет право на половину дома. Собралась со мной судиться и делить имущество в частности дом, который мне подарила после развода. Насколько она права?

Мы с женой развелись год назад. При разводе было поделено поровну все совместно нажитое имущество, включая квартиру. Раздел имущества был произведен у нотариуса, о чем имеется соответствующее соглашение о разделе имущества. За половину квартиры, приобретенной в браке, бывшая жена пожелала получить деньгами, деньги так же ей были выплачены у нотариуса, после чего она выписалась из нее, а я стал единственным собственником этой квартиры. На эти деньги бывшая жена приобрела другую квартиру и живет сейчас там с ребенком, а я остался проживать в своей квартире. Сейчас мне необходимо продать квартиру, в которой я проживаю. Цены на недвижимость за год выросли, и цена моей квартиры уже выше, чем тогда, когда я выплачивал половину бывшей жене год назад при разводе. Вопрос: Может ли бывшая жена через суд отсудить эту разницу от продажи моей квартиры?

У меня такой вопрос. В мае 2006 г. по решению суда был расторгнут брак. В данном деле вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился и, соответственно, судом разрешен не был.

У бывшей жены в собственности была квартира, которая была приобретена в период брака.

В начале 2008 г. бывшая жена продала эту квартиру, т.к. в ФРС она была зарегистрирована как единственный собственник.

В настоящее время бывший муж подал в суд исковое заявление с требованием разделить совместно нажитое имущество - эту квартиру.

Какова перспектива дела в суде (разделят квартиру или нет), если квартира продана дурому лицу?

Заранее признателен и благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с женой в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. Во время брака был продан дом, оформленный на родителей жены. Далее был куплен дом, который оформили на жену, я до сих пор прописан в этом доме. Во время брака была взята в аренду земля на которой заложен фундамент под строительство дома. Аренда оформлена на жену, фундамент документально не значится. Жена в добровольном порядке не намерена делить имущество. На что я могу претендовать в данном случае и какие мои должны быть действия?

Если жена прописана в доме, который был приобретен мною до женитьбы, может ли она претендовать на данное имущество при разводе? Ведь это не совместно нажитое!

Меня интересует могу ли я претендовать на часть жилого дома моего бывшего мужа, с которым была в разводе с 2000 года. В декабре 2014 года он умер. На момент смерти он был второй раз женат. Детей от второго брака не было. У нас дочь 16 лет. В доме были прописаны бывший муж и его вторая жена. Дом не приватизирован. Дом приобретался в браке со мной в 1998 году на общие деньги. Правильно ли я понимаю, что на наследство в данной ситуации могут претендовать: мать мужа, вторая жена, его дочь? Могу ли еще я претендовать на часть наследства, так как это было совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение