Исковое заявление на снятие ареста с машины - вопросы оплаты государственной пошлины и возможности возврата
₽ VIP

• г. Ярославль

Собираюсь подать исковое заявление о снятии ареста с машины в связи с тем, что машина мне необходима для работы и по состоянию здоровья (3-я группа инвалидности). Машина была оценена судебными приставами в 520 тысяч рублей. Нужно ли уплачивать государственную пошлину и в каком размере? Какой документ регламентирует эти расчёты? Вернутся ли мне деньги (гос. пошлина), если арест будет снят?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

пошлины устанавливаются согласно НК РФ ст.333.19

однако,если у вас был произведен арест в рамках например исполнительного производства или иного документа то если вы оспариваете законность наложения такого ареста то оплачиваете 200 рублей независимо от стоимости имущества.

Льготы по оплате пошлины предусмотрены ст.333.36 НК РФ но к сожалению касаются инвалидов 1и 2 группы.

В случае возврата имущества госпошлина не возвращается,поскольку является судебными издержками по рассмотрению Вашего заявления.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил! Вы не указали, кем наложен арест, и исполнены ли требования исполнительного документа.

Если арест наложен судом в рамках мер по обеспечению иска (Гл. 13 ГПК РФ), то в суд подается Заявление об отмене мер по обеспечению иска (ст. 144 ГПК РФ). И основание для удовлетворения данного заявления может быть только одно – исполнение требований исполнительного документа.

Если же арест наложен постановлением СПП, то можно его обжаловать в порядке ст. 441 ГПК РФ. А если постановление вступило в законную силу, то подайте Заявление о снятии ареста старшему СПП, а затем обжалуйте уже его отказ в судебном или административном порядке в течение 10 дней.

Наложение ареста не мешает вам пользоваться автомашиной, а состояние вашего здоровья ( 3-я группа инвалидности) не имеет юридического значения. Вы не можете отчуждать автомашину, но можете на ней ездить.

По поводу госпошлины. Исполнительное производство является стадией гражданского процесса (раздел VII ГПК РФ). Госпошлина уже была уплачена на первой стадии процесса (предъявление иска), ст. 441 ГПК РФ (и тем более ст. 144 ГПК РФ) не содержит указаний на необходимость оплаты госпошлины, поэтому мое мнение, что платить не надо. Но достаточно часто у судей иное мнение. И они требуют заплатить 200 руб. Всё зависит от конкретного федерального судьи. Я никогда не спорю и заранее заполняю квитанцию. Но оплату произвожу после подачи заявления только в том случае, если в этом возникает необходимость. Исключение только одно – если я уже знаю позицию данного судьи. В Никулинском районном суде г. Москвы я не платил, а в Савеловском пришлось заплатить.

Оплаченную госпошлину вам никто не вернет. Единственное исключение – отказ в принятии (ст. 134 ГПК РФ) или возврат заявления (ст. 135 ГПК РФ). Тогда можно вернуть через налоговую инспекцию по месту нахождения суда (требуют отдельное определение суда о возврате госпошлины и перечисляют денежные средства в течение года).

И последнее. В суд подается не «исковое заявление о снятии ареста с машины», а Заявление об отмене мер по обеспечению иска (в порядке ст. 144 ГПК РФ) или Заявление об оспаривании действий СПП (в порядке ст. 441 ГПК РФ). Первое рассматривается по правилам искового производства (есть разъяснение Пленума ВС РФ), а второе – публичного (прямое указание ГПК РФ).

Удачи в делах!

Спросить
Пожаловаться

Как составить исковое заявление на снятие ареста? Купили машину договор купли продажи был оформлен, долго не оформляли документы о снятии и постановки на учет по своему месту жительства, в итоге когда стали оформлять выяснилось что на машине наложен арест судебными приставами по прописке старого хозяина машины. Что бы обратиться в суд что для этого нужно?

Сложилась ситуация: на машине заканчивается доверенность, захотел её оформить и тут оказывается, что машина находится в аресте у Приватбанка, (машина была залогом я не знаю были внесены деньги или нет, арест снят не был, машину продали по доверенности предыдущего хозяина найти не представляется возможности), подскажите как снять с машины арест (нужен законодательный акт, что бы можно было обратится в суд с заявлением о снятии ареста с имущества либо подскажите как правильно оставить имущество за владельцем (машина зарегистрирована и находится в Крыму)).

Купила машину в марте 2015 года, вчера поехала ставить на учет, а мне отказали, в связи с тем, что на машине наложено 3 ареста судебными приставами-исполнителями: в 2009, 2011 и в январе 2015 года в другом регионе страны на первого хозяина. У машины я 3 хозяин, до меня машина была куплена в 2010 году и поставлена на учет в нашем регионе. Машина куплена по договору купли-продажи. Подскажите, что мне сейчас делать? Как снять арест? Как правильно составить заявление оснятии ареста с машины в фссп?

Уважаемые юристы! Необходимо снять арест с земельного участка, наложенный судом. Каков размер государственной пошлины при подаче заявления в суд о снятии ареста? Спасибо.

При покупке машины в 2010 году была проблема арест суд. приставов старый хозяин оплатил долги ему сняли арест я без проблем поставил на учет в конце 2011 года я с нял с учета для продажи тоже без проблем а потом мне звонит покупатель и говорит что машина в аресте я взял справку у суд. пристовов что арест снят привез в гибдд они сказали что в базе данных числется арест мы с рук справки непринимаем я к судебным пристовам они говорят мы все сняли все оресты. Что мне делать? Замкнутый круг. Что писменное постановление о снятие ореста не является для снетия ареста в гибдд? Непойму что им еще нужно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

Добрый день! Мною было подано исковое заявление мировому судье о взыскании ущерба, причиненного ДТП и возмещении морального вреда. Своим определением судья возвратила мне исковое заявление, мотивируя тем, что не оплачена гос. пошлина в размере 300 рублей. Хотя мною пошлина была оплачена в большем размере. Я хочу подать вновь заявление, еще раз уплатить пошлину в размере 300 рублей, как сказано в определении судьи. Нужно ли мне переписывать исковое заявление вновь или оставить старое, сопроводив его письмом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер госпошлины для апелляции по закону о защите прав потребителей? Скакзано, что 50% от пошлины при исковом заявлении. При подаче искового заявления пошлина была 0 рублей.

В органах опеки мне сказали, что подобные иски (касающиеся ребенка) освобождаются от уплаты гос. пошлины, а знакомый юрист такой нормы в налоговом кодексе не нашел. Подскажите, пожалуйста нужно платить государственную пошлину в размере 200 руб.? Если нет, то на оснонвании какой статьи налогового кодекса? Спасибо.

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение