У меня в собственности квартира.

• г. Москва

У меня в собственности квартира. В ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, с которым у меня нет никаких родственных связей (в том числе ни опекун, ни усыновитель и т.п.). Если я как собственник свою квартиру продам - утрачивает ли право пользования ей данный несовершеннолетний ребенок-несобственник этой квартиры (здесь даже согласие органа опеки и попечительства спрашивать, получается, не придется)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгений!

Для ответа на вопрос необходимо понимать:

1. как ребенок был в квартире зарегистрирован.

2. как вы приобрели право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уточните все-таки каким образом несовершеннолетний был зарегистрирован в эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Что сейчас могут сделать органы опеки и попечительства в такой ситуации: родитель (собственник единственной квартиры) продал квартиру, в которой он зарегистрирован вместе с несовершеннолетним ребенком, без согласия органа опеки и попечительства, снялся вместе с ребенком с регистрации по месту жительства в данной квартире, и данная квартира уже перепродана покупателем новому добросовестному приобретателю!

Мне сестра хочет подарить квартиру. Она одна собственник квартиры. В этой квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок ее внучка, но там она не проживает, доли собственности у ребенка в этой квартире нет. Ребенок живет у законного представителя-опекуна 6 лет. Отдел опеки и попечительства на словах сказал что не даст разрешения на отчуждения (дарения) квартиры. Законно ли это?

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Имеет ли право районный опекунский отдел опеки и попечительства совершать действия с квартирой опекаемого если умирает его усыновитель а из родственников только мать ребенка лишенная родительских прав на этого ребенка? Имеет ли право несовершеннолетний ребенок в возрасте 15 лет быть один прописан в квартире квартира в собственности у ребенка и усыновителя? Имеет ли какой-то орган (полиция управа или кто-то еще) совершать действия с квартирой несовершеннолетнего? Опечатать квартиру?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры?

Мой знакомый заключил договор купли-продажи квартиры, в которой собственница квартиры проживала с несовершеннолетним сыном. После того, как квартира была оплачена и передана, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке. Возможна ли продажа квартиры при отсутствии согласия на продажу органа опеки и попечительства? И как ему можно защитить свои права и законные интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей (один из которых несовершеннолетний ребёнок-собственник квартиры). Живём в однокомнатной квартире 31 кв.м.Собрались расширяться в трёхкомнатную квартиру с привлечением материнского капитала и ипотеки. Органы опёки и попечительства отказывают. Как быть?

Оформляю опеку над внучкой 2,5 лет (девочка зарегистрирована в Москве), проживаем с мужем в Москве на съемной квартире, в собственности есть квартира в ближайшем Подмосковье. Опека требует согласия собственника квартиры, где в данный момент проживаем, чтобы была оформлена временная опека на пол-года по месту будущего проживания ребенка. Но собственник квартиры согласия не дает. Переехать в собственную квартиру в данный момент мы не можем т.к я работаю в Москве. Что можно сделать в данной ситуации?

Галина г. Москва.

Имеется двухкомнатная квартира. При приватизации в ней проживали мать и совершеннолетняя беременная дочь. Дочь от приватизации отказалась, право собственности было зарегистрировано до рождения ребенка (Р). Соответственно, собственником квартиры является мать, в ней проживают дочь и ее несовершеннолетний ребенок (4,5 года). Другого жилья нет. Мать хочет продать квартиру..

Какие права на эту квартиру имеют проживающие в ней?

Должна ли мать предоставить жилье проживающим в данной квартире при ее продаже и если да, то какое это должно быть жилье (к примеру, комната в коммуналке или отдельная квартира? Учитываются ли при этом интересы ребенка, невозможность смены дошкольного учреждения? Необходимо ли матери (собственнику квартиры 0 будет брать разрешение органа опеки и попечительства?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение