Мой первый муж год назад судом лишён родительских прав. Может ли второй муж усыновить моего ребёнка. ребёнку 13 лет он согласен.
₽ VIP

• г. Москва

Мой первый муж год назад судом лишён родительских прав. Может ли второй муж усыновить моего ребёнка. ребёнку 13 лет он согласен.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, может.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

С уважением В.Манин

(

Спросить
Пожаловаться

Каким образом мой второй муж может усыновить моего несовершенолетнего ребенка, при условии, что первый муж согласен?

, если первый муж не лишен родительских прав и платил алименты в течение года?

Мой первый муж лишен родительских прав, мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка, сколько времени это займет и что для этого понадобиться?

Отец моего ребенка лишен родительских прав. Какие документы и куда обращаться?

Мой муж хотел бы усыновить моего ребенка от первого брака (биологический отец по суду лишен родительских прав), не подскажите какова процедура усыновления если ребенку уже 14 лет? и будет ли данная процедура проще если ребенку исполнится 16 лет? ребенок согласен.

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Мой первый муж согласен отказаться от родительских прав. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого гражданского брака. Первый гражданский муж лишен родительских прав по отношению к этому ребенку, и от него же имеется натариально заверенный отказ на этого ребенка, должен ли он присутствует на суде и нужно ли от него какое то согласие.?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака (отец ребенка лишен родительских-прав) ,но муж сидел по статье 162 ч 2,освободился 6 лет назад. Есть ли у него шанс усыновить ребенка, или же нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение