Как будет делиться имущество при разводе - квартира, гараж и заемные средства?
₽ VIP

• г. Электросталь

Развод! Совместно нажитое имущество 3-к квартира и капитальный гараж! Ситуация - при покупке квартиры 50% своих средств 50% заемных (занимали у сестры мужа) зарплата мужа и жены на момент покупки. Муж 60-80 000 р, жена 10000 р Есть дочь 20 лет. ВОПРОС! В какой пропорции при разводе будет раздел имущества?

Ответы на вопрос (6):

Раздел имущества по ровну каждому из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, 50/50.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Но, суд, может отойти от равенства долей, учитывая существенную разницу в доходах, в данном случае, в вашу пользу. На этом,надо будет в суде сделать акцент.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

.....существенная разница в доходах - не прокатит.

Закон четко определяет случаи отступления от принципа равенства сторон:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из

интересов несовершеннолетних детей

и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

в частности, в случаях,

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

В п. 17 судам разъяснено, что:

а) по общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов;

б) лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начал равенства.

Такое отступление возможно, если:

это вытекает из учета интересов несовершеннолетних детей (не только общих детей супругов, но и детей только одного из супругов);

этого требуют заслуживающие внимания интересы другого супруга. В п. 17 указаны лишь важнейшие признаки таких интересов. Однако суд вправе учитывать и любые другие обстоятельства конкретного дела, влияющие (по мнению суда) на решение вопроса о заслуживающих внимания интересах.

2. При этом суду необходимо:

а) указать в решении мотивы отступления от начал равенства долей супругов;

б) изложить их в мотивировочной части решения.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, Да,все поровну,но если есть долг который был взят на покупку квартиры, и он оформлен хотябы в долговой расписке, то данный долг тоже делится пополам.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Муж взял крупный заем у физ. лица и потратил его на покупку квартиры. Жена подала на развод и раздел имущества, чтобы получить долю этой квартиры, как в совместно нажитом имуществе. Может ли муж, при невозможности вернуть долг кредитору, через суд обратить часть взыскания на жену после развода?

Развод и раздел имущества и недвижимости квартира приобретена по договору купли продажи собственник квартиры муж жена и дети прописаны как будет разделина квартира при разводе? В собственности мужа есть гараж дача с земельным участком машина-какова доля жены и детей при разводе?

Помогите разобраться в следующей ситуации. В браке куплена трехкомнатная квартира.1/5 доли подарена несовершеннолетнему на тот момент сыну (по требованию органов опеки). На покупку квартиры использованы деньги, полученные от продажи имущества мужа, которое он получил в наследство (в браке) 2 млн. руб. и заемные средства 1,7 млн. руб, кредит оформлен на супругу. В последствии кредит погашен средствами, полученными от продажи однакомнатной приватизированной квартиры на всех членов семьи (муж, жена, ребенок). Как будет делиться квартира при разводе? Будет ли учитываться, что часть средств на покупку квартиры являлись собственностью мужа? Или новая квартира это совместно нажитое имущество?

Машина зарегистрирована на мужа (доля жены не предусмотрена), но при разводе жена имеет право на её раздел.

При приватизации квартиры муж отказался от доли в квартире в пользу детей и жены. Происходит развод (к сожалению).

Имущество получено в совместном браке-машина, доля жены в квартире.

Почему раздел машины предусматривается, а раздел доли жены (полученного имущества также полученного в браке) не предусматривается?

В чём разница полученного имущества?

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

В совместном браке было нажито: дом,квартира (приватизирована на мужа, жену, ребенка жены), автомобили, гараж. Можно ли при разделе имущества определить место жительства мужа в квартире, а жены в доме, так как в квартире на данный момент проживает семья дочери жены с маленьким ребенком и при разделе имущества жена и дочь жены согласны отдать по 1/3 квартиры, что бы переселиться в дом к матери. Если все будет оценено у независимого оценщика и при разделе 50 на 50 возможна выплата недостающих денег. Очень волнует вопрос совместного проживания после развода! Пожалуста ответьте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация.

Муж, жена, 4 детей (12,8,7,6 лет).

Развод, 15 лет брака, совместно нажитое имущество, жена все это время была с детьми, муж работал, заработал это имущество.

Были подписаны документы о разводе и жена отказалась от претензий на имущество.

Есть желание у жены поднять вопрос об имуществе, реально это сделать? На что жена в таком случае может претендовать? Как будет делиться имущество? С момента подписания бумаг - 2 месяца.

Как разделится имущество? В семье трое - муж, жена и ребенок. При покупке квартира была разделена по 1/2 на мужа и жену. При разводе и разделе имущества, что полагается ребенку?

Квартира приобретена в браке по соглашению жены на покупку недвижимости, собственник муж, квартира куплена 50%наличные средства и 50% кредит на недвижимость в банке, муж подал на развод, без раздела имущества. Общему ребёнку 3 года.

Подскажите пожалуйста, можно ли написать мужу в заявлении о разводе, что раздела имущества нет, квартиа после развода остаётся бывшей жене и ребёнку, какие права бывший супруг будет иметь на данную квартиру? И сможет ли передумать, забрав заявлене и переписать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение