Но как я могу узнать, какой нотариус вел дело о наследстве и где, т.е.по какому адресу?

• г. Нелидово

Дополнение к вопросу 955143. большое спасибо за ответ! Но как я могу узнать, какой нотариус вел дело о наследстве и где, т.е.по какому адресу? И если возможно он и даст ответ, будет ли он конфед. Для меня или о моем запросе он будет обязан уведомить, тех,кто уже учавствовал и получил наследство отца (его дочь и жена)? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По адресу прописки на день смерти вашего отца. Государственные нотариусы имеют строго ограниченный "ареал" действия. Обратитесь в местную нотариальную палату, вам ответят. Эта информация не секретна. Запрос, думаю, конфеденциальным не будет, так как другие наследники должны быть в курсе.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Смерть отца утаили. Жена вступила в наследство. Кроме счета в банке по наследчтву нет ничего. Знаю что у него было в собственности 2 квартиры, машины. Нотариус послала в росреестр. В росреестре сказали что без запроса нотариуса инфу не дают. Что делать? А нотариус запрос не даст пока я не подам ичск на востановление срока давности и не анулирую наследство жены. Но я этого не хочу, на похороны возможно больше ушло, на которые меня и не позвали ( ( (.

И возможно что у отца может быть еще имущество о котором вообще ни кто не знал? И как тогда его искать? Потому как в росреестре только адресно.

Спасибо заранее за ответы.

При открытие наследственного дела я подтвердил о намерении вступить в наследство. Срок устнавленный законодательством вышел. Вызвал нотариуса по месту открытия наследства для уточнения предмета наследства на что получил ответ, что один наследник уже вступил в наследство, а о предмете наследства нотариус не знает. Вопрос - 1.действительно нотариус даже не знает при условии того что наследник обязан уплатить нотариальный сбор который рассчитывается в зависимости от стоимости наследства; 2. Если нотариус меня дурачит как его поправить; 3. Если нет то как узнать о предмете если остальные наследники нежелателен раскрывать предмет наследования.

Умер молодой человек, прошло пол года, мама обратилась к натариусу для оформления наследства (квартира) натариус сообщил что еще одним наследником является отец. Отец не жил с ними. Где он сейчас ни кто не знает. Будет ли натариус разыскивать отца для его наследования или отказа, или по истечению срока наследство переходит матери? И какой это срок? Как возможно сразу отца лишить наследства?

У меня такая ситуация, в апреле месяце в г. Уфа (где проживал мой покойный отец), нотариус, у которого я оформляю наследство, отправила запрос в банк г.Москва о наличии денежных средств на счету моего отца, прошло 2 месяца, ответа нет. В какие сроки, банк обязан ответить на запрос? И в какие сроки после этого я могу получить эти денежные средства?

И второй вопрос: если жена моего отца не подала заявление о праве на наследство, но оставила у нотариуса ксерокопию свидетельства о браке, будет ли оформляться наследство на нее?

Я-дочь, подала все документы вовремя.

Как будут делить наследство, если она проживает в другом городе и не намерена являться к нотариусу, и отказываться от наследства тоже не хочет.

Спасибо.

У меня умер отец, завещание не написал, право на наследство имею я и его третья жена, наследство - доля в квартире второй жены...

Вопрос - 1. если документы для открытия наследства будет собирать его третья жена и она же обратиться к нотариусу для открытия, могу я просто дождаться этого момента и обратиться к нотариусу только с заявлением и свидетельством о рождении? 2. нотариус мне обязан сообщить об открытии наследства в случае если я задам этот вопрос ему?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: как должен себя вести нотариус, если для оформления наследства обратились не все наследники (при том что все о смерти знают). Возможно ли что часть наследников, не обратившиеся к нотариусу, "промолчат" и наследство будет оформлено только на тех кто обратился к нотариусу?

Обязан ли нотариус "услышать молчунов" (пойти с ними на контакт с целью вытрясти письменный отказ от наследства) или нотариус ограничится только отправкой им писем?

Вопрос возник в связи с тем что часть наследников не хотела бы, чтобы нотариус оформлял наследство на всех, в идеале надеясь на то что наследство будет разделено только на них (т.к. другие, возможно, не обратятся и продолжат молчать)

Умер мой отец, из наследников - мама и я (его дочь). Мы хотели чтобы мама вступила в права на наследства одна. Она обратилась с заявлением к нотариусу. Нотариус сказала, что если дочь (т.е. я) не обращусь к нотариусу с заявлением на наследство или отказом от наследства, наследовательное дело не будет рассматриваться. Прав ли нотариус? У меня другая фамилия. Т.к. я выходила замуж, а потом развелась свидетельства о браке, подтверждающего смену фамилии у меня нет. Я должна собрать документы чтобы доказать, что я дочь своего отца, для того, чтобы написать отказ от наследства? Бред какой-то. Я считала, что кто обратиться в течение 6 месяцев за наследством, тех и будут рассматривать в качестве наследников.

По наследованию вопрос. Дочь вступает в наследство. 30.06 будет 6 мес с даты смерти наследодателя. Его семья подала документы нотариусу только на недвижимость. Но, возможно, у него была машина. Нотариус сказала, что могут еще донести документы. Дочь попросила нотариуса сделать запрос в НПФ, на что получила ответ, что ответ из нпф прийдет в теч месяца. Но это будет после 30.06. Как тогда она получит св-во о праве на наследство, если позже выяснится, что у него есть средства в нпф? получит еще одно св-во? И можно ли попросить нотариуса сделать запрос в ГИБДД о зарегистрированном на момент смерти автомобиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение