Как правильно оформить наследство своей внучке, чтобы она не платила налоги при вступлении в наследство?

• г. Орёл

Как правильно оформить наследство своей внучке, чтобы она не платила налоги при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Оформите договор дарения.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Ирма, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования ОТМЕНЕН аж с января 2006 года.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

От бабушки (по линии своей мамы) моя внучка (8 лет) получила в наследство половина квартиры на Камчатке. Вторая половина в собственности ее сына (брата мамы моей внучки).

Мама по непонятным мне причинам затягивает вступление в наследство своей дочери. Своему мужу она предложила написать доверенность на своего брата, который владеет второй половиной квартиры с предоставлением ему права заниматься принятием наследства.

Я это не одобряю и говорю родителям своей внучки, чтобы они от себя написали заявление о вступлении в наследование своей дочери. Мама категорически отказывается. Что посоветуете и как правильно поступить? Камчатка далеко.

С уважением,

дед Сергей.

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

Хочу проконсультироваться по вопросу наследства.

Я пенсионерка, инвалид 2-ой группы (сахарный диабед), в собственности имею 3-х комнатную крартиру, участок земли... у меня есть прямые наследники, а именно дочь (не пенсионерка и не инвалид-только вечно пьющая)

Но я хочу всё своё имущество оставить своей внучке, (но она мне не на прямую внучка, а внучка моей родной сестры) подчёркиваю всё имущество оставить ей, а не своей дочери...

Вопрос:

1. какие документы нужно оформить, чтобы моя дочь не смогла ни каким образом оспорить моё решение. Чтобы всё имущество полностью перешло к ней (внучке) ...

2. и чтобы налог на наследство были минимальны...

Я ходила к нотариусу, она мне сказала составить завещание на внучку (т.к. дочь не пенсионерка и не инвалид), то оспорить не сможет... Я составила, но тут прочитала, что при вступлении в наследство по завещанию нужно платить большой налог, и что завещание тоже можно оспорить т.к. внучка не прямой наследник, поэтому посоветуйте как быть, может быть составить дарственную или куплю-продажу и в каком случае налог меньше... а может следует её прописать? Как мне поступить правильно?

Бабушку составила завещание на внучку. В документе не указано, что она внучка. Это правильно? Нужно доказывать, что она внучка потом, при вступлении в наследство?

Умерла бабушка. Перед смертью она завещала свою однокомнатную квартиру родной внучке. Вопрос - какой налог при вступлении в наследство внучка должна будет заплатить?

Внучка подала документы на вступление в наследство умершего отца. Дедушка и бабушка на вступление в наследство не подают документы и не собираются. Все внучке. Вопрос: надо ли им оформлять отказ от наследства в пользу внучки или автоматически через 6 месяцев она вступит в наследство одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни дед завещал дом внучке, после его смерти и смерти его жены, остался сын, наследство он не принял, сделал доверенность на внучку, чтобы она руководила процессом вступления в наследство, но выяснилось, что нет правообладателей не на землю, не на дом, как теперь доказать, что внучка является наследницей?

Наша бабушка до своей смерти хотела отдать свой дом внучке, у этой внучки еще и брат есть. Как сделать так, чтоб после ее смерти (она уже умерла) последняя воля бабушки исполнилась? Бабушкины сыновья отказ от наследства напишут. Внучка гражданка Украины.

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение