Должна ли моя бабушка предоставить мне жильё, в случае выселения меня из квартиры?

• г. Воронеж

Меня зовут Анатолий, мне 18 лет.

Моя родная бабушка (по отцовской линии) обратилась в суд с иском ко мне с требованиями выселить меня из квартиры (руководствуясь ст. 131-132, 147, 149 ГПК РФ), собственником которой она является.

Исковое заявление о выселении (кратко):

""29 мая 2002 года на основании договора купли-продажи я приобрела в собственность квартиру.

В квартире проживает Анатолий, который является мне внуком.

Я решила продать принадлежащую мне квартиру.

Проживание Анатолия в указанной квартире и не являющегося членом моей семьи, препятствует мне реализовать мои права на распоряжение ею. Регистрация в квартире ответчика затрудняет продажу квартиры, и возможные покупатели отказываются заключать со мной сделку по купле-продаже недвижимости.

На основании изложенного, в соответствии со ст.228, 292, 301 ГК РФ, ч.4 ст. 31, ч.1 ст.35 ЖК РФ.

Прошу прекратить право пользования жилым помещением и выселить Анатолия из квартиры.

Привлечь по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора соответствующее Управление миграционной службы.

Освободить меня от уплаты государственной пошлины на основании пп.2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ в связи с тем, что являюсь инвалидом второй группы.

Рассмотреть дело в моё отсутствие, поскольку в связи с состоянием здоровья и дальностью расстояния (г.Муром, Владимирская обл. - г.Воронеж) приехать не смогу.

При удовлетворении исковых требований и вступлении решения в законную силу прошу направить исполнительные листы в Отдел судебных приставов по месту жительства ответчика и другие необходимые документы для принудительного исполнения решения...""

Моя бабушка проживает в г.Муроме, Владимирской обл. со своим сыном и моим отцом.

Я живу в г.Воронеже с матерью в квартире, собственником которой является моя бабушка.

Мои родители развелись до покупки квартиры. И не жили вместе с 1999 г.

Я периодически приезжал к отцу и бабушке (1-2 раза в год), и находился с ними в хороших отношениях.

Другого жилья у меня нет, также как и денег на него.

Я студент.

Что такое прекращение семейных отношений?

Что значит бывший член семьи?

Должна ли моя бабушка предоставить мне жильё, в случае выселения меня из квартиры?

Что Вы скажете насчёт ст.40 Конституции РФ и о ст.31 п.4,5 ЖК РФ?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Анатолия! Исковое заявление Вашей бабушки должно быть удовлетворено.

Единственное, что она делает неверно, что просит суд решить дело в ее отсутствие.Такие дела очень сложны, и не участвуюя в них и не привлекая адвоката ее шансы на выигрыш понижаются в разы.

Но законные основания для Вашего выселения у нее есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Моим свекром в декабре 2005 г. была куплена квартира. Бывший хозяин на момент продажи был прописан в указанной квартире, но обязался сняться с регистрационного учета в течение недели с момента совершения сделки (указано в договоре купли - продажи). Указанная квартира принадлежала продавцу на праве собственности, покупатель также оформил квартиру в собственность (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права). В июне 2006 г. мною, на основании нотариально заверенной доверенности, было подано в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд вернул мое исковое заявление по причине "... истец не указал, в чем нарушение его прав и законных интересов со стороны ответчика, не сослался на доказательства в обоснование своих доводов..." ! Разве договор купли - продажи и свидетельство о государственной регистрации права не являются доказательством? Разве права покупателя, в данном случае, не нарушены?

В паспортном столе мне объяснили, что бывший владелец квартиры не может быть выписан на основании договора купли - продажи, так как является собственником. А как же свидетельство на право собственности новому владельцу? Местонахождение бывшего владельца неизвестно, на сегодняшний день он так и прописан в указанной квартире. Что делать?

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

В договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому прежний собственник со всеми членами семьи обязуется сняться с регистрационного учета до 1.08.2004 г

Один из членов семьи (сын собственника) до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, (в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, за коммунальные услуги не платит).

Как мне его выписать из квартиры? Правильно ли я составил исковое заявление, приведенное ниже. Может нужно что-либо добавить?

В Якутский городской суд

Республики Саха (Якутия)

Истец:

Адрес:.

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

Прежним собственником в эту квартиру в качестве члена семьи был зарегистрирован ответчик, до настоящего времени не снявшийся с регистрационного учета.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права Собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пп. е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за регистрацию (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ст. 292 ГК РФ прошу:

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением--- квартирой по адресу:

Приложение:-копии искового заявления,-справка паспортно-регистрационной службы ОАО ЕРКЦ (с копией),-копии договора купли-продажи № от 22.07.2004 г-копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру-квитанция об уплате госпошлины.-Отказ паспортно-регистрационной службы в снятии с регистрационного учета гр.

Дата Подпись.

Я являюсь собственником квартиры, на основании договора купли-продажи. Согласно договору купли-продажи, прежние собственники, продавцы, были обязаны "освободить указанную квартиру и передать её покупателю свободной от прав и претензий третьих лиц в течение 1 месяца, считая с даты государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, а также сняться с регистрационного учета в течение 10 (десяти) дней считая с даты государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве". Однако, спустя год после продажи, в квартире остается прописана их мать-пенсионер (собственником не являлась, свою долю ещё до сделки передала одному из сыновей по дарственной) и в настоящее время начала пытаться оспаривать продажу квартиры, пишет заявления в милицию и прокуратуру (на самом деле, старческое уже, там их в архив перекладывают). Тот, кому она дарила свою долю, после продажи квартиры мне предоставил ей отдельную однокомнатную квартиру, в которой она теперь жить не хочет (хотя до сделки её всё устраивало).

Я подала иск по 292 ГК (переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника) и ст.35 ЖК (в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда)

несмотря на то, что выписываю по ст.292 ГК члена семьи бывшего собственника на основании перехода права собственности (это просто снятие с рег. учета, без предоставления другого жилья), в суд также предоставили все документы, подтверждающие, что после продажи квартиры мне, этому человеку предоставили отдельную однокомнатную квартиру для проживания, и даже договор о безвозмездном пользовании есть...

не лишние все эти документы? Или не нужно было ничего приобщать, только договор о купле-продаже и мое свидетельство о регистрации собственности?

Ответчица нашла шумного адвоката, который все первое заседание "приобщал доп. документы к делу", что она на момент продажи квартиры она была больна и с ней не согласовали и т.п., все не приобщили, естственно, но времени он занял очень много, мне и слова сказать не дали... вообще они завели речь о том, что сделка была совершена неправильно (без внятных оснований), могут ли они в рамках рассмотрения такого дела требовать подробностей сделки и пытаться оспаривать её? мои документы все в порядке..

они ходатайствовали о приглашнии свидетелями обоих бывших собственников, могу ли я на следующем заседании это опротестовать, или нужно было сразу (один из них просто не хочет приходить)?

я выплачиваю ипотечный кредит по купленной квартире, как может это отразиться? Какое это накладывает ограничение права?

Спасибо!

Черные реэлтеры решением суда лишили детдомовца права пользования жилым помещением государственной квартиры, после чего квартира приватизирована и дважды за год перепродана. Последующим решением апелляционного суда первоначальное решение об утрате права пользования жилым помещением отменено. Иным решением апелляционного суда отменена приватизация, как незаконная сделка. Однако на основании договора купли продажи в квартире проживает новый добросовестный собственник. Какой иск подавать в суд для его выселения - о признании сделки купли-продажи недействительной и выселении?

Я, Панасюк Александра Владимировна, 28.10.2013 зарегистрировала своего отца Исупова В.П. в своей квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ...

Данная квартира принадлежит мне на праве общей долевой собственности, доля в праве ½, совместно с моим бывшим мужем Панасюком В.П. Право собственности на данное жилое помещение я приобрела на основании договора о разделе имущества от 23.02.2013 серия..., удостоверенное нотариусом Смагиной Л.Е.

На основании указанного договора о разделе имущества, мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное 30 апреля 2013 года Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

В настоящий момент, я имею намерение продать свою долю в квартире, на мои требования сняться с регистрационного учета ответчик отвечает категорическим отказом.

В настоящее время по адресу: Санкт-Петербург,..., согласно справки (Форма 9) из паспортного стола ТСЖ ответчик остаётся зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия ответчика, снять их с регистрационного учета в паспортном столе ТСЖ мне отказали.

Ответчик в указанной квартире с момента регистрации не проживает. На правах общей долевой собственности ответчик владеет и проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, г.Сертолово,...

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ: Обязать УФМС Приморского района Санкт-Петербурга Исупова Владимира Павловича снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

19 сентября подавал в Калининский районных суд Санкт-Петербурга исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В исковом заявлении указал следующее:

Я, ФИО 1, 02.02.2011 приобрел путем заключения договора Купли-Продажи у ФИО 2 квартиру, расположенную по адресу: спб, ***. Зарегистрировал в Управлении Фед. рег.службы тогда то.. (приложил копии договора К-П и свидетельства).

В настоящее время по адресу: ** остается зарегистрированым ответчик ФИО 2.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ прошу:

Признать ФИО 2, года рождения утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***

На что мне сегодня (03.10.2011 г.) приходит определение об оставлении заявляения без движения. Где судья указывает следующее:

Из поступивших в суд документов усматривается, что при подаче заявления не соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ:

Не приведены ссылки на доказательства оснований иска: нарушения ответчиком прав истца при сохранении регистрации в спорном жилом помещении.

Какие нужны ссылки на доказательства, если эти нарушения прав очевидны? По договору К-П он обязан был сняться. И почему квартира, которую человек приобрел в собственность называется спорной?

Заранее благодарю кто внесет хоть какую-то ясность в это дело!

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в суд с иском к Зайкину о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование требований Балкин указал, что квартира принадлежит ему на праве собственности, на основании договора купли-продажи. При заключении договора он был предупреждён продавцом о регистрации в квартире Зайкина, который, со слов продавца, в квартире никогда не проживал и в неё не вселялся, нуждался лишь в регистрации. Такое условие Балкина устраивало. Позднее он решил продать квартиру, но покупатели отказываются от покупки квартиры из-за регистрации там постороннего человека. Добровольно с регистрационного учёта ответчик не снимается, его место жительства не известно, родственных отношений между сторонами нет, регистрация ответчика нарушает права Балкина как собственника.

Отказывая Балкину в удовлетворении исковых требований, суд мотивировал свою позицию тем, что по условиям договора купли-продажи спорной квартиры Зайкин относится к числу лиц, право пользования жилым помещением которых не подлежит прекращению в связи с переходом права собственности. Приобретая квартиру у прежнего собственника, истец был осведомлен о том, что недвижимое имущество переходит к нему с обременением.

Верно ли решение суда?

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Мой вопрос заключается в следующем: я и моя родная бабушка оформили договор купли-продажи ее квартиры с сохранением за продавцом права пожизненного безвозмездного проживания в квартире. Я - покупатель, бабушка является продавцом. Сделка была совершена в 2003 году. Данный договор я не нарушаю, бабушка проживает в этой квартире. Имеет ли право моя бабушка расторгнуть данный договор купли-продажи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение