Хочу вновь заявить ходатайство и не знаю как поступить, если вновь откажет.

• г. Оренбург

В период предварительного следствия я заявлял ходатайство следователю о том, кто является потерпевшими по уг. делу. В ходатайстве он мне отказал, сославшись на то, что эти сведения мне предоставлены быть не могут, вроде как не входят в перечень разрешённых законом. Сейчас мне предъявлено обвинение, с уведомлением о продлении срока расследования, куда следователь включил ранее не заявлявших никаких требований лиц, которых указывает в качестве потерпевших. Хочу вновь заявить ходатайство и не знаю как поступить, если вновь откажет. Подскажите что делать в моём случае? И ещё, следователь нашёл ещё двух лиц, которые не имеют отношения к этому уголовному делу и которые заявили гражданские иски, эти два иска следователь включил в настоящее уголовное дело, т.е. листы уже прикреплены в дело и по некоторым документам назначена почерковедческая экспертиза, с которой я уже ознакомился. Правомерно ли это, поступившие иски находятся в стадии проверки, дело по ним не возбуждено, а следователь крепит их к уголовному делу в том числе и проводит экспертизу. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Обвиняемый имеет право заявлять ходатайства по одному и тому же основанию неоднократно. В случае отказа в удовлетворении ходатайства вы можете обжаловать его постановление в суд в порядке ст. 125 УК РФ. Ограничений в увеличении эпизодов преступлений для следователя нет, это он может сделать.

Спросить
Пожаловаться

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Могут ли близкие родственники обвиняемого, заявить коллективное ходатайство следователю, о проверки предоставленных следователю сведений, которые могут иметь значение для уголовного дела?

Дело в том, что близкие родственники обвиняемого, коллективное Заявление в адрес следователя о проверки предоставленных ими следователю сведений, а тот рассмотрел это ЗАЯВЛЕНИЕ, как ХОДАТАЙСТВО, да ещё и вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ об удовлетворении ХОДАТАЙСТВА, которое близкие родственники обвиняемого не заявляли.

Имею ли я право потребовать от следователя копию карты схемы ДТП, для более детальных уточнений к дополнительным вопросам в автотехнической экспертизе? Я являюсь потерпевшим по уголовному делу.. дело в стадии предварительного следствия. Подскажите на какую норму УПК мне можно сослаться в ходатайстве следователю?

К прокурору района поступила жалоба гражданина Семенова В.А., который сообщил, что по заявлению о мошенничестве было возбуждено уголовное дело, но хотя прошло уже более двух месяцев, его не вызывают, не допрашивают и не признают потерпевшим. Семенов В.А. также заявил, что располагает информацией по делу, которую хотел бы предъявить следователю и заявить ряд ходатайств, но следователь его не вызывает. В ходе прокурорской проверки факты подтвердились. Выяснилось, что данное уголовное дело расследует молодой следователь органов внутренних дел Кудинов В.П. Усматриваются ли в действиях следователя Кудинова В.П. нарушения законности? Если усматриваются, то какие именно?

К прокурору района поступила жалоба гражданина Семенова В.А., который сообщил, что по заявлению о мошенничестве было возбуждено уголовное дело, но хотя прошло уже более двух месяцев, его не вызывают, не допрашивают и не признают потерпевшим. Семенов В.А. также заявил, что располагает информацией по делу, которую хотел бы предъявить следователю и заявить ряд ходатайств, но следователь его не вызывает. В ходе прокурорской проверки факты подтвердились. Выяснилось, что данное уголовное дело расследует молодой следователь органов внутренних дел Кудинов В.П.

Усматриваются ли в действиях следователя Кудинова В.П. нарушения законности?

Если усматриваются, то какие именно?

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Я прохожу как потерпевший по уголовному делу. 12 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Второй экземпляр ходатайства с отметкой следователя у меня. Следователь сказал. Что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. На данный момент от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каком виде должен быть ответ на мое ходатайство и в какой срок. Какие шаги мне надо предпринять если мне будут "сообщать" о результатах расследования ещё год. И на какие стати закона мне надо ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос по уголовному праву. В ГУ МВД возбуждено уголовное дело, я по делу признан потерпевшим, дело сложное с участием нескольких лиц, подразумеваю что уже все схвачено - за все "заплачено", т.к. следствие ведется с многочисленными нарушениями, следователь не отвечает на мои ходатайства, вчера меня заставляли подписать бумаги, что я ознакомлен с делом, хотя о том, что окончено предварительное следствие я не знаю, об этом не уведомлен, бумаги я, конечно, же отказался подписывать, т.к. слышал я от того же следователя не раз, что уже написано обвинительное заключение, лишь потом понял, что обвинительное составляется в самом конце, если у потерпевших не будет никаких дополнений, вообщем, я так понимаю как только я ознакомлюсь, дело тут же в корявом виде отправят в суд, а там жулики ясно дело все это рассыпят и развалят, в связи с этим вопрос, могу ли я сейчас заявить ходатайство на имя начальства о продлении срока следствия? В деле двое потерпевших, было трое, третью потстрадавшую выкинули из дела, так она об этом даже не знает...

В материалах уголовного дела имеется ходатайство следователя на имя руководителя о продлении сроков предварительного следствия. В верхнем правом углу ходатайства имеется место для визы начальника и там же указывается номер уголовного дела, которое необходимо продлить. По тексту речь идет о уголовном деле которое действительно нужно продлить, на месте для визы руководителя указан (напечатан) левый (не имеющий отношения к делу) номер дела. Руководитель поставил свою визу, дело продлили. Вопрос: может ли считаться данный документ законным? Можно ли в суде на основании данного ляпа говорить о том, что следователь вел дело которое не было продлено и все доказательства собранные после этого являются недопустимыми, а уголовное дело подлежит прекращению? После этого ляпового продления были и другие неоднократные продления сроков следствия.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение