По суду мне напишут рассписание посещения кухни, ванны и др.мест общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что такое порядок пользования квартирой? По суду мне напишут рассписание посещения кухни, ванны и др.мест общего пользования? У меня двое маленьких детей, кухня 5.6,как это возможно? (второй собственников, мой дядя, продаёт свою долю и квартира станет коммунальной,)

Ответы на вопрос (1):

Порядок пользования квартирой это: Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Вы не правильно поняли, не посещение, а пользование, то есть например: в двухкомнатной квартире есть два собственника. Один подает иск, что бы ему предоставили в пользование одну комнату, а другому собственнику другую. На практике как правило кухню, туалет и ванную определяют в общее пользование. Ознакомьтесь с иском.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Я имею в частной собственности долю в коммунальной квартире, в которую входит жилая комната и нежилая площадь (кухня, туалет, ванная, прихожая). Соседи заняли всю нежилую площадь данной квартиры. Из кухни вынесли мой единственный кухонный стол, сняли со стены сушку для посуды и заняли всю кухню, своими вещами, и не дают мне места на кухне, чтобы я поставил свой кухонный стол. Я подал в суд. Прошу обязать ответчиков не чинить препятствия мне в пользовании своей долей, освободить места общего пользования – освободить месть на кухне, где стоял кухонный стол мой (истца), освободить правую стену на кухне возле кухонного стола истца для моей навесной сушки для посуды (где она висела). И мне судья сказала, что с такой формулировкой прошения я проиграю дело.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать прошение, чтобы ответчики освободили мне место на кухне, где стоял мой кухонный стол и место на стене, где висела сушка для посуды? Чтобы они мне не чинили препятствия пользования своей долей? Евгений.

У меня доля в квартире 28/46, у соседки 18/46. Спор возникает о второй кухне 4,9 кв.м.,которая относится к местам общего пользования. Муж соседки врезал замок в двери второй кухни и пользовался ею самовольно на протяжении 15 лет. После смерти мужа соседка приняла в наследство 18/46 и подала в суд, чтобы признали ее собственностью вторую кухню. Суд признал квартиру коммунальной и места общего пользования заставляет открыть (не препятствовать мне в пользовании)-,в т.ч. и вторую кухню. Можно ли оспорить в областном суде данное решение районного суда в пользу соседки? С уважением, Анна.

У меня такой вопрос я живу в коммунальной квартире. Раньше кухня у нас была общая но потом моя бабушка отказалась от ее пользования и соседи переписали кухню на свою жилплощадь. Бабушка умерла. Могу ли я обратно восстановить права на пользование кухни? Куда и к кому мне обратиться? Спасибо.

Мои соседи по коммунальной квартире (у меня комната в собственности) установили душевую кабину на кухне. Должны ли они были получить согласие всех собственников, т.к. кухня-место общего пользования?

Являюсь собственником 7/100 долей., в камунальной квартире. Квартира 350 кв. метров. Кроме меня ещё 14-ть собственников. На своею площадь имею отдельный вход, имеется свой сан. узел, кухня, приборы учёта эл. энергии и воды. Хоть и квартира имеет статус коммунальной, не имеется мест общего пользования, общего сан. узла и общей кухни. У каждого собственника всё это обустроено именно на площади, пренадлежащей ему на праве собственности.

Могу ли я выделить свою долю в этой квартире в натуре, чтоб полноценно ею распоряжаться, прописать кого-то, продать, не спрашивая письменного, заверенного у нотариуса согласия соседей?

В коммунальной квартире две кухни. Народу живет мало. Одну кухню заняла полностью одна собственница. Просто закрыла на свой ключ дверь. Сама не живет в коммуналке, у неё квартира. А эта кухня рядом н моей комнатой. С ней договориться не возможно, домоуправ сказала: Разбирайтесь сами. Что можно предпринять, как открыть кухню? Спасибо Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Я проживаю в коммунальной квартире - общую кухню уменьшили и все узаконено. На общей кухне пользоваться всем вместе уже стало невозможно. Есть ли какой то минимальный учетный размер кухни для пользования ей в коммунальной квартире?

Собрались продавать квартиру. Неузаконен перенос стены (ванну из кухни перенесли в ванн-туалет, а стенку-в кухню. Кухня стала меньше на 1,5 м. А ванна соответственно больше на 1,5 м. Куда обращаться в 1 ю очередь, какой суд, чтоб все узаконить и перечертить затем в БТИ техпаспорт?

У нас квартира КГТ, ванная и санузел в комнате, кухня отдельно на двух человек. Квартира не приватизирована. Имеет ли право другой (второй по кухне) собственник расширить свою квартиру с помощью кухни обойдя нас, собрав при этом подписи собственников дома, которые не имеют отношение к этой кухне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение