Сможем ли ли мы претендовать на "материнский капитал" ,так как это второй ребенок

• г. Набережные Челны

Дело в том что органы опеки предложили нам сохранить за ребенком право получения пенсии по смерти матери при его усыновлении (мы должны обозначить это в суде). Сможем ли ли мы претендовать на "материнский капитал" ,так как это второй ребенок, если сохраним за усыновленным ребенком право на получение пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!!

Статья 138. СК РФ....Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Если у ребенка родители умерли - то пенсия должна быть уже назначена...

Если она уже есть - то она сохраняется...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что нам предложили сохранить право ребенка на пенсию по утрате кормильца при его усыновлении, можем ли мы претендовать на "материнский капитал" так как это второй ребенок, если воспользуемся этим правом (то есть при усыновлении сохраним за ребенком право на получение пенсии). Спасибо за ответ.

Нам предстоит суд по поводу усыновления ребенка; органы опеки предложили обозначить на суде право сохранения пенсии по поводу смерти его матери, сохранится ли у меня право на материнский капитал (так как это второй ребенок), если я воспользуюсь правом получения пенсии по утрате кормильца?

Одинокая мать 8-летнего Юры, заключив брак, предложила мужу усыновить ребенка. Муж согласился на усыновление и обратился к адвокату за разъяснением, в какой орган следует подать заявление об усыновлении.

Адвокат разъяснил, что принять решение об усыновлении ребенка вправе только суд. Усыновители полагают разъяснение неправильным, так как никакого спора об усыновлении нет, настоящий отец ребенка неизвестен, а ребенок не против быть усыновленным мужем матери.

Прав ли адвокат?

Какие бесспорные гражданские дела подведомственны суду общей юрисдикции?

Имею ли я право на получение материнского капитала. Первый ребенок - дочь 2002 г.р., второй ребенок (усыновленный) 2010 г.р. Но усыновленный ребенок являлся ребенком супруга.

Имею ли я право на получение материнского капитала.

Первый ребенок - дочь 2002 г.р., второй ребенок (усыновленный) 2010 г.р. .

Могут ли мне отказать в получении материнского капитала из-за того, что я усыновила ребенка супруга?

К вопросу № 298137 от 29.11.05 г.

Согласно ст. 143 СК РФ при отмене судом усыновлени взаимные права и обязынности усыновленного ребенка и усыновителя прекращаются. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, в том числе усыновителей (ст. 60 п. ; СК РФ). Как будет в моей ситуации, если муж погиб через полгода после усыновления. Остается ли за усыновленным ребенком право на ту долю собственности, которая принадлежала покойному мужу (в частности жилье).

Орган опеки и попечительство ссылаются на то, что муж не отказывался от ребенка и остается ему отцом даже после смерти.

В процессе судебного разбирательства, был вскрыт тот факт, что ребенок вопреки медицынским показаниям был отдан в семью на усыновление. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по материнскому капиталу. Я гражданка РФ, ребенок родился в РБ в 2015 г. При получении ребенком гражданства РФ в 2020 г, он будет считаться гражданином РФ по рождению, либо гражданином РФ с даты получения гражданства? И если второй ребенок родится в 2021 году, тоже на территории РБ, сможем ли мы получить материнский капитал в РФ, при приобретении обоим детям гражданства?

Имеют ли право органы соцзащиты требовать свидетельство о усыновлении для выплат субсидий по жкх У нас 2 детей усыновленых после опеки при усыновлении удетей изменили фамилии отчество и у одного дату рождения поэтому соцзащиты требует с нас эти документы а как же тайна усыновления.

Объясните пожалуйста ст.138 СК РФ о том, что усыновленный ребенок оставляет за собой право на получение по потери кормильца. Если ребенок усыновлен другим отцом это, что к этой статье это не относится. Тогда какой же ребенок считается усыновленным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение