Я живу на последнем этаже кооперативного жилого дома.

• г. Санкт-Петербург

Я живу на последнем этаже кооперативного жилого дома. Член правления ЖСК под угрозой штрафа настаивает на том, чтобы я пускал в квартиру работника для сбивания сосулек с козырька крыши через форточку на кухне и с балкона, закрытого на зиму. Бред вообще-то. Я, естественно, возражаю, ссылаясь на неприкосновенность жилища и на причиняемый мне этими действиями ущерб (грязь в квартире, опасность повреждения мебели, посуды и пр.).

Кто из нас прав? Каким законом определяется решение для этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы никого не должны впускать в свою квартиру. Никаких штрафов член правления ЖСК на Вас наложить не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоэтажном доме Жилищно-строительного кооператива (управляет кооперативом правление ЖСК) на последнем этаже. После сильных дождей протекла крыша и залило квартиру. Кто должен починить крышу, в какой срок и возместить мне причиненный ущерб? Каким законом РФ в данном случае нужно руководствоваться?

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

Живу на четвертом этаже четырехэтажного дома. Имеется балкон. Конструктивна балкон не защищен был от атмосферных осадков и прочее, стяжка на балконе трескалось,. металлические конструкции ржавели. Я его застеклил, сделал козырек. Сегодня получил предписание от УК о том, что собственник жилого помещения должен самостоятельно осуществлять сброс снега и сосулек с козырька балкона. Какие статьи закона определяют мою обязанность сброса снега и прочее с козырька балкона.

Коммунальщики уже целый месяц не могут решить проблему по устранению протечки или ремонту крыши, Можем ли мы получить отказ если квартира приватизирована.

Все повреждения зафиксированы на видео.

Заранее спасибо!

В этом году купили квартиру на девятом (последнем) этаже, в которой силами прежних жильцов была сделана крыша балкона и застеклен сам балкон. Недавно выяснилось, что крыша балкона по стене протекает. Для ремонта необходимо привлечь промышленного альпиниста, которому нужен доступ непосредственно на крышу дома. Председатель ЖСК не пускает, не дает ключи ссылаясь на то, что кровля мягкая, альпинист может нарушить ее целостность. Протечка сильная, последствия видны уже и внутри квартиры, пошла плесень по стене, которая прилегает к балкону.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Помогите, пожалуйста, составить претензию на возмещение ущерба на управляющую компанию. По их вине пострадала моя квартира, а именно кухня, ванная комната, прихожая (живу на 5 этаже, при сбивании снега и сосулек работники пробили крышу и вода затопила потолок в указанных помещениях).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Живу на последнем этаже дома (9 этаж). С крыши вода протекает через потолок в квартиру. Все квартиры в т.ч.моя оформлены в собственность. Дому 40 лет, обслуживает дом УК, последняя в ремонте крыши отказывает ссылаясь на отсутствие средств. Собственники решение не принимают, поскольку это влечет увеличение тарифа. Посоветуйте что можно предпринять в данной ситуации.

Весной затопило квартиру. Живу на 5 этаже 5 этажного дома. Крыша старая шифер. Зимой при сбивании сосулек повредили работники жрп. Акт о ущербе представителем жрп составлен. Как и с кого потребовать возместить ущерб. Жрп ссылаються, что кровля старая давно не ремонтировалась. Могут предоставить только мастеров по ремонту, а остальное за мой счет. Как поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение