При вынесении решения судом учитывается ли сумма устранения дефектов ТС, если ТС после ДТП было продано?

• г. Новороссийск

В августе 2009 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту - ДТП) с участием двух автомобилей, один из которых принадлежит мне. В результате данного ДТП моему транспортному средству нанесён ущерб в размере 230 тысяч рублей, что подтверждается официальным заключением компании, которая проводила оценку. 160 тысяч рублей - стоимость узлов и деталей с учетом износа и 70 тысяч рублей - стоимость устранения дефектов ТС. Страховая компания виновника ДТП выплатила 120 тысяч рублей. На данном этапе стоит вопрос о подаче искового заявления в суд. В связи с этим возникают вопросы. На возмещение какой суммы я мог бы расчитывать? При вынесении решения судом учитывается ли сумма устранения дефектов ТС, если ТС после ДТП было продано? После ДТП автомобиль был продан за одну тысячу рублей по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии со статьёй 1072 Гражданского кодекса всё, что не покрыто страховым возмещением, должен выплачивать непосредственно причинитель ущерба.

В Вашем случае-это 230 000 - 120 000 = 110 000 рублей.

Однако, в случае продажи автомобиля на эту сумму трудно рассчитывать. Лучше об этом не говорить.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП, согласно независимой экспертизе, моему авто был причинен ущерб на сумму 250 тыс. руб.-без учета износа (215 тысяч с учетом износа) страховая компания выплатила мне 120 тыс. Разницу хочу взыскать с виновника ДТП по суду. От какой суммы (с учетом или без учета износа) рассчитывается сумма иска?

Владею автомобилем ВАЗ 2109 1989 года выпуска.

В сентябре этого года произошло ДТП, в котором я признан потерпевшим, ответственность виновника была застрахована в страховой компании РОСНО. Оценку повреждений производила страховая компания РЕСО, по результатам проведённой комиссии определили сумму страхового возмещения ущерба в размере 10 тыс. руб. с учётом износа и азотизации.

Как следует из калькуляции оценки, стоимость устранения последствий ДТП без учёта износа и амортизации автомобиля составляет 25 тыс руб.

Починить автомобиль на 10 тысяч не представляется возможным.

Могу ли требовать от страховой компании возмещения причинённого мне ущерба без учёта износа и амортизации автомобиля?

Что делать в том случае если мы оказались виновником ДТП, при этом страховая компания выплатила потерпевшему 120 000,00 руб. страхового возмещения. Теперь с нас потерпевший просит оставшуюся сумму ущерба, но в оценке представленной нам потерпевшим и в оценке страховой компании разные суммы, по оценке потерпевшего сумма ущерба с учетом износа составляет 260 000,00 руб., а по оценке страховой компании 130 000,00 руб. при этом оценку проводила одна и та же автомобильная экспертная компания. Что делать не хочется переплачивать.

Независимый оценщик определил реальный ущерб в сумме 207 тысяч рублей без учёта износа (123 тысячи рублей - с учётом износа). Станция техобслуживания, на которой я постоянно обслуживал авто, выставила предварительную оценку стоимости работ и запчастей в сумме 250 тысяч рублей.

Вопрос: Могу ли я взыскать разницу с виновника?

Если могу, то, опираясь на какие законы?

Ответчиком при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного при дорожно-транспортном происшествии будет виновник ДТП, а третьим лицом страховая компания или наоборот? Спасибо.

В результате ДТП причиненный ущерб моему автомобилю независимой экспертизой был оценен 380657.43 рублей с учетом износа АМТС сумма составила 238710.70 рублей Страховая компания выплатила мне 120000 руб. оставшуюся сумму нужно будет взыскивать через суд с виновника ДТП Могу я требовать в суде возмещения ущерба на приобретение з/ч без учета износа и как этот вопрос решается изходя из судебной практики.

Я попал в ДТП. В процессе разбирательства была установлена вина второго участника. По полису ОСАГО страховая компания виновника должна выплатить мне возмещение в размере 120 т. руб., т.е. максимальную сумму возможную для ОСАГО, т.к. согласно оценщикам страховой компании ущерб составил бОльшую сумму. В отчете оценщиков фигурирует две суммы - собственно стоимость ремонта, и стоимость ремонта с учетом износа (которая все равно превышает 120 т.руб.). Виновник ДТП согласен выплатить остаток суммы, но только с учетом износа автомобиля, что, конечно, для меня неприемлемо, и я намерен решать вопрос в суде. Но необходимо провести окончательную оценку ущерба в сервисе, чтобы уточнить наличие возможных скрытых дефектов. Вопрос 1: В суд надо представить заключение о величине ущерба, сделанное оценочной компанией, или достаточно представить калькуляцию, составленную в сервисе? Вопрос 2: Имеет ли для суда значение сумма, указанная в справке-счете на покупку автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Произошло дтп после чего Бюро оценки и права подготовило заключение, где сказано, стоимость устранения дефектов АМСТ (с учетом износа составляет 36189,82) а стоимость устранения дефектов (без учета износа составляет 76920,20) В результате страховая компания выплатила мне 36189,82.Этих денег на ремонт не хватит. На кого мне можно подать исковое заявление? На страховую компанию или же на виновника дтп. С

кого можно взыскать эту разницу и возможно ли это вообще? Заранее спасибо.

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба с результатами независимой экспертизы, которую проводила страховая компания? (страховая компания выплатила максимальную сумму в 120 тысяч рублей, сумма ущерба всего насчитана на 312 тысяч рублей). Страховая компания сказала, что по запросу суда предоставит акт и результат независимой экспертизы, которая ею была проведена. Либо в данной ситуации придется за свой счет обращаться в другую независимую экспертизу? Большое спасибо!

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение