Длительное проживание бывшего мужа в приватизированной квартире - вопросы оплаты коммунальных услуг и солидарной ответственности

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Мой бывший муж один проживает в моей приватизированной квартире более 10 лет.

В январе 2008 г суд вынес решение сохранить за ним право временного пользования квартирой на срок 1 год, затем продлил срок еще на 1 год. По решению первого суда я сняла его с регистрации, и бывший муж перестал оплачивать коммунальные услуги.

Должен ли он нести со мной солидарную оплату? Ведь он остался проживать в квартире.

Так же один пользуется водой и водоотведением.

Ответы на вопрос (1):

Должен, так как остался проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мой двоюродный брат прописался летом 2013 года по решению суда 2001 года о признании за ним правом пользования квартирой (об этом решении я узнала только когда он прописался). Так же в 2001 году на месяц позже его решения признали за мной право пользования этой квартирой с рождения.

Как можно обжаловать это решение?

Я подавал иск в суд о признании право пользования муниципальной квартирой в которой прописана моя бывшая супруга и моя дочь (проживает со мной). Суд вынес решение: Признать за мной и дочкой право пользования спорной квартирой. Я по этому решению прописался в январе 2013 г. (поставили штамп в паспортном). Мы с дочерью целый год (2014) не могли вселиться, так как нас не пускали в квартиру-бывшая. Вселились с приставами в декабре 2014 г. после вселения я оплачиваю полностью квартплату с того момента как вселился. Управляющая компания подала иск в суд о взыскании долга за коммунальные услуги за 2014 г. с меня и с бывшей пополам. Я в 2014 г был прописан но не имел возможности проживать в этой квартире так как меня не пускали. (имеются все подтверждающие документы-обращения в гом, судебное решение о вселении и нечинении препятствий мне и дочери). Бывшая за квартиру не платила в 2014 а я сдочерью там не имел возможности проживать поэтому тоже не платил. Суд вынес решение: оплачивать долг пополам мне и бывшей. Но ведь я и дочь в 2014 г не жили там (не пускали) , а жила бывшая. ВОПРОС: Стоит ли мне обжаловать такое решение, ведь это не справедливое решение, Заранее СПАСИБО!

За моим двоюродным братом по решению суда 2001 года было признано за ним право пользования квартирой. На основании этого решения в августе 2013 года он зарегистрировался. Правомерна ли его регистрация, имеет ли решение суда срок давности?

С февраля 2009 года, я являюсь собственником квартиры на основании обращения взыскания на заложенное имущества по постановлении судебного пристава. До вынесения решения суда от августа 2009 года, о прекращении права проживания в этой квартире и выселении, в квартире проживали бывший собственник и члены его семьи. За это время бывший собственник и члены его семьи накопили долги по коммунальным услугам. Управляющая компания по дому заявляет мне, что я должен платить за коммунальные услуги. Вопрос, кто должен платить, ведь я не пользовался квартирой, меня туда не пускали до выселения? На какую статью мне сослаться, чтобы суд сразу вынес решение, взыскать с бывших жильцов за коммунальные услуги?

У меня такой вопрос-в 2004 году суд вынес решение о приватизации квартиры в равных долях между мной о моей дочерью-если срок давности у такого решения суда или оно бессрочно?

Сегодня по решению суда моего мужа сняли с регистрации в г.Москве. Решение в ступит в силу в теч.10 дней. (по праву собственников жилья).

Каким образом я могу зарегистрировать его в своей муниципальной квартире, в которой зарегистрированы я, мой сын от первого брака (18 лет будет в январе), наш сын от этого брака 3,5 года, мой бывший муж, который против регистрации настоящего мужа возражает, кроме того, бывший муж лишен родительских прав в отношении моего старшего сына, в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Могу ли я зарегистрировать его хотя бы временно без согласия бывшего мужа?

Спасибо.

По решению суда моего бывшего мужа признали утратившего право пользования жилым помещением, сняв его с регистрационного учета. (не проживал более 3-лет, не платил коммунальные услуги) Суд в марте 2012 г. принял заочное решение, т.к. бывший муж был оповещен, но не приходил в суд. Затем я приватизировала квартиру на дочь, отказавших от своей доли в пользу дочери. В сентябре 2013 г. бывший подает заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Скажите, отменят ли приватизацию и восстановят ли регистрацию бывшего в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниц. Квартире была прописана с 1978 г. В 1988 г. прописала мужа, в 2004 развелась. Бывший муж был признан безвестно отсутствующим в 2008 г. На основании решения суда сняла бывшего мужа с регистрации и приватизировала квартиру в 2009 г. на себя. Сейчас, в 2015 г, он объявился и суд отменил решение о признании его безвестно отсутствующим. Что предпринять, чтобы лишить его права пользования квартирой? Возможно ли в данном случае по его инициативе отменить договор на передачу квартиры в собственность? И действует ли срок давности сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение