Советы по разрешению спора между собственниками квартиры относительно уборки общественных мест

• г. Санкт-Петербург

В квартире собственники все и один из них отказывается наводить порядок в общественный местах кухня и тд как можно решить этот спор!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, все собственники квартиры могут заключить соответствующее соглашение, в котором, в частности, может быть определен порядок участия каждого из них в обслуживании и сохранении мест общего пользования в квартире. Если такое соглашение заключить не представляется возможным, возникший спор разрешается судом (заинтересованный собственник может подать иск об определении порядка пользования квартирой).

С уважением,

Виталий Лапин

Спросить
Пожаловаться

Живу в комуналке в двух комнатной квартире, только одни соседи, такая ситуация, они не хотят наводить порядок, за собой постоянно оставляют грязь... Еще у них кот... За которым убирают один раз в месяц... Постоянный бардак кухня, коридор, туалет... Подскажите пожалуйста можно ли повлиять на них со стороны закона, заставить мыть и соблюдать порядок.

Являются ли места общего пользования в квартире общественным местом. Распространяется ли на них закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местаз.

Общественные места в коммунальной квартире

Здравствуйте! Помогите решить проблему! Я приобрела большую комнату в двух комнатной квартире! По документам мне пренадлежит 2/3 квартиры. Проживаем я мой муж и 2 х месячный ребенок, вторая комната принадлежит 1 собственнику.

Квартира была в ужасном состояниии. Своими силами сделали ремонт общественных мест.

Соседка соглашается оплатить 1/4 часть ремонта, но требует пользования ровно половины общественных мест, вплоть до измерения каждого сантиметра в коридоре и кухне!

Права ли она в этих случаях? Вопрос возник при прочтении раздела 2 статьи 42 ЖК.

Квартира ранее была целостной, супруги развелись и один из них продал свою долю нам через агентство! Теперь получается комунальная квартира! С раздельным ордером, кварплатой.

Два собственника в квартире. Один собственник не живёт в этой квартире. У одного 1/4 у другого 3/4. Один из собственников отказывается платить комунальные-отопление. Мотивирует это тем что он не живёт в квартире. Как по закону решить этот вопрос?

У нас спор. Живём в 2 х комнатной квартире.2 собственника. Я один в зале. Соседи в троём в другой комнате. Один из них не прописан. И отказываеться платить за жкх и эл.эн.так же отказываеться уходить из квартиры. Что делать что бы он освободил квартиру?

В коммунальной квартире (долевая собственность) 3 собственника. Один из них не живет. Въехали новые собственники и повесили над мойкой шкаф-сушилку для посуды только для их личного пользования. Кухня 5 кв. м., поэтому вешать каждому собственнику такой шкаф не представляется возможным. Перед этим все собственники вместе делали ремонт. Они воспользовались тем, что на кухне пока мебели нет, и повесили шкаф. Как им юридически объяснить, что не правы? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Один из них несовершеннолетний ребенок. В одной части квартиры проживает один собственник. Можно ли второму собственнику сдать свою часть квартиры в наем? Спасибо.

Мы заказали кухню на заказ в договоре прописали без сборки после изготовления кухни она оказалась сборной чтобы её разобрать нам нужно оплатить. После спора они утверждают что сборка обязательна процидура. Как нам решить спор?

У нас в малосемейке гостиничного типа кухня расчитана на 8 хозяев, всё было мирно но появился жилец который только прописан, но не собственник, он начал всех вытеснять и сделал себе в этой кухне отдельную кухню. Подскажите пожалуйста к кому мы можем обратиться чтоб решить этот вопрос. Может ли кто нибудь приити и разделить всем положенную территорию, СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение