Возможность возбудить дело на возмещение морального вреда после ошибочного обвинения в пропаже сотового телефона

• г. Волжский

Месяц назад у моей сотрудницы на работе пропал сотовый телефон. В пропаже она обвинила меня и завела уголовное дело. Через некоторое время телефон нашелся. Могу ли я в ответ возбудить дело на возмещение морального вреда и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред и способы его компенсации-это из гражданского законодательства. Если полагаете, что вам причинен такой вред в виде физических, или нравственных страданий- вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации вреда. Причиненный вред вы должны будете доказывать.

Спросить
Пожаловаться

У моего ребенка (15 лет) отобрали сотовый телефон. Известны похитители. Завели уголовное дело. Телефон не найден Назначено заседание суда. Как составить заявление о возврате стоимости телефона и возмещении морального вреда.

2.04.2015 у моего сына 11 лет на улице отобрали два подростка 1999 и 2000 г. р. телефон. Завели уголовное дело. Парней нашли. Телефон неделю назад вернули. Подскажите как мне составить исковое заявление на возмещение морального вреда?

, как и на кого мне написать заявление за клевету и ложный донос и могу ли я потребовать возмещение морального вреда?

, а как самостоятельный иск? Т.е. было оскорбление одного лица другим, оскорбленный не просит возбудить уголовное дело, не просит возбудить производство по административному правонарушению (ст. 5.61), а сразу подает иск о возмещении морального вреда?

Спасибо.

Сергей.

Зашла в гости к подруге, а ее брат в это время из кармана моей шубы похитил сотовый телефон, стоимостью 10000 рублей. Обратилась в милицию. Его задержали. Как подать на возмещение морального и материального вреда. Заранее благодарна за ответ.

Как поступить? Одна из моих сотрудниц (я работаю руководителем гос образовательного учреждения) подала на меня заявление о том, что я совершила уголовное преступление (якобы я её избила), мировой судья принял дело к производству, состоялся суд. Суд вынес оправдательное решение. Через некоторое время эта же сотрудница снова обвиняет меня в совершении преступления (по клевете). Состоялся суд с оправдательным решением. Сотрудница подаёт на апелляцию, суд оставляет решение мирового судьи без изменения. Могу ли я привлечь этого человека (сотрудницу) по ст 306 УК РФ и одновременно просить компенсацию морального вреда по реабилитирующим решениям?

2,5 месяца назад, моя бабушка попала в дтп, (её сбил водитель маршрутного такси) месяц пролежала в реанимации с очень тяжелыми травмами. Через месяц, от полученных травм она скончалась. Водитель все это время продолжал работать и не разу даже не поинтересовался состоянием здоровья! Сейчас завели уголовное дело. Скоро суд. Могу ли я требовать возмещение морального ущерба? И в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обжаловать это постановление? И возбудить уголовное дело в отношении ученика? А потом подать на возмещение морального вреда, т.к. собирала все документы, когда приобретала лекарства на лечение.

4 месяца назад совершил дтп завели адм. правонарушение, через некоторое время завели уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью себе. Сегодня приехали гбдд выписали протокол по статья 12.8 часть 1.сколько действует администратор. Правонарушение.

У меня пропал телефон, во время потасовки (напали на нас с подругой, скажем так хулиганы!) после чего, я обнаружила, что телефон пропал, написала заявление о пропаже, но написала заявление о том что в материальных компенсациях не нуждаюсь, важен сам возврат телефона. Сначала у следователей были сомнения выпал ли он у меня во время нападения или его преднамеренно вытащили из кармана. Так вот, прошло полгода и наконец-то завели уголовное дело, по факту кражи. Могут ли возбудить уголовное дело, если не нашли ни того кто украл, и не нашли телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение