Двойное налогообложение для одного учредителя и акционера - правильно ли это?

• г. Курган

ЗАО, где один учредитель, он же один акционер, он же единственный работник. Работаю по УСНО, объект налогообложения - доход. Оплачиваб налог 6% от дохода предприятия, 9% налог от дохода физического лица полученного в виде дивидендов от долевого участия. Как бы все верно 6% оплачивает предприятие, 9% физическое лицо. Фактически же налицо двойное налогообложение, если учесть что предприятие и физическое лицо это я и опять я. Правильно-ли все это господа юристы?

С важением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

К сожалению - правильно.

Вы в данном случае выступаете как два совершенно различных субъекта - юридическое лицо и его акционер.

Для минимизации налогов Вы можете не выплачивать себе дивиденды, а просто оплачивать с р/счет различные (в том числе и личные) покупки.

С уважением,

ООО "МБ-Сервис"

Спросить
Пожаловаться

Светлана Фаридовна.

Я задавала вопрос: Подскажите, пожалуйста: частный предприниматель берет заем у коммерческой организации. Полученные деньги он вкладывает в долевое строительство жилой квартиры, которая после завершения строительства будет оформлена в собственность на физическое лицо. Договор долевого строительства так же оформлен на данное физическое лицо. Подлежит ли какому либо налогообложению вклад частного предпринимателя в долевое строительство за физическое лицо?

Вы спросили: А какие взаимоотношения между предпринимателем и физическим лицом (родственник, работник, заемщик). В зависимости от этого и решается вопрос о налогообложении дохода физического лица, полученного в виде оплаты за долевое участие.

Уточняю: между предпринимателем и физическим лицом родственные отношения (сестра и брат) Но вопрос вот в чем - облагается ли как-либо сам частный предприниматель?

Может ли физическое лицо само декларировать полученный доход.

Предприятие приобретает оборудование бу у физического лица, какие налоги оплачивает при этом физическое лицо?

Несет ли ответственность предприятие за взятый долг учредителем как физическое лицо у физического лица? Могут взыскать с предприятия? Спасибо.

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ. фИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫДАЛО ЗАЙМ ЮРИДИЧЕСКОМУ, В ПОСЛЕДСТВИИ ПОСЛЕДНЕЕ ЛИКВИДИРОВАЛОСЬ, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА ЛУЧШЕ ПЕРЕДАТЬ ОБЯЗАННОСТИ ДРУГОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПО ВОЗВРАТУ ДОЛГА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЧТО БЫ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НЕ ВОЗНИКАЛ ДОХОД ПОДЛЕЖАЩИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (ндфл)

Крупное оборонное предприятие является должником. Взыскателями являются как юридические, так и физические лица (работник этого предприятия). Физическому лицу, суд обязал выплатить сумму стоимости заработанного им жилья (по договору).

Юридическим лицам различные (миллиардные) долги.

Как будет производиться возврат долга, если решение суда у юридических лиц вынесено и предъявлено раньше, чем у физического лица?

1. может ли физ. лицо, являющееся единственным учредителем ооо, быть

учредителем еще одного предприятия?

2. если в составе учредителей предприятия физ. лиц более 50%, то

будет ли являться такое предприятие предприятием малого бизнеса?

3. какие существуют льготы по отчетности для предприятий и

предприятий малого бизнеса, занимающихся продажей товаров

медицинского направления и продуктов в розницу?

4. как правильно включить в устав предприятия дополнения о розничной

торговле медикаментами, табаком, алкогольной продукцией?

5. что касается опять же малого бизнеса - есть ли смысл юрлицу (юл)

регистрировать такое предприятие, или это лучше и проще сделать на

физлицо?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие получила чистую прибыль по итогам 2007 г. в сумме X рублей. Система налогообложения упрощенная 6% "Доходы". Как выплатить единственному учредителю предприятия сумму в размере прибыли X рублей. Какие налогои при этом должны быть выплачены государству? Ведь предприятие уже заплатило налог на прибыль 6% "Доходы".

Спасибо.

На расч. Счет предприятия оптовой торговли зачислены денежные средства от физического лица. Это физическое лицо имеет доверенность от юридического лица. Вправе ли предприятие оптовой торговли выпустить счет-фактуру на юридическое лицо, указанное в доверенности?

Предприятие заключило договор с адвокатским бюро. Адвокат постоянно бывает на предприятии, оказывает юридическую помощь. Налоговая инспекция считает, что так как юрист не является штатным работником предприятия, то все расходы на оплату его услуг относятся на прибыль предприятия и подлежат налогообложению. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение