Затяжка судебного решения - как обжаловать и что делать, если вас игнорируют
₽ VIP

• г. Чебоксары

8 декабря 2009 г. было кассационное рассмотрение. До сих пор (24 февраля) не можем дождаться от суда кассационного определения, чтобы обжаловать дальше в надзоре. В том, что намеренно затягивают сроки - не сомневаемся. Запросов немерено послали, но ответа нет. Ехать далеко, не наш регион. Может что посоветуете? Нас просто игнорируют.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

напишите жалобу на имя председателя суда,приложите копии квитанций и обращений.

Сохраните письмо,в случае если после придется ходатайствовать о восстановлении срока.

Посмотрите сайт этого суда,сейчас у всех судов есть сайты найдите там координаты для письменного обращения,или телефон.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Елена! В процессуальном праве существует понятие "краткая жалоба". Направьте краткую надзорную жалобу, высказав свое намерение обжаловать определение (решение) кассационного суда. Потом пришлете дополнение по сути жалобы. Ведь вышестоящий суд запросит дело, а там...Удачи!

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Чтобы не пропустить срок обжалования подавайте краткую жалобу,изложите там основные свои доводы. Напишите жалобу председателю суда на то ,что вы не получаете решение суда в установленные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста порядок и срок обжалования по гр.делу в надзоре. В декабре 14 года было решение районного суда 1 инстанции, в июне 2015 апел. Определение Мосгорсуда, кас.жалоба была подана в декабре 15 года в Президиум Мосгорсуда и 26.12. 2015 года было отказано в передаче на кассационное рассмотрение. Вопрос: куда обжаловать дальше в порядке надзора? В Суд. коллегию ВС или Президиум ВС или опять в Мосгорсуд? И не пропущены ли сроки? Спасибо!

Я хочу отменить в надзоре кассационное определение в котором должнику восстановили сроки кассации. Этим определением была восстановлена кассация и прошло кассационное заседание, решение первой инстанции в мою пользу отменили. Вопрос: при отменой надзором этого кассационного определения о восстановлении сроков уже принятое в дальнейшем по нему кассационное решение становится не действительным (как последствие незаконного восстановления сроков кассации)? Последствия отмены кассационного определения о восстановлении сроков кассации в порядке надзора.

Что дальше делать? Я подала надзорную жалобу на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Мне пришел ответ с отказом, что подобное определение не может быть обжаловано в надзорном порядке. А что в таком случае я должна была и куда подавать, вторую кассационную жалобу что ли только в другой суд. Если да, то срок в шесть месяцев на подачу кассационной жалобы начинался бы с какого момента, с вынесения апелляционного определения или с момента вынесения определения об отказе в передаче кассационной жалобы к рассмотрению в суде. Спасибо.

Гражданское дело по ДТП о возмещении ущерба. Суд городской Истцом проиграл, областной оставил без изменения, кассационный вернул в областной на новое рассмотрение. Ответчик может обжаловать определение кассационного суда о повторном рассмотрении дела в аппеляционном суде в течение 3 месяцев в верховном суде. В течение этих 3 месяцев не будет назначено повторное рассмотрение дела в апелляционном суде? Если через месяц назначат заседание в аппеляционном суде, а Ответчик планирует обжаловать определение кассационного суда в течение положенного срока? Нужно уведомить об этом аппеляционный суд чтобы не рассматривал дело?

Апелляционное определение Мосгорсуда вынесено 24.10.2018. 4.12.2018 подана кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда. 9.01.2019 судья истребовала дело. 20.03.2019 дело потупило. 26.03.2019 вынесено Кассационное определение с отказом в передаче для рассмотрения в судебном заседании. 11.04.2019 это определение было получено заявителем по почте заказным письмом. 6-месячный срок с момента Апелляции закончился 24.04.2019. Какой срок можно вычесть из этого срока? С момента подачи Кассационной жалобы до вынесения Кассационного определения? Или до получения на руки определения на почте? Что считается временем рассмотрения кассационной жалобы, которое можно вычесть из процессуального срока?

Получил по почте кассационное определение кассационного СОЮ. В определении не указан ни срок, ни порядок его обжалования. Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ещё один тёмный вопрос российского процессуального законодательства-продление срока на кассационное обжалование. В соответствии с нормами международного права, срок исковой давности начинает течь со дня получения Определения (решения)суда. По ГПК РФ-срок начинает течь со дня, следующего за принятием Определение (решение) суда апелляционной инстанции. Мне удалось получить Определение апелляционного определения о взыскании судебных расходов лишь спустя 2 месяца и то после не имоверных усилий. Из 6 месяцев на кассационное обжалование у меня уже украли 30% процессуального срока. Ещё 2 месяца мою кассационную жалобу будет рассматривать судья Севастопольского городского суда и,исходя из личного опыта, не факт, что он вынесет Определение о передаче моей кассационной жалобы на рассмотрение Президиума Севастопольского городского суда. И У МЕНЯ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ КАСАТЬСЯ ТОГО, ЧТО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В ПРЕЗИДИУМЕ СЕВГОРСУДА НЕ ВХОДИТ В СРОК НА КАССАЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ. СУДЬЯ СЕВГОРСУДА ПРОСТО ОТКАЖЕТ В ПРИНЯТИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЖАЛОБЫ НА РАССМОТРЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА И ДУБЕЛЬ-ПУСТО-НИКАКОГО РАЗГОВОРА О ПРОДЛЕНИИ СРОКА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Куда обращаться дальше после кассационного определения об отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Спасибо.

Господа юристы разъясните пожалуйста статью 391.1 ГПК РФ, а именно: ч.2, п.3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

Мы проиграли гражданское дело. Далее пытались обжаловать. Сейчас имеем: решение, апелляционное определение, кассационное определение, определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Вопрос: какие, согласно ч.2 ст.391.1 ГПК РФ, из вышеперечисленных документов могут быть обжалованы в президиуме ВС РФ в порядке надзора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение