Какую долю от квартиры в общей собственности получу после смерти отца и наличия завещания?

• г. Санкт-Петербург

У меня в прошлом году умер отец. В 2002 году он составил на меня завещание на квартиру. В квартире вместе с ним проживает его жена (моя мачеха), квартира в общей собственности. Какую долевую часть я получу после открытия наследства?

Ответы на вопрос (2):

1/2 долю

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте! Начну с того, что наследство УЖЕ открыто. Наследство открывается в день смерти наследодателя.

Что касается доли, то в том случае, если доля отца 1/2, то ее всю Вы и унаследуете, если только на момент смерти отца его супруга не являлась нетрудоспособной (инвалид, пенсионер по старости).

Если являлась, то независимо от содержания завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону, если завещание было совершено после марта 2002 года, и 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону, если завещание совершено до марта 2002 года.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Я проживаю в кооперативной квартире, которую мой отец обратил в собственность (есть документ подтверждающий право собственности) вместе с женой и дочерью. Отец составил завещание на моё имя о передачи квартиры мне по наследству. В 2000 году он умер. Мы трое прописаны в этой квартире. Что мне необходимо сделать, куда пойти, с чего начать, чтобы оформить на себя право собственности на эту квартиру?

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

У меня умер муж, осталась квартира (его собственность). Завещания нет. В квартире проживает дочь. Хочу оформить квартиру на дочь. Каков порядок оформления квартиры?

Мой отец и мачиха проживали в гос. квартире, которую получили путём обмена.1 комнатную кооперативную квартиру вложил отец и комнату-мачиха. Отец умер, мачиха приватизировала квартиру. Недавно умерла мачиха, на какую долю наследства я могу расчитывать? Детей у мачихи не было, а близкие родственники есть. Играет ли роль завещание?

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 2006 г. после неудачной операции и лечения, в его 2-комн. Квартире осталась его жена, моя мачеха. Наследство после его смерти не оформлял. Мачеха умерла в августе 2012, завещание написала на друга моего отца. Имею ли я право на квартиру скоро оеду в этот город, живу в Норильске, раньше приехать не мог.

Умер отец. Наследники - сын и жена (мачеха сына). квартира куплена в советское время как кооперативная на отца, потом приватизирована на его жену. Завещания не оставлено. Имеет ли сын прво на какую-то часть этой квартиры, или она уже считается собственностью мачехи?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Имеется приватизированная квартира. В договоре указаны два собственника: отец и я. Мой отец оставил завещание на 1/2 своей доли в собственности на вторую жену. В этом году отец умер. Скажите пожалуйста по завещанию мачеха получит половину его доли в квартире, или половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение