Все документы по данному случаю я отправил в РСА, ответ был отрицательный и посоветовали подать в суд на виновника ДТП.

• г. Рязань

В 2008 г. произошло ДТП, виновником признали не меня. Страховая компания признала случай страховым и насчитала сумму ущерба на 16000 руб. Я обратился в независимую экспертизу, где была насчитана сумма 32000 руб. В выплате оставшейся части денег компания отказала. Я подал на данную страховую компанию в суд. Суд выиграл, но компания отказалась выплачивать оставшуюся часть денег (т.к. лицензию у компании отозвали) и посоветовали обратиться в РСА. Все документы по данному случаю я отправил в РСА, ответ был отрицательный и посоветовали подать в суд на виновника ДТП. Есть ли шанс выиграть суд с РСА и добиться выплаты от них? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

РСА - является правопреемником, в том числе и по выплатам, любой зарегистрированной страховой компании. Я советую Вам подать в суд на РСА и в судебном порядке обязать их выплатить оставшуюсю сумму, необходимую на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Я попала в ДТП. Виновной признали сторону, которая въехала в меня. Обратилась в ту страховую компанию, чтобы мне возместили ущерби по ОСАГО лица, прчинённого мне ущерб. Сделала независимую экспертизу автотранспорта. Независимая автоэкспертиза насчитала мне 50 000 руб., но та страховая компания мне возмещает лишь половину от этой суммы. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о выплате той страховой компании всей суммы, указанной в независимой экспертизе? Заранее, спасибо!

Произошло ДТП с участием 3 машин. Страховая компания виновника выплачивает в сумме 160000 р. на обе машины. Страховая компания насчитала первому участнику 95000 р. мне 43000 р. Оба подали на независимую экспертизу: первому участнику насчитали 130000 р. мне 110000 р. Как поступить в данном случае? На кого подавать в суд в первую очередь, чтобы возместили ущерб: на страховую компанию или на виновника ДТП? Если сложить их оценку, то они не доплатят 22000 р., кому они должны доплатить эту сумму? Так же страховая компания задерживает выплату. ДТП было в декабре 2010, документы были поданы в январе. Уже март - они не выплатили сумму. На какую сумму морального вреда можно рассчитывать?

У меня произошло ДТП. я подал документы в свою страховую компанию. Они нащитали сумму ущерба в 20 т. р. я обратился в независимую экспертизу где был произведен рассчет в сумме 25 т. р. но страховая компания отказывается выплачивать разницу. У меня вопрос какая вероятнось выиграть суд или же не стоит обращаться к юристам.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попал в Дтп. МЕня признали потерпевшим, подал все дрокументы в СВОЮ страховую компанию РЕСО-ГАРАНТИЯ для выплаты по прямому возмещению... ЧЕрез 3 недели приходит отказ, тк страховая компания ВИНОВНИКА не является членов РСА.. И совет обратится в компанию виновника напрямую (НАЦИОНАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО).. НАшел на сайте РСА что у данной компании отозвали лицензию и что к ним в главнй офис в МОскве приезжала проверка ФССН и этого офиса по зарегистрированному адресу не обнаружила... Т.Е. страховая компания виновника просто-напросто пропала... ЧТо мне теперь делать? КУда подавать документы на компенсацию и к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Компания виновника ДТП объявлена банкротом и ликвидирована. Перед этим она сделала выплату мне, вдвое меньше, чем нанесенный ущерб (14 тыс руб вместо 32 тыс руб). Стоимость ущерба посчитана независимой экспертизой, есть акт; чеков по стоимости сделанного ремонта нет. Из РСА в ответ на просьбу выплатить вторую часть суммы, пришел ответ, где сказано, что т.к. выплата (в любой сумме) уже была, они не несут ответственности за страховые компании и остаток суммы они не возмещают. Вопрос-могу ли обратиться за остатком выплаты стоимости ремонта в свою страховую компанию, или подавать в суд на виновника аварии? Спасибо.

Произошло дтп 8 июля, подал в страховую компанию 11 июля,21 июля у моей компании приостановили лицензию, я автомобиль отремонтировал сделал независимую экспертизу в компании виновника мне сказали ждать отзыва лицензии страховой компании после обратиться в РСА, у компании уже отозвали лицензию, но мне говорят юристы что нужно идти в компанию виновника, что мне делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение