Какие действия я могу предпринять, если сделка не правомерна?

• г. Луга

Мы с мужем в разводе. В браке куплена двухкомнатная квартира с проходной комнатой. В квартире прописана я и наша с мужем совместная несовершеннолетняя дочь. Раздела имущества не производилось. Согласия на отчуждение доли мужу я не давала. Выдела доли в натуре не было. Недавно я узнала, что муж продал свою 1/2 доли. Законна ли сделка? Какие действия я могу предпринять, если сделка не правомерна?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо срочно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, так как нарушены ваши права на общее совместное супружеское имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли Вашего бывшего мужа по цене, за которую она продается и на прочих условиях.

Это значит, что бывший муж обязан был письменно уведомить Вас о предстоящей продаже. И только спустя месяц, если Вы не воспользовались преимущественным правом, продать долю постороннему лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Так что если трехмесячный срок не истек, Вы имеете право требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Будучи в браке я купила квартиру (реально квартира была куплена моим братом для меня) , затем поменяла ее на равную. С мужем на данный момент в разводе, но до настоящего времени проживали совместно. Наша несовершеннолетняя дочь и муж прописаны в Москве в трехкомнатной квартире вместе с сестрой мужа. Муж уходить из квартиры на свою жилплощадь не хочет, говорит "только по суду". Могу ли я, если он настаивает на разделе моей квартиры настаивать на разделе его квартиры? Спасибо!

Моя сестра разводится с мужем, она хочет подать на раздел имущества квартира куплена в браке, но приватизирована на мужа, в ней прописаны моя сестра, их совместная несовершеннолетняя дочь и его дочь от первого брака ей 19 лет (она имеет свою квартиру) Подскажите пожалуйста, как будет делиться квартира?

Квартира куплена на мужа, он единственный собственник. В ней прописана наша общая дочь. Сейчас мы в разводе. Муж собрался продавать квартиру, может ли наша несовершеннолетняя дочь претендовать на часть квартиры, и может ли муж продать квартиру без согласия дочери?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Будет ли раздел 3 х комнатной квартиры при разводе? Квартира приватизирована на меня, муж в ней не прописан и не учавствовал в приватизации, но покупка квартиры произошла после регистрации нашего брака. В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена двухкомнатная квартира, записана она на мужа. Сейчас хочу подать на развод, квартиру уже выставили на продажу, сделка будет с альтернативой, мне однокомнатная квартира, свою долю он заберет деньгами. В данной квартире проживаю с ребенком. Может ли как то муж обмануть со сделкой после развода. (В квартире никто не прописан)

Я хочу развестись с мужем и встал вопрос раздела имущества. На сегодняшний день в собственности моего мужа 2-х комнатная квартира, приобретенная в браке и оформленная на его имя, в этой квартире прописан муж и наша общая дочь. Эту квартиру муж приобрел после того, как его бабушка продала свою квартиру и отдала ему деньги на покупку. Между продажей квартиры бабушки и покупкой квартиры прошло около недели. Несовершеннолетняя дочь (3 года) после развода останется со мной. . У меня в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры, в которой проживают моя мама и сестра с семьей. Могу ли я претендовать на долю в квартире оформленной на мужа. После развода и на какую именно.

Я в разводе 9 лет. Когда выходила замуж у мужа была в собственности однокомнатная квартира, далее уже в браке мы ее продали и купили двухкомнатную квартиру. После развода на раздел имущества не подавала. Недавно узнала, что квартиру бывший муж продал без моего ведома. Могу ли я оспорить сделку и потребовать денежную компенсацию сейчас? Слышала, что для подобной сделки нужно было моё разрешение, заверенное у натариуса. Меня в известность бывший муж не ставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение