Как распределяется квартира при официальном разводе - права супругов и детей на жилье.
₽ VIP

• г. Владивосток

Проживаем и прописаны вчетвером в двухкомнатной квартире. Я, супруга, сын (11 лет), моя мать. Браг зарегестрирован (13 лет). Квартира преобретена моей матерью задолго до моего вступления в брак. Квартира сейчас приватизирована на мать и меня. По своей воле супруга с сыном собралась от меня уйти на квартиру, которую собирается сама снимать. Супруга официально стоит на бирже труда как безработная, хотя постоянно работает продавцом (негласно), получая з/п часто превышающую мою. Вопрос! Причитается ли мой супруге и сыну часть этой двухкомнатной квартиры в случае официального развода?

Ответы на вопрос (4):

Да, Ваша доля в квартире будет делиться между вами и женой, поскольку приобретена в период брака.

Но, вы, в таком случае, имеете право, свою долю расприватизировать.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Андрей, сели квартира приватизирована, т.е. получена безвозмездно от государства, то она разделу не подлежит как супружеское имущество. . Ваша доля так и останется вашей.

Ребенок в разделе имущества родителей участия не принимает.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Дополню .. Расприватизировать ДОЛЮ нельзя. Деприватизировать можно только всю квартиру, с согласия всех сособственников и местной администрации.

Из Вашего вопроса не очень понятно, была ли на момент приватизации квартиры в ней зарегистрирована супруга? Если да, и если она отказалась от участия в приватизации, то у нее есть право пожизненного пользования данной квартирой. Если нет - то после расторжения брака Вы с мамой сможете в судебном порядке снять ее с регистрационного учета, прекратив ее право пользования (как бывшего члена семьи собственников).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Для правильного ответа давайте раберемся

" Квартира приобретена моей матерью...."

Квартира сейчас приватизирована".

Так ПРИОБРЕТЕНА или ПРИВАТИЗИРОВАНА? Чувствуете разницу?

Спросить
Пожаловаться

Я собственник, квартира приобретена в браке, прописаны трое: я,супруга, сын (24 года). Пишу дарственную на супругу, как разделится квартира в случае развода? Кому перейдёт в случае смерти супруги? Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры? Может ли супруга продать, обменять, квартиру без моего согласия?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Моя мать проживает в однокомнатной квартире. Кроме нее, в квартире прописан мой брат. Квартира неприватизированна. Брат за матерью не ухаживает, за квартирой не следит. Возмож-но ли как нибудь приватизировать эту квартиру или ее часть, с дальнейшим завещанием этой части мне? Или прописать в эту квартиру мою дочь (внучку моей матери)? Мать согласна... Брат понятное дело нет...

Спасибо.

У меня есть сын. Он в разводе со своей женой, у сына от первого брака есть дочь. Дочь проживает с матерью, а прописана с моим сыном в моей квартире. Бывшую супругу моего сына выселяют из квартиры за долги. Мой сын хочет выписаться из моей квартиры. Если он это сделает может ли по закону моя сноха потребовать прописать ее с ребенком в моей квартире, а потом претендовать на мою жилплощадь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение