Перерасчет и получение пенсии за предыдущие годы в Мурманской области

• г. Краснодар

Я проработала в Мурманской области 9,5 лет, а узнала о том, что могу выйти на пенсию в 52,5 года только за три месяца до моего 55-летия. Соответственно, пенсию получаю с момента подачи заявления в пенсионный фонд. Могу ли я рассчитывать на перерасчет и получение пенсии за три предыдущих года?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается с даты обращения с заявлением об установлении её.

Спросить
Пожаловаться

К ВАМ. по поводу перерасчета пенсии. Я пошла на пенсию 19 января 2012 года. Проработала год. переращет будет только в августе 2013 года. (пенсии) а меня не устраивает... так как эти месяцыс января-июль у меня в пролете. Ответте мне пожалуйста. Могу ли я написать заявление в пенсионный фонд чтоб перерасчет пенсии делали с февраля месяца.

Мне 54 года у меня стаж работы газоэлектросварщиком в условиях крайнего севера Саха-Якутия 20 лет я на днях только узнал что на пенсию могу выйти по достижению 50 лет и соответственно обратился в пенсионных фонд где мне заявили что пенсию я буду получать с момента обращения (на оформление-т.е на всемозможные запросы у них уйдет 3-4 месяца) У меня вопрос: могу ли я расчитывать на получение суммы пенсии за эти прошедшие 4 года?

Заранее спасибо.

Имею социальную пенсию, но в 2007 году достиг возраста на получение пении по старости, работаю. Должен ли пенсионный фонд производить перерасчет моей пенсии в августе каждого года в автоматисческом режиме без подачи письменного заявления?

Дети войны в Самарской области, номер постановления для подачи в пенсионный фонд для перерасчета пенсии. При каком размере пенсии не надо рассчитывать на перерасчет?

Вопрос по перерасчету пенсии. Предоставили в Пенсионный фонд справку о заработной плате из архива. В результате пенсия увеличилась. НО! Перерасчет сделали только с момента подачи заявления. Ранее предоставлялась справка точно с такими же суммами начислений по зарплате. В результате чего можно сделать вывод, что это была ошибка пенсионного фонда. Почему перерасчет сделан только с момента подачи заявления, а не за 3 последних года (срок исковой давности).

Я по льготному 2-му списку вредности должна была выйти на пенсию в 45 лет, но вовремя не обратилась в пенсионный фонд. Сейчас мне 46 лет, и пенсионный фонд подтверждает моё право выхода на пенсию в 45 лет.

Выплачивается ли (возвращается) пенсия за этот год, или право выплаты пенсии наступает с момента подачи заявления?

С уважением.

Я, Александр Владимирович, в 2010 году вышел на досрочную пенсию (57 лет), т.к. 10 лет проработал на Севере. При достижении пенсионного возраста 60 лет, я подал заявление в пенсионный фонд на перерасчет пенсии, т.к. считал, что она слишком мала. Там я узнал, что мне, без всякого официального предупреждения, не включили в стаж 5 лет работы по договору в СУ 155 г. Москвы. Решением суда пенсионный фонд вернул мне в стаж эти 5 лет. Могу ли я сейчас получить возврат денег и компенсацию от пенсионного фонда за то, что я 3 года получал не полную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на пенсии с 2005 г.по инвалидности (2 группа) . в этом году сменил место жительства. Написал заявление в пенсионный фонд чтобы перевести пенсию. Через три месяца перевели на сбер-книжку и там я обнаружил что моя пенсия уменьшилась на 400 рублей. Пошёл в пенсионный фонд. Там мне сказали что сделали перерасчёт и нашли ошибку при оформлении пенсии. В праве ли они были делать перерасчёт и уменьшать мне пенсию и что мне делать?

Объясните пожалуйста, с 2016 года находился на пенсии как родитель ребенка инвалида, продолжая работать до 17 декабря 2020. Когда мне исполнилось лет вышел на пенсию по старости. Пенсионный фонд сделал мне перерасчет с 1 января 2021 года за три месяца. Почему нет перерасчета пенсии с 2016 года по 2020. ведь индексация пенсий для работающих пенсионеров была только в августе. А говорили что выйдя на пенсию вернут все проценты. Разъясните прав ли Пенсионный фонд? У меня нет телефона. Ответ можно прислать на почту Chubarenkoelena01@mail.ru Заранее благодарю.

Я вышел на пенсию по возрасту 60 лет. Иногда появляются статьи, что пенсионеры моего возраста могут подать в пенсионный фонд заявление о перерасчете пенсии, ибо стаж работы до 2000 года не принят при исчислении мне пенсии пенсионным фондом. Насколько это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение