Трудовые споры на расстоянии - как правильно бороться за свои права
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Помогите пожалуйста решить проблему. Я проживаю в Ноябрьске. Дело о выплате заработной платы за время вынужденного прогула рассматривалось в Тюмени. Расстояние более 1000 км. В ходе рассмотрения судья при наличии в деле расчётных листов приняла справку от работодателя который в свою очередь существенно занизил среднюю заработную плату. Мои возражения услышаны не были. Как и положено судья решение суда изготовила через 5 дней после оглашения. Ждать 5 дней не было возможности. В день вынесения решения я подал через канцелярию суда заявление с просьбой о высылке решения по месту жительства. Решение выслали через 21 день. Подал кассационную жалобу с заявлением о восстановленнии процессуального срока. Судья в восстановлении срока отказала по причине, что я находился на судебном заседании. Но как я мог подать кассационную жалобу при отсутствии судебного решения не зная мотивировки принятого решения? Подал кассацию. Отказ. Подал надзорку. Отказ в передаче дела на рассмотрение судебной коллегией. Какими аргументами можно двинуть дело в ВС РФ? А то как мне кажется там тоже откажут. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Владимир. Не совсем понятно, что вы обжаловали в кассационой инстанции (вы написали- "подал кассацию";). В вашем случае нужно было обжаловать определение судьи об отказе в восстановлении срока, это делается путем подачи в вышестоящий суд частной жалобы.

Если это и имело место быть-тогда надзорную жалобу на определение судьи и определение суд. коллегии Тюменского областного суда-в Суд колл.по гражд.делам Верховного Суда РФ.

Аргументы-грубое нарушение норм ГПК РФ при отказе в восстановлении срока (соответствующие статьи ГПК, и обстоятельства, подтвержденные доказательствами-конверт, в котором поступило решение и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, Вам нужно было вместе с заявлением написать краткую кассационную жалобу, с указанием на то,что Вы не согласны с решением и мотивированную кассацию предоставите после получения мотивированного решения суда. Из вашего вопроса не ясно,чем Вы аргументировали причину пропуска срока на подачу кассации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Ноябрьск!

Во-первых, в подавляющем большинстве своём, судьи оглашают резолютивную часть решения суда первой инстанции, а изготовление решения суда приходится ждать две недели и более, поэтому я вам рекомендую обратить внимание не на дату, которую поставил судья на экземпляре решения, а на дату отправки и получения почтового штемпеля на конверте в котором пришло решение суда.

Во-вторых, на будущее после оглашения резолютивной части решения, сдавайте в канцелярию суда Предварительную кассационную жалобу, где кратко укажите, что не согласны с решением суда первой инстанции и обоснованные возражения вами будут представлены позднее, после получения решения суда изготовленного в полном объёме.

В-третьих, Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом первой инстанции и при этом выносится Определение суда, которое вы вправе были обжаловать, подав Частную жалобу на него в Кассционную инстанцию.

В-четвёртых, в жалобе в Верховный суд РФ делайте акцент на то, что было нарушено ваше конституционное право на судебную защиту в полном объёме.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

13:44 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд все основания для восстановления срока были.Но причиной отказа могло послужить то, что вы не обосновали причины пропуска срока для того, чтобы признать их уважительными.

Советую вам обратиться к адвокату для составления надзорной жалобы.Если он у вас был, обратитесь к другому.Иногда надо посмотреть на ситуацию под другим углом , "не замыленным" глазом.

Спросить
Пожаловаться

Судя по оценке ответа, вы ждете от юристов сайта как минимум составления вам заочной полной жалобы в ВС РФ.!!! Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Извиняюсь за неточность в вопросе. Я подал частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока. Но, увы. Областной суд также решил, что если находился в зале суда при рассмотрении первой инстанцией, то восстанавливать срок не обязательно. В связи с этим решил обратиться в 9111.

Спросить
Пожаловаться

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

У моего родственника такая ситуация. Он является ответчиком по гражданскому делу. В суде первой инстанции (в райсуде) было рассмотрено заявление истца о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. Истцу отказали в заявлении. Он подал частную жалобу. Судебное заседание через несколько дней, а родственника так и не вызвали на него. Подскажите пожалуйста частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле? Может ли мой родственник присутвовать на этом судебном заседании и представлять свои возражения, или нет и ему надо сдать возражения через канцелярию суда?

Мировой судья вынес определение об отказе в отмене судебного приказа. Подала частную жалобу на это определение через канцелярию мирового суда. Через двенадцать дней та же судья проводит судебное заседание, куда приглашает меня, как ответчика, для рассмотрения дела по существу о восстановлении якобы пропущенного процессуального срока 10 дней на обжалование судебного приказа. Но в этом же судебном заседании не только восстанавливает срок, но и отменяет свой судебный приказ. Могу ли я отозвать свою частную жалобу в аппеляционную инстанцию, если необходимость в ней отпала и она всё ещё находится в мировом суде?

Иск о взыскании заработной платы был удовлетворён. Было вынесено мотивированное решение. (не заочное).

Ответчик подал апелляционную жалобу, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Ходатайства были удовлетворены, апелляционная жалоба принята.

Истец подал возражения (все доводы изложенные в апелляции были исследованных судом первой инстанции, не смотря на то, что ответчик в суд не являлся, вся изложенная информация в жалобе была известна суду и задокументирована) на апелляционную жалобу и заявление о подложности доказательств (ответчик ссылается на заявление, в котором замазал дату и исправил, копию направил в инспекцию труда, копия так же есть в деле) с ходатайством об экспертизе.

27.04.20 дело передано судье апелляционной суда.

30.04.20 рассмотрение дела приостановлено до рассмотрения другого дела (как сказали в канцелярии это из-за "выходных" по указу Президента, но поскольку таких оснований в программе нет, то поставили какое есть)

07.05.2020 стоит отметка о том, что дело сдано в отдел судебного делопроизводства.

Подскажите, пожалуйста, что это может значить?

И может ли апелляционный суд отклонить жалобу без участия сторон, без заседания?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

При отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", подана кассационная жалоба в судебную коллегию по грюндерской делам ВС. Я уже не имею права подать надзорную жалобу в Президиум ВС, так как отказ "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании" был вынесен судьёй, а не судебной коллегией по гражданским делам ВС?

И ещё одним шансом является лишь отправка письма и кассационной жалобы на имя председателя ВСРФ, который может не согласиться с решением судью, который отказал в передаче и рассмотрении кассации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение