Возможно ли лишить отца ребенка отцовства без лишения родительских прав и как упростить этот процесс?

• г. Москва

Можно ли лишить отца моего ребёнка отцовства (именно отцовства а не родительских прав). Он не против и готов подать заявление в суд и я тоже со своей стороны и нужно ли будет проводить экспертизу (ведь мы оба не хотим усложнять дело)? Мы вместе с ребёнком отца не живём очень давно, да и расписаны небыли. Сейчас действуем в интересах ребёнка, так как от этого зависит будующая жилплощадь для нашего ребёнка. Очень надеюсь на вашу косультацию и советы по упрощению этого дела. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке без проведения экспертизы, если он не является генетическим отцом ребенка. Обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. С отцом ребенка зарегистрированы не были, проживали вместе какое-то время. Ребенок родился вне брака и получил мою фамилию, я имею статус матери одиночки. Отец хочет подать в суд на установление отцовства. Имеют ли право проводить экспертизу на отцовство без моего согласия? Могут ли без экспертизы признать за ним отцовство? Могу ли я лишить отца родительских прав если он не работает систематически длительное время. Если моего ребенка усыновит другой человек, будет у отца право доказывать свое отцовство?

Как я могу своего бывшего мужа лишить родительских прав. Вместе мы не живём,ни помощи ни денег от него нет. Что для этого нужно, подать в суд или ещё что-нибудь?! Заранее ВАМ благодарна!

Дело по лишению родительских прав отца находится на рассмотрении в суде, ребенку через три месяца будет 18 лет, в январе уже было принято заочное решение в мою пользу, но дело умышленно затягивается ответчиком, а именно, он подал заявление об отмене решения суда и хочет подать встречный иск на установление отцовства, живем с ответчиком в разных городах, вопросы:

1. Если рассмотрение дела продлится и ребенку исполнится 18 лет, мне могут отказать в иске или будут рассматривать дальше

2. Суд прислал мне только заявление ответчика о предложении сделать экспертизу, куда он должен подавать встречный иск, или оспаривание отцовства будет рассматриваться в моем судопроизводстве.

3. Надо ли мне в заявлении о рассмотрении дела без моего присутствия по моему иску о лишении родительских прав, высылать согласие на экспертизу и можно ли принудить отца делать ее по моему месту жительства, как это грамотно написать.

Помогите, пожалуйста.

С отцом моего ребенка в браке не состояла, регистрировала ребенка без его присутствия, т.е. официально у ребенка отца нет. Я хотела бы подать исковое заявление на взыскание алиментов, но для этого нужно установить отцовство. Для установления отцовства нужно провести экспертизу. Могу ли я обратиться в суд, не имея официальных доказательств отцовства ребенка (т.е. результатов экспертизы)? Достаточно ли будет согласия отца для того, чтобы в суде установить отцовство?

Скажите пожалуйста как можно лишить отца ребенка родительских прав если мы не были расписаны, полгода не живём вместе, ребенком не интересуется, на алименты не подавала.

Как можно лишить отца родительских прав? В браке не состояли, в документах отцовство указано, алименты не платит. Хочу просто лешить отцовства, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить бывшего мужа родительских прав? С бывшим мужем мы небыли расписаны, в воспитании ребенка он не учавствует, им не интересуется, алименты копеечные на ребенка переводит. Как бывшего мужа лишить родительских прав если он не согласен и против, без его согласия? Что для этого нужно зделать? Куда в первую очередь обращаться?

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Расписыны мы небыли с ребёнком знается последнии 2 года. Плотить на ребёнка не хочет. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение