Приватизация без моего участия - как вернуть свою долю в квартире и решить проблему с квартплатой?

• г. Мытищи

В квартире зарегистрированы я и мать. Квартира получена 1992 году. В 2005 году произошла приватизация без моего участия в доле, сейчас я живу у жены. Квартплата гасится ровно половина от заявленной в квитанции, в следствии вырастает долг, т.к. я отказываюсь платить за площадь на которую не имею права. Как быть? Есть ли вариант мне вернуть свою долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Есть, необходимо в судебном порядке признать договор приватизации квартиры недействительным в части не включения Вас в число участников приватизации. Обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

А по какой причине вы не участвовали в приватизации? Когда узнали о нарушении своего права? Отказ давали от участия в приватизации или нет? Опишите подробней всю ситуации для того , чтобы получить подробный ответ. Сколько Вам было лет на момент приватизации квартиры в 2005 г.?

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равных доля 1/4 находится в собственности меня, бывшей жены, ребёнка и моей матери. Получена в 1992 году моей мамой. Жена пришла в квартиру в 1996 году ребёнку 14 лет. Грозиться продать свою долю и долю ребёнка. в 1997 году приватизировали квартиру. Может ли она продать долю ребёнка без моего согласия.

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

Как рассчитать долю в квартире по метрам? Доля сестры 51/200 общая площадь квартиры 58,4.Квартира приватизированная на двоих, дочь и мать. Мать умерла, и написала завещание, что свою долю завещает дочери (младшей). Старшая дочь имеет права на обязательную долу по возрасту (пенсионер).

Продаем с женой 2 комнатную квартиру, у нас по 1/2 доли (моя доля получена по суду). Прежде жена зарегестрировала в квартире детей и внуков несовершеннолетних. Сейчас при продаже нам говорят, что квартира с обременением. Действительно ли так? Может мне просто продать долю свою? Доля не выделенная, жена отказалась от покупки доли, отказ получен.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прошу помощи в следующем вопросе.

Квартира получена по наследству. Два собственника у одного 3/4 доли у другого 1/4 доля. В данный момент там проживает собственник 1/4 и оплачивает квартплату. Но вот нюанс. Принесли квитанцию за квартиру где теперь написано площадь 1/4 доли и долг за квартплату.

Вопрос:

Имеет ли право ЖЭУ делить оплату квартиры так как лицевой счет один. И давать раздельные квитанции на доли. Разве это не делается с согласия двух собственников? И почему пишут долг если долга не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Здрайствуйте. Проконсультируйте пожалуйста! В 2002 году муж с первой женой вступил в жилищное строительство, заняв деньги у физического лица. В 2003 году он развелся и продолжал отдавать долг. В 2003 году начал жить со второй женой. В 2004 году квартира была достроена и был получен акт приема-передачи и зарегистрировано право собственности вместе со второй женой отдавался долг за квартиру и сделан в квартире ремонт, так как квартира сдана под самоотделку. В 2005 году зарегистрирован брак со второй женой, отдан полностью долг за квартиру и был подан иск первой женой о выделении 1/2 доли однокомнатнойквартиры. В иске и аппеляции было отказано поскольку однокомнатную квартиру физически нельзя разделить, но вроде первая жена приобрела имущественное право. Сейчас первая жена подала иск об определении 1/2 доли, хотя прошел срок исковой давности и по существу иск такой же. На что может претендовать первая жена, может ли претендовать вторая жена на долю в квартире (вместе с ней выплачивали долг и делали ремонт)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение