Как потребовать у родственников квитанции за коммунальные платежи, если мы живем в не приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать следующий вопрос: Мы проживаем в не приватизированной квартире двумя семьями: Я, моя мать и сын; моя сестра ее дочь и муж. Сестра регулярно вытаскивает из почтового ящика квитанции об уплате коммунальных платежей, их оплачивает. Нам квитанции не дает, хотя раньше мы их оплачивали пополам. Мы не отказываемся платить. С сестрой договориться не возможно, она делает все что ей скажит ее муж который в квартирне не протисан. Как можно потребовать у нее квитанции, чтобы их оплачивать? Квартиросьемщик моя мать. Неужели идти в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проще сходить в ЖЭК за квитанциями.

Спросить
Пожаловаться

Ирина.

Зать не зарегистрирован (не гатарбайтер?). Напишите в Милицию заявление об административном правонарушении - проживание без регистрации. Пусть его оштрафуют (сестра оплатит). Потом можно подать в суд о его выселении. А на него начисляется квартплата?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

В отдельной двухкомнатной квартире проживают брат, сестра со своими семьями. Брат не оплачивает коммунальные услуги с января 2007 года, а за электроэнергию не платит с сентября 2006 года. Сейчас он получил квартиру уже перевозит вещи. Сестра регулярно оплачивает свою долю платежей, имеет на руках все оплаченные квитанции. Неужели, когда он переедет на новую квартиру, все долги остануться на сестре? Ведь есть же какие то законы, которые заставят его, перед переездом, погасить свои долги?

Помогите разобраться в следующей ситуации: мой супруг с нашими двумя детьми зарегистрирован в 3-х комнатной муниципальной квартире со своей матерью, сестрой и ее двумя детьми. Супруг не проживает в этой квартире 10 лет, лет 5 не оплачивает коммунальные платежи по устной договоренности с родственниками. Теперь вдруг сестра решила через суд обязать нас оплачивать часть коммунальных платежей, приходящихся на мужа и детей. В сложившейся ситуации у нас следующий вопрос: в случае суда обязан супруг будет выплачивать платежи, и можно ли как-то в муниципальной квартире определить в судебном порядке, где, чья комната и платить коммунальные платежи по двум квитанциям? Если родственники не хотят приватизировать квартиру и менять ее на несколько квартир, можно ли как-то разъехаться с ними без их желания?

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

Мы проживаем не в приватизированной квартире двумя семьями (1.Моя мать, мой сын и я, 2. Моя родная сестра, ее муж и дочь). Муж моей сестры в квартире не прописан, имеет прописку в СПб. Ведет себя вызывающе. Мы с мамой против того чтобы он проживал в квартире. Он же ссылается, что живет на площади жены и имеет равные права. Каким образом можно его выселить из квартиры по месту прописки? Имеет ли он право проживать в квартире и на каках правах? Если можно ответить по подробнее. Спасибо.

В квартире прописаны мать и два совершеннолетних сына, проживают мать и сын. У сына который проживает нет доли в квартире. Платежи за квартиру оплачивает мать. Возможно ли его выселение если он сам не платит за квартиру (чеки все на метери), хотя дает матери на коммунальные платежи.

В 2 ух комн. Приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Я и моя мама хотим подарить свои доли моей дочке. Сестра в квартире не живет, но прописана Я выписалась, для того, чтобы платить за квартиру было меньше. Дело в том, что сын моей сестры вообще ни разу не платил за квартиру. За нее платит мама и моя дочь. Скажите пожалуйста, если подать на племянника и его мать в суд, об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов и они после этого все равно не будут платить, что в этом случае можно к ним применить? Как с ними бороться? Спасибо.

В не приватизированной квартире прописаны мой муж с дочерью, свекровь и мужа сестра. Муж с дочерью там не проживают. Свекровь с сестрой пьют из квартиры устроили притон, квартплату не платят. Муж оплачивал коммунальные платежи за себя и дочь. На данном этапе за квартиру не платит никто. Муж хочет платить только за себя и дочь, чтобы в квитанции стояла его фамилия и его долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

Моя супруга с моими двумя детьми прописана (и проживаем там) вместе с тещей. Теща - ответственный квартиросъемщик (хотя я читал, что такого понятия уже не существует), то есть квитанция об оплате приходит на нее и она оплачивает эту квитанцию. Мы (я и моя жена) хотим сами оплачивать свою часть платежей, но чтобы у нас оставались чеки/квитанции об этих оплатах. Вопросы:

1) Есть ли какая-то возможность оплачивать официально свою часть платежей (чтобы потом можно было доказать, что ты платил), не разделяя платежные квитанции?

2) Как разделить платежные квитанции?

Заранее благодарю за помощь.

В приватизированной квартире прописано три человека, две совершеннолетние дочери и их мать, квартира в собственности у матери и отца который проживает на отдельной квартире.

Одна из дочерей отказывается оплачивать коммунальные платежи, Каким образом можно в принудительном порядке заставить одну из дочерей платить за квартиру? Возможен ли раздел коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение