Развод и раздел имущества - как защитить право на квартиру, купленную на наследство для детей
₽ VIP

• г. Самара

В браке я получила наследство от своей матери но вынуждена была её продать так как поделилась с родной сестрой когда происходила продажа в этот же день я преабрела для детей квартиру через 2 месяца деньги они мне отдали в полном размере я написала расписку но у натариуса не заверяли. Но мы не стали её сразу переафармлять так как они собрались её продовать. Сейчас муж подал на развод и раздел имущества делить эту квартиру. Я не представляю как мне это сказать детям ведь деньги они отдали. Как мне в суде даказать что я квартиру преобрела на деньги наследства. У меня также имеются записи на видео где он презнаётся что квартира мая но он будет делать на зло. ПОМОГИТЕ очень переживаю за детей.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна, г.Самара!

Данная квартира была приобретена вами от продажи наследственной квартиры, поэтому ни деньги от продажи наследственной квартиры, ни квартира, которая вами была приобретена на данные деньги не являются совместно нажитым имуществом, а потому разделу при разводе не подлежат.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 марта 2010г

23:45 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Всё то, что вы пишите должно быть положено в основу вашей позиции и доказательственной базы, а также должно быть предметом рассмотрения и исследования в суде.

Всё будет зависеть от того как вы это докажите и на усмотрение суда.

Докажите, тогда успех будет.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Эмоции сразу откиньте в сторону. Если дело дойдёт до суда (а это неизбежно), то Вам необходимо будет предоставить документы....

Всю помощь может оказать юрист на месте. Таня, найдите толкового юриста в Самаре.

Желаю Вам удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Ваши шансы при такой ситуации на то. что муж не получит половину кварты очень и очень не велики.Квартира оформлена на ваше имя.Вспомните о том. что муж обязательно давал свое согласие на покупку у нотариуса. Доказать. точто вы купили квартиру на наследственные деньги вы не сможете.Между продажей и покупкой прошло два месяца.Этого суд никогда не примет в доказательство .

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, необходимо собрать доказательственную базу источника происхождения денег: (видео, аудиозаписи, документы, свидетельские показания и т.д.). Наймите специализирующегося адвоката по этим делам, Вам будет легче, выработайте вместе позицию по делу. Оценить шансы судебного исхода не беремся, так как ситуация может сложиться по-разному.

Спросить
Пожаловаться

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Во время брака жена получила в наследство долю в квартире, продала ее, положила деньги от продажи на свой счет. Затем на эти деньги была куплена квартира, но так как она была в браке, то квартира была оформлена в общую совместную собственность. Сейчас при разводе муж требует половину этой квартиры. Есть ли возможность в суде доказать, что эта квартира принадлежит только жене, так как была куплена на средства, полученные от продажи наследственного имущества?

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

Здравсуйте) скажите пожалуйста. До брака была квартира, которая досталась по наследству. Сейчас я в браке, квартиру продала и купила новую, предстоит развод, есть ли шанс доказать в суде (в случае если муж изъявит претендовать) что купленная квартира (нажитая в браке) была приобретена на деньги вырученные от продажи квартиры доставшейся по наследству..? Сделки продажа-покупка происходили в один день. Спастбо.

Имеется имущество родителей (квартира 2 комнаты). В свою очередь, отец получил эту квартиру по наследству от своей матери. Квартира приватизирована более трёх лет. Эта квартира полностью перейдёт мне по наследству. Собираюсь заключить брак, и меня терзают сомнения. После получения наследства (к тому моменту мы уже будем в браке), будет ли претендовать супруга на половину недвижимое собственности? Будет ли наследство считаться совместно нажитым имуществом? Можно ли средствами брачного договора исключить претензию на имущество как и доход полученный с продажи этого имущества? Заранее спасибо.

Получили в наследство 2 квартиру по 1.2 с братом будучи браке, поделив наследство купили 1 квартиру оформив ее на мужа, через некоторое время мы развелись раздела не было просто развод я взяла ипотеку и нашла обмен, но как обмен не оформляли была купля продажа, я купила себе 2 квартиру, а муж примерно через неделю по документам продал 1 квартиру, он написал рассписку что получил всю сумму от покупателей и притензий не имеет! На словах с его стороны не было притензий поскольку однешку купили только благодаря наследству, сейчас его мама хочет подать на меня в суд вот только я не понимаю на что, ведь это ее сын продал без меня квартиру приобретенную в браке, чем мне грозит вся эта история, и могу я подать в суд чтобы он выплатил мне за продажу квартиры ведь по факту это он продал без меня совместно нажитое имущество? Развод был в 2012 году.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в единаличной собственности. В ней нет прописанных. Это происходило когда я состоял в браке. Есть двое несовершеннолетних детей. Сейчас жена подает на развод и раздел имущества. Она проживает со своей матерью и детьми в двухкомнатной квартире. Как будет происходить раздел имущества.

В период брака я продала долю в квартире, полученную в наследство после смерти моего отца. Деньги положила в банк. В случае развода и раздела имущества имеет ли муж право на раздел данного вклада?

Если я куплю квартиру на ЭТИ деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

Иными словами, как мне сохранить средства от наследства в своей собственности?

При разводе было устное соглашение по разделу имущества. После развода каждому из супругов досталась квартира, примерно одинаковые по стоимости, каждый из бывших супругов получил наториально заверенное соглашение на продажу своей квартиры, но после продажи мною квартиры, бывший супруг подал на раздел имущества через суд. Делить он предлогает только ту квартиру которая досталась мне с дочкой. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение