Кто должен платить налог на дарение квартиры между родственниками и могут ли быть штрафы через несколько лет? - вопрос Марины.
₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2006 года я подарила принадлежащую мне долю в квартире моему брату. По закону, наш договор дарения не облагался налогом. В налоговые органы мы никаких бумаг не подавали. Юристы объяснили нам, что поскольку наше дарение, как сделка между родственниками, налогом не облагается, то и не нужно ходить по налоговым инстанциям. Сейчас, через три с лишним года, в налоговой зашел разговор об этом (мне пришли квитки об уплате ежегодного налога на имущество, а ведь имущество уже не мое, о чем я и сообщила в налоговую инспекцию). Причем сами налоговики толком не могут пояснить, кто - я или брат - должен принести им документы и какие именно. По одной версии - я должна принести показать этот договор дарения, что мол вот квартира уже не моя. По другой версии - мой брат должен принести в налоговую договор дарения, сообщив тем самым что получил доход в виде квартиры, но налогом не облагаемый, поскольку дарение между родственниками. И кто-то из нас должен заполнить налоговую декларацию (правда, непонятно за какой год. За 2006 год?).

Третий вариант звучал еще более странно: рассказали нам, что бывали случаи, когда людям, заключавшим такой договор дарения, не облагаемый налогом, и потом, как и мы, не подавшим сведения об этом в налоговую, через несколько лет в виде "штрафа" налоговая начисляла заплатить полностью налог со сделки, и люди судились с налоговыми органами. Неужели такое возможно?! Выглядит как "страшилка" из разряда фантастики.

Вопрос: кто же из нас, я или брат, должен идти в налоговую инспекцию, чтобы уладить вопрос с этим имууществом? И могут ли нас за что-то (за что?... мы же не уходили от налогов) оштрафовать и в каком размере?

Буду благодарна за подробный ответ. Марина.

Ответы на вопрос (6):

Марина, после совершения сделки дарения (оценив при этом в договоре стоимость подаренной доли):

1) Вы должны были подать декларацию о доходе (ст. 80 НК). НДФЛ платить не надо в силу п. 18.1 ст. 217 НК

2) брату ничего сообщать не надо было, т.к. это делает ФРС

3) ФНС вправе привлечь к налоговой ответственности за то, что Вы не подали декларацию о доходах (ст. 119 НК). Привлечь к ответственности Вас не смогут, т.к. прошло 3 года (ст. 113 НК) хотя смогут подать на Вас в суд (это уже будет неправомерно)

Будут еще вопросы - пишите

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! С 1 января 2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ. Если брат Ваш родной и есть документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение не платится, но брат как одаряемый должен подать декларацию по форме №3 НДФЛ за 2006г., включив в неё этот подарок и приложить копию договора дарения и копии документов, подтверждающих родство(св-ва о рождении Ваше и брата, а если Вы всупали в брак и меняли фамилию, то св-ва о браке или ещё о разводе). Декларацию брат должен был подать до 30 апреля 2007г. За просрочку могут обязать заплатить штраф 100 руб. Налог платить не придётся, если брат родной(как полнородный, так и неполнородный). Вам ничего делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Договор дарения прошел государственную регистрацию? Если нет, то Вы обязаны это сделать в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст. 574 п. 3)

Для этого нужно, прийти в регистрационную палату со следующими документами:

- правоустанавливающие документы

- паспорта

- кадастровый паспорт

- выписка из домовой

- договор дарения (у нотариуса заверять не обязательно)

- акт приемки-передачи доли в квартире.

Вполне возможно, что доля все еще числится за Вами.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов С.А.

тел. 8(495)728-27-26

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения прошел госрегистрацию, брату было выдано свидетельство о собственности. Разве регистрационная палата не направляет сведения о новом владельце имущества в налоговые органы? Разве налоговики не должны были таким образом и узнать, что теперь доля числится за братом, и , соответственно, уже не является моим имуществом?

Спросить
Пожаловаться

В нашем государтве чиновник из налоговой, как и из других оргнаов никому ничего не долгы.А вот брат, а не вы ,обязан был самостоятельно подать наловогую. деклараwb. в следубщем за дарением году с приложением документов о родстве.Не предоставление такой декларации влечет штраф., даже если он налог платить не обязан.

Если на вас пришли квитки об оплате налога,то все это решается просто путем подачи вами заявление и приложения документа о том. что вы собственником не являетесь.Налог с вас снимут и платить вы его не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

брат должен предъявить свидетельство о праве собственности в нал. орган

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я подарила родному брату принадлежащую мне недвижимость (долю в квартире). Насколько мне известно, наш договор дарения не облагается налогом. Должна ли я подавать налоговую декларацию? Должен ли брат подавать налоговую декларацию? Если кто-то из нас должен это сделать, то что же писать в декларации, какую сумму, ведь денег никаких в сделке не было, раз это было дарение? С уважением, Марина.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Мой родной (полнородный) брат владел 1/6 долей квартиры, которую получил по наследству (наследство по закону), наследственное дело открыто в 2009 г, свидетельство огос. Регистрации права выдано в апреле 2015 г. В мае 2015 он подарил мне 1/6 долю квартиры. Договор дарения был стандартным, там не упоминалось наше родство.

Согласно закону, сделки дарения недвижимости между близкими родственниками не облагаются налогом. Вопрос: нужно мне и брату обращаться в налоговую, чтобы подтвердить родство? Если да, то в какие сроки?

Два года назад мой брат подарил по договору дарения квартиру нашей маме, по договору она единственный собственник данной квартиры. Помогите разобраться. Дело в том, что ежегодный налог на имущество присылается на 2 х человек, мою маму (понятно собственник) и дочку брата (к квартире никакого отношения не имеет документально) ... Может ли дочь брата иметь какое отношение к квартире, а мы об этом ничего не знаем? В договоре дарения прописано что даритель только мой брат.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Собственниками квартиры 1 являются 5 человек. Мой отец, моя мать, мой брат и моя дочь (15 лет). Мой отец получил квартиру 2 по наследству (по закону) от брата. Квартиру дарит мне (дочери). Взамен я должна отдать свою долю и долю своей дочери в квартире 1. С договором дарения между мной и отцом на квартиру 2 вопросов нет. Вопрос по квартире 1: Могу ли я оформить договор дарения на долю своей дочери (1/5) и мою долю (1/5) отцу (как правильно оформить такую дарственную), нужно ли согласие остальных собственников (матери и брата) долей в квартире 1?

В 2009 году я и мой брат стали сособственниками квартиры по 1/2 доле каждый по договору дарения (родители оформили на нас квартиру). Платежный документ по оплате налога на имущество поступает по-прежнему на родителей. Кто должен информировать налоговый орган об изменении собственника и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Наши родители подарили нам с братом квартиру в равных долях. Я хочу выкупить у брата его долю. Подскажите зарегистрируют ли сделку в рег. палате между родственниками и получу ли я налоговый имущественный вычет. И заплатит ли мой брат налог с дохода от продажи своей доли, ведь с момента дарения прошло 3 месяца.

Моя теща (пенсионерка), после смерти брата, получила в наследство квартиру. Через два года ее продала, деньги подарила внучке на квартиру. Теперь ей из налоговой инспекции пришло уведомление, что она должна заплатить налог с продажи квартиры, но ведь квартира это наследство, а наследство не облагается налогом. Объясните пожалуйста как правильно поступить. С уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение