Процедура прописки в квартире - нужно ли получать согласие на прописку от собственников

• г. Москва

Кто должен давать согласие на прописку в квартире?

Квартира приватизирована на отца и несовершеннолетнюю дочь. Отец хочет прописать свою сестру. Мать в квартире не прописана, но проживают все вместе.

Заранее спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

собственник квартиры вправе вселить в неё иных лиц (либо в качестве члена своей семьи; либо не в этом качестве). В вашем случае взрослый собственник будет действовать и за себя, и за несовершеннолетнего собственника. Чьих либо согласий не требуется. Вселение порождает право на регистрацию. Рекомендовал бы заключить договор с сестрой, в котором и согласовать все вопросы. Как составить договор и какие вопросы в нем отразить и как-лучше посоветоваться с юристом на месте, очно

Спросить
Пожаловаться

Мой несовершеннолетний ребенок зарегистрирован и проживает в муниципальной квартире отца. Я зарегистрирована по другому адресу. Свекровь хочет в квартиру прописать свою сестру. По ЖК согласие должны дать все зарегистрированные пользователи квартиры. Кто должен давать согласие за ребенка или его согласия не требуется. И могу ли я каким-либо образом помешать ее прописке.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Ответ в следующей ситуации:

Приватизированная квартира, собственники отец и несовершеннолетняя дочь по 1/2 части, они же там и прописаны. Родители в разводе. Дочь проживает с матерью в другой квартире (на ее собственности). При приватизации данной квартиры мать письменно написала отказ.

Может ли отец, без согласия матери прописать в своей квартире свою сестру с несовершеннолетним ребенком или в данном случае требуется согласие матери.

Заранее спасибо.

Александр.

С ним вместе живут и прописаны мать отца ребенка, сестра и ее ребенок. Нужно ли согласие этих членов семьи? Сам отец ребенка согласен на прописку.

Заранее спасибо за ответы.

С ним вместе живут и прописаны мать-главный квартирасьемщик (отца ребенка), сестра и ее ребенок. Нужно ли согласие этих членов семьи? Сам отец ребенка согласен на прописку.

Заранее спасибо за ответы.

Имеется квартира, приватизирована на отца и несовершеннолетнюю дочь по 1/2 доли. Родители в разводе. Дочь проживает с матерью на ее приватизированной площади, но прописана с отцом. Имеет ли кто право из родителей сдать свою часть квартиры в аренду для проживания своему родственнику.?

Заранее спасибо.

Александр.

Квартира была приватизирована (2 доли - отец и мать). По завещанию долю матери получила старшая дочь. Отец хочет прописать младшую дочь. Старшая (сестра) против прописки младшей сестры. Что делать?

До 1998 г. младшая сестра была прописана в этой квартире. (Россия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увадаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста.

Имеется 2-х комнатная квартира, приватизирована по 1/2 доли на отца и несовершеннолетнюю дочь, они же в ней и прописаны. Семья в разводе, мать в квартире не прописана. Может ли отец совершать какие-либо сделки со своей долей, продать или подарить свою долю кому-либо из своих родственников.

Надо ли в данном случае согласие матери на сделку?

Заранее спасибо.

Александр.

Квартира была получена по программе ветхого жилья. В договоре найма отец, мать, дочь, сын. В квартире прописаны и проживают только мать, дочь и дети дочери. У сына есть своя квартира, в собственности. Где он прописан и проживает. Отец с матерью в разводе. Отец проживает в другом месте, неизвестно где. Дочь хочет приватизировать квартиру на себя.

Вопрос: Нужно ли согласие брата и отца? Или только надо согласие матери

С уважением Лариса Александровна.

Ситуация такая. Отец и мать в разводе и имеют прописку в разных квартирах, но обе квартиры в собственности отца. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, где прописан отец, но проживает в квартире, где прописана мать. Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение