Кто является собственником имущества - рассматриваем случай с разводом и повторным браком
₽ VIP

• г. Москва

Является ли нашей совместной собственностью с мужем следующие имущество:

В 1999 году муж развелся с первой женой и в этот же год заключил новый брак со мной.

У нас с мужем имеется дом и земля под этот дом оформленные в собственность. Все это имущество оформлена на мужа. Свидетельство на дом оформлено в 2004 году, на основании акта приемки от 14.12.1995, утвержденного постановлением главы администрации города от 28.12.1995 года. Свидетельство на землю оформлено 16.04.2003 года на основании постановления главы администрации города от 07.02.2003 года.

Живем вместе мы с мужем с 1991 года, о чем также подвержает прописка. Но к сожалению свои отношения зарегистрировали в 1999 году, сразу же после его расторжения брака (тоже в 1999 году).

Будет ли являться имущество нашей совместной собственностью или же моего права в данном случае нет? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Татьяна!!!

Да будет.... Может быть не все совместной, но часть долевой ( до официального брака); остальное совместным ---признать можно будет....

Но надо все это устанавливать в суде, если нет согласия заключить соглашение о разделе имущества...

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

......2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

АБ

Статья 34. Совместная собственность супругов

.........Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

земля- совместная собственность, а дом нет , так как правоустанавливающий документ на дом датирован 14.12.1995 г, а брак заключен в 1999 г., все, что с 1999 г. нажито является Вашей совместной собственностью

Спросить
Пожаловаться

сроки давности исчисляются не с момента расторжения брака. а с даты , когда его жена узгнала или должня была узнать о нарушении своих прав

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!!

По поводу претензий бывшей .. т.к. они вмести не проживают с 91 г.., а проживает с Вами ...

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

......4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Признаете сначала это имуществом только мужа , а затем и совместной собственностью....

На основании указанной выше 37 СК....

Доказательствами могут быть не только документы - но и любые другие. предусмотренные ГПК..

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ищите старые фото на фоне дома :) , привлекайте свидетелей...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос совсем не простой.

Их практики:

При разделе даже суды к этому вопросу подходят по разносу. Одни считают, что формально брака не было, другие, (доказывание через опять же суд) что общее хозяйство все-таки велось.

Моё мнение - хозяйство велось совместно и собственность общая.

С наступающим праздником Весны!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Поправлю товарища Голубкова..

Фактические брачные отношения, сколь долго бы они ни продолжались, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за этот период имущество.

Только долевая...

Это раз..

Постановлением Президиума ВС РФ 10 июля 2002 г . сделан вывод, что установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается, следовательно, установление данного факта не влечет юридических последствий.

Это два....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Земля точно будет совместной собственностью, дом- тоже. По общему правилу- право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации права собственности на данное недвижимое имущество, то есть в Вашем случае с момента получения свидетельства в 2004 г. А все эти акты приемки и постановления к моменту возникновения права собственности отношения не имеют.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое

недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое

недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает

с момента такой регистрации

Спросить
Пожаловаться

Вопрос просто в том, что ни каких документов свидетельствующих источники средств на строительство дома не сохранилось. Да и с другой стороны а сроки давности разве здесь нет, ведь при разводе предыдущая жена знала о доме, но ни каких претензий не высказывала об этом.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Муж получил землю безвоздмездно от сельского округа до вступления в брак, в 1992 году, о чем имеется свидетельство. В браке с 1996 года Сейчас он оформляет право собственности на землю. Будет ли земля считаться нашей совместной собственностью? Если нет, какие дополнительные документы нужны, чтобы зарегистрировать собственность как совместную.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

В браке состоим с 1974 года. В 1991 г. муж получил в наследство 1/2 долю дома, построенного в 1901 г. В 1995 г. Постановлением Главы администрации сельского округа земля (на которой расположен дом) передана в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства. Свидетельство на право собственности на землю выдано на имя мужа. Земля является его личной собственностью или имуществом нажитым в браке? Почему?

19 мая 2002 года умер мой муж. В течение 6 месяцев мною и матерью моего мужа были поданы заявления на наследство. Отец мужа отказался в пользу жены. На данный момент мать мужа расчитывает на раздел имущества попалам. После смерти осталось следующее наследство:

1. Дом (в 1991 г. получено разрешение на строительство, 1992 г.акт об оканчании строительства, 1993 г. получен паспорт и рег. удостоверение)-оформлен на мужа

2. Земельный участок (1993 г. оформлено свидетельство на право собст-ти)-оформлен на мужа

3. Квартира (1989 г. заключен договор на строительство,1995 г. акт приемки квартиры) оформлена на мужа.

4. Автомобиль (1998 г.приобретена)-оформлена на меняю.

Брак зарегистрирован 16 сентября 1988 года, а в 1993 году родился сын (проживает со мной). Сын и я прописаны и проживаем в квартире (оформленной на мужа). С начала совместной жизни жили отдельно, родители мужа с нами не проживали и прописаны никогда не были.

Имеет ли право мать мужа на имущество, если имеет то на какое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дача (земельный участок, дом и гараж) полученная дядей в 1968 году. Дядя в браке с тетей с 1971 года. В собственность дача оформлена в 1993 году дядей на основании решения главы районной администрации (я так понимаю, что это так называемая дачная амнистия). Также есть свидетельства о собственности оформленные на дядю на указанную землю, дом и гараж, датированные 2009 годом. Необходимо оформить дарственную на тетю. Вопрос: является ли в данном случае собственность на указанное имущество общей совместной собственностью? Документы, подтверждающие право собственности датированы 1993 и 2009 годом.

С мужем живем с 1992 года в гражданском браке, а в 1994 году купили приватизированную квартиру на имя мужа. В 1995 году зарегистрировали свой брак официально, детей нет. Является ли квартира моей собственностью?

В 1985 году мы с мужем купили дом под дачу. Дом был оформлен на мужа. В 1990 году по обоюдному согласию со мной мыж сделал дарственную на свою сестру. А через год сестра опять оформила даственную на моего мужа. Дарственнная была составлена так: сесира дарит мужу жилой дом находящийся по такому то адресу на участке земли мерою такой то. Стоимость была определена только жилого дома. Земля тогда находилась с госудатсвенной собственности.

В 1992 году мужу было выдано свидетельство на право собственности на землю на земельный участок расположенный под этим домом. В рег. палате мужу сказали что этого сивдетельства достаточно и ничего оформляять больше не надо. В 2007 году муж оформлял землеустроительное дело. И опять ему подтвердили что зеленка необязательна. После кончины моаго мужа (январь 213 года) наследство в нотариальной конторе поделили поровну между мной и его дочерью от первого брака, руководствуясь что было дарение. Вопросы: Является ли земля на которую нет зеленки а только сидетельство на право пользования от 1992 года личной собственностью мужа ане входит в разряд дарения вместе в домом т.к. земля в 1991 году на момент дарения была собственностью государтсва

2. Если земля не является дареной то возможно ли оспорить распределение долей на землю при наследовании. Согласно кадастрового паспорта есть отдельная оценка стоимости дома и земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение