Нужна ли деприватизация квартиры в случае переписки на другого человека?
₽ VIP

• г. Москва

Если кооперативная квартира приватизирована, нужна ли деприватизация, чтобы сделать ответственным квартиросъемщиком другого человека, проживающего в этой квартире? То есть квартира (ЖСК) приватизирована на отца, а он (отец) хочет переписать ее на дочь.

Ответы на вопрос (6):

Кристина Александровна Ильина, а не проще ли сделать дарственную.

Спросить
Пожаловаться

У вас не приватизированная квартира.Приватизация к квартирам ЖСК не имеет никакого отношения.Поэтому собственник может подарить или продать ее кому угодно, в том числе и дочери.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация-передача бесплатно ранее государственной квартиры проживающим в ней лицам У отца собственность возникла по выплате пая.Значит ни о какой деприватизации речи идти не может.Вы путаете все юридические понятия.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не заключали договор приватизации-передачи вам в собственность бесплатно муниципального жилья, то нельзя деприватизировть то, что не было приватизировано.

В ЖСК собственником квартиры является член ЖСК, полностью выплативший пай без всякой приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Кристина, г.Москва!

Основанием возникновения права собственности на кооперативную квартиру, является Справка ЖСК о выплате пая на данную квартиру, поэтому ни о какой деприватизации данной квартиры речи идти не может.

Отец как титульный собственник данной кооперативной квартиры вправе по закону(ст.209 ГК РФ) распорядиться ею, в частности:

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашему папе распорядиться своим правом в рамках закона.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 марта 2010г

20:22 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был задан не о дарственной, поэтому прошу ответить на мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на следующий "квартирный вопрос".

Есть кооперативная неприватизированная квартира. Ответсвенный квартиросъёмщик моя бабушка. Пай целиком выплачен.

В квартире прописаны: бабушка, её дочь (моя мать), я и моя несовершеннолетняя дочь. Бабушка хочет переписать (переоформить) квартиру на свою дочь (мою мать) и сделать её ответсвенным квартиросъёмщиком. Однако в управлении кооператива ей сказали, что теперь это простым голосованием членов кооператива не решается. Что же необходимо сделать?

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру? Квартира не приватизирована. Он является ответственным квартиросъемщиком.

К вопросу №146281: В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. Мама хочет развестись с отцом. Возможен развод без размена квартиры, так как у отца есть жилплощадь-однокомнатная квартира?

Добавлю: отец пьет, дебоширит, деньги за квартиру не дает, ответственным квартиросъемщиком является мама. Можно ли сделать так, чтобы после развода он уехал в свою квартиру, а из этой его выписать?

Я ответственный квартиросъемщик, лицевой счет оформлен на меня. Я выписываюсь с этой квартиры. Квартира не приватизирована. Как переписать лицевой счет на проживающего в этой квартире.

Есть квартира в ЖСК, в которой прописаны я и моя мать, но ответственным квартиросъемщиком и собственником квартиры является мой отец, который в ней не прописан и разведен с моей матерью. Квартира приватизирована на него. Имеет ли моя мать право прописать чужого человека без моего согласия и без согласия моего отца? Как может распоряжаться квартирой мой отец? Какие права имею я?

Может ли человек из другого региона (Моск области) без регистрации в Москве проживать в этой квартире? Как долго?

Благодарю за ответ.

После смерти отца мать стала ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Квартира не приватизирована, квартира является муниципальной ком. услуги она оплачивает, но создает условия по не возможности проживания в квартире. В квартире мы с матерью прописаны оба. Могу ли я стать ответственным кваритиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Мой отец является ответственным квартиросъёмщиком, сам в квартире не прописан. Единственным прописанным являюсь я, его сын. Мы договорились переписать квартиру на меня через дарственную. Квартира кооперативная,

пай выплачен полностью, права собственности зарегистрированны. Хотелось бы выяснить у Вас какие нужно собрать документы для оформления дарственной у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры взимается при оформлении дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение