Какие документы в итоге я должна предоставить в ГИБДД для того, чтобы иметь право пользоваться и распоряжаться автомобилем?

• г. Уфа

У меня умер муж. Наследники-я, наш 2-летний сын и 24-летняя дочь моего мужа от первого брака. Нотариус выдал мне и моему сыну свидетельства о праве на наследство. Дочь от своей доли (1/6 часть автомобиля) не отказалась, но и деньги от меня в размере своей доли взять не согласилась. В итоге у меня с сыном 5/6 от авто, но мне сказали, что в долях автомобиль зарегистрировать нельзя. Какие у меня теперь варианты? Какие документы в итоге я должна предоставить в ГИБДД для того, чтобы иметь право пользоваться и распоряжаться автомобилем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Согласно ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дочь наследодателя от своей доли (1/6 часть автомобиля) не отказалась, но и деньги от Вас в размере своей доли взять не согласилась. Но данный факт не является поводом для нарушения нормы ст.1142 ч.1 ГК РФ где сказано наследниками первой очереди по закону являются дети. Кроме того еще не известно машину он покупал до брака с вами или после.

Спросить
Пожаловаться

С Рождеством!

4 месяца назад у меня умер муж. Наследники-я, наш 2-летний сын и 24-летняя дочь мужа от первого брака. Подскажите, как я смогу пользоваться и распоряжаться автомобилем, оформленном на мужа, до и после получения свидетельств о праве на наследство? Ведь по закону дочери мужа принадлежит 1/6 от автомобиля и она отказа не писала. Надо ли мне заплатить ей ее долю до получения свидетельств от нотариуса? Какие у меня варианты? Спасибо.

Меня зовут Елена. Год назад у меня умер муж. В 2001 году было составлено завещание на всё имущество, принадлежащее на день смерти моему мужу завещено мне и моему, на данный момент, несовершеннолетнему сыну. После смерти остался автомобиль, оформленный на мужа. Срок обращения к нотариусу 6 месяцев, прошёл, и мы обратились спустя 8 месяцев. Нотариус признала право наследования моего сына (сын был прописан вместе с мужем), а мне сказала обратиться в суд. В суде сказали, что мне необходимо найти сына моего мужа от первого брака и пригласить его на заседание суда.

Подскажите, пжл., в каких долях делится имущество и имеет ли право на наследство сын от первого брака, если составлено завещание?

Спасибо.

У меня такая ситуация. После смерти моего мужа остался автомобиль, достаточно дорогой. Он был куплен мужем еще до нашего брака. В последнее время муж много болел, поэтому автомобилем практически пользовалась только я. У меня была рукописная доверенность от мужа, и в ОСАГО я тоже была вписана. У мужа был еще сын от первого брака. Нотариус выдал мне и сыну от первого брака свидетельства на доли автомобиля каждому. И что мне теперь делать? Как поставить авто на учет? Как пользоваться им? Ольга.

Проконсультируйте, пожал, какие нужны документы для нотариуса?

У меня муж умер, когда сыну было 7 лет... наследство мужа (доля квартиры) разделили между его родителями (отец и мать), мной (жена) и сыном.. свою долю наследства я передала сыну... а мать мужа (свою и отцовскую часть) отписала дарственной старшему своему сыну, т.е. родному брату моего мужа... на днях моему сыну исполняется 18 лет... ему вступать в права наследства своей доли.. какие нужны документы?

Мой автомобиль был оформлен на брата, брат внезапно умер, и мой автомобиль попал в наследство его двоим дедям, т. е. по 1/2 каждому, его дочь отказалась от 1/2 автомобиля, теперь сын брата наследник автомобиля, чтобы оформить автомобиль на меня, какие нужны документы от наследника?

У меня умер муж 5 месяцев назад. Наследники - я, наш 2 летний сын и 24 летняя дочь мужа от первого брака. Могу ли я откааться от своей доли наследуемого имущества в пользу третьих лиц, не являющихся по закону наследниками моего мужа? Или, если я откажусь, моя доля автоматически будет разделена между моим сыном и дочерью мужа? Спасибо.

У меня умер муж. В браке мы приобрели автомобиль и дом. От первого брака у него есть дочь. После смерти мужа я и она обратились к нотариусу по вопросу наследства. По истечении 6 месяцев нотариус мне выдала свидетельство о праве собственности на а/м на 1/2 доли и свидетельство о праве наследства по закону на 1/2 доли умершего супруга (т. е. 1/4). Дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли умершего отца (т. е.1/4) . По своим свидетельствам я зарегистрировала в ГИБДД автомобиль на свое имя (в свидетельстве о регистрации указали кроме меня еще совладелицу дочь умершего мужа). Дочь проживает в другом городе и точное местонахождение я ее не знала. После того, как она получила свидетельства, она обратилась ко мне по поводу денежной компенсации этих долей. Договорились на определенной сумме. Но все это произошло после того, как я зарегистрировала а/м, а она получила св-во о праве на наследство. Что мне теперь необходимо сделать, чтобы а/м полностью оформить на себя. Заранее спасибо.

С уважением. Нина Ивановна Мозговая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации: Вдова, имеющая несовершеннолетнего ребёнка, вступила в право наследования на принадлежащий её умершему мужу автомобиль в размере 1/2 доли. Вторая доля принадлежит её несовершеннолетнему сыну (17 лет). Вдова имеет на руках свидетельство о праве на наследование на автомобиль в своей доле и Свидетельство о праве собственности в своей доле. У сына только свидетельство о праве на наследство по закону в размере 1/2 доли. ПТС оформлена на умершего супруга. Вдова решила продать автомобиль. Какие документы необходимо предоставить для купли-продажи автомобиля? Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на сделку несовершеннолетнего? Кого указывать продавцом автомобиля в договоре купли-продажи? Нужно ли переоформлять ПТС в ГИБДД до оформления сделки?

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение