Как оформить переоформление машины после развода, если она куплена на обоих супругов, но оформлена только на мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Разводимся с мужем с обоюдного согласия. У нас в совместной собственности две машины. Обе куплены в браке. Обе оформлены на него. После развода одна из машин должна быть на меня переписана (муж согласен). Как офомить юридически эту операцию?

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая Анастасия! Оформите договор дарения или купли-продажи, и поставьте авто на учет в Гаи на свое имя .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Если у Вас нет спора по поводу раздела имущества, Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ч.2 ст.38 СК РФ). По Вашему желанию это соглашение может быть удостоверено нотариусом.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше оформить дарение, причем находясь еще в браке. В данном случае Вы будете освобождены от уплаты налогов вообще.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! Выгоднее оформить договор дарения в браке, т.е. до суда. В этом случае Вы будете освобождены от уплаты налога. Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Подписи дарителя - муж и одариваемого - Вы, после этого один экземпляр договора передается в ГИБДД по месту учета авто для регистрации. Вам придется только оплатить госпошлину за снятие и постановку на учет машины. Если будете оформлять договор дарения после развода, то придется платить налог.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Идете с решением суда в ГИБДД и переоформляете авто на себя. Документы на авто, естественно, тоже желательно иметь при себе. Хотя их отсутствие (всякое бывает) не является непреодолимым препятствием.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Абсолютно не согласен с коллегами!!

Вы сами понимаете, что они Вам отвечают!!

Вы говорите о том, что две машины -совместно нажитое имущество, а они Вам предлагают у самих же себя покупать или самой же себе подарить!!!!!!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте! Так как оба авто приобретены в период брака, они являются совместным имуществом супругов. И подарить Вам всё авто супруг не может, так как ему принадлежит только 1/2 доли в праве собственности на каждое из авто. Андрей Евгеньевич подсказал Вам путь - заключение Соглашения о разделе имущества супругов.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вче отвечающие ,кроме Ольги Валерьевны, забыли про одно: машина должна быть перерегистрирована в ГИБДД по правоустанавливающему документу .Таким документом в вашем случае модет быть только нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, предлагаю Вам вариант раздела авто ДО расторжения брка.

Поскольку обе машины приобретены в браке, в каждой из них есть ВАША доля- половина. Поэтому ни дарение, ни купля-продажа в браке всего авто невозможна. Вы не можете получать в дар то, что и так принадлежит вам в силу закона.

Поэтому сначала вам надо определить доли в этом имуществе, для чего вам обязательно у нотариуса надо получить (каждому!) свидетельство на долю в общем имуществе супругов, а затем муж может вам подарить СВОЮ долю. И вот вы с двумя документами- Вашим свидетельством на свою долю и договором дарения доли мужа сможете поставить авто на учет на свое имя.

Договор дарения можно составить без нотариуса.

Анастасия, напоминаю, что данный алгоритм действий будет возможен только ДО расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия советую Вам заключить брачный договор и зарегистрировать его у нотариуса, так как он подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Спросить
Пожаловаться

Выгоднее оформлять дарение или куплю-продажу - по стоимости оформления и оплаты пошлин? Где оформляются эти сделки, у нотариуса? Это лучше оформить до суда или можно после?

Спросить
Пожаловаться

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Мы с мужем разводимся! В браке была куплена одна машина, когда начался бракоразводный процесс муж без моего ведома взял кредит и купил машину. Но оформил ее на постороннего человека! При разделе имущества поделят одну или две машины?

Разъясните мне пожалуйста. Мы с мужем в браке 2 года. Он продает свою машину (машина куплена до брака). Хотим купить новый автомобиль в браке. Муж вкладывает деньги с продажи своей машины, я вкладываю деньги с продажи моей квартиры (квартира куплена была до брака). Купленную машину муж хочет оформить на себя. Вопрос в том, так как автомобиль будет совместной покупкой, в случае развода машина будет делиться пополам? Спасибо!

У меня такой вопрос, я с мужем еще не развелась, он забрал все документы на наши совместно нажитые машины и отказывается до развода мне возвращать машину с документами на нее. Машина оформлена на меня

Была еще одна машина в кредит, оплачивали кредит совместно + страховки на нее куплены на мои деньги. (Эту машину муж продал пока я была в больнице с нервным срывом из за развода

)

Как мне правильно сделать?

Мы с мужем в разводе, как два года. У нас две машины купленые в браке. Одна машина зарегистрирована на меня, другая на бывшего мужа. Мне нужны деньги, могу ли я продать машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплена в браке, сейчас мы с мужем не проживаем, но пока находимся в браке, муж собирается продать машину, и не делить деньги со мной при продаже, он собственик, машина оформлена на него. Как можно переоформить машину на меня? И отдать ему половину суммы от стоимости машины.? Как сохранить эту машину у меня?

Автомобиль был куплен в браке, оформлен на меня, на мужа была оформлена генеральная доверенность (полная) Муж уехал на машине в другой город якобы по делам, без моего ведома сняв машину с учета, потом подал на развод. Сейчас мы в разводе, судьба машины мне не известна. Можно ли по свидетельским показаниям доказать что машина по сути угнана им и включить ее стоимость при разделе совместно нажитого имущества.

У нас с мужем совместное имущество машина. Мы в браке, но не живем вместе. Машина куплена в браке. Муж лишен прав пол года назад за НС.могу ли я забрать машину без его согласия, оформлена она на него, и не будет ли это считаться угоном? Продавать машину муж не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение