Возможно ли как-то разделить ордер, приватизировать 2 комнаты которые я занимаю 18 и 7 кв.метра?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуете Господа! Очень большая просьба подсказать выход из ситуации, если он есть конечно…Ситуация такая: есть 4-х комнатная квартира общей жилой площадью 49 кв.м. (комнаты 18+7+12+12 м.кв) , в ней прописаны: отец, мать, брат (отбывает наказание в колонии), сестра, я и двое моих детей (10 и 6 лет). Все прописаны с правом на жилплощадь. Проживают все в квартире по договору соцнайма, главный квартиросъемщик мать. За 2 года накопился долг более 200 т.рублей. Гасить долг кроме меня никто не хочет, все отказываются. Суд был. Но решение суда я не знаю, но думаю что оно будет однозначным: выселение. Сейчас родился третий ребенок, его я могу прописать из-за долга только без права на жилплощадь. Каждый день встаю и боюсь что выселять придут сегодня…..долг я могу погаситьЮ но боюсь что дальше они также не будут платить. Отец имеет в собственности 1 к.квартиру, и он в принципе не против выписаться.

Подскажите могу ли я как-то разделить этот долг, т.е. оплатить свою часть? Будет ли от этого мне какой-то плюс? Возможно ли как-то разделить ордер, приватизировать 2 комнаты которые я занимаю 18 и 7 кв.метра? Если нет то какой может быть выход из создавшейся ситуации? Заранее благодарна. Очень надеюсь на помощь!

Ответы на вопрос (2):

Все члены семьи нанимателя несут равные с ним обязанности по содержанию квартиры, т.е. платить коммунальные платежи обязаны все зарегистрированные в квартире. Вы можете погасить долг и предъявить требования к родственникам об оплате Вам их части задолженности.

Рекомендую решить вопрос с приватизацией квартиры - либо на всех зарегистрированных, либо на кого-то одного или нескольких, если остальные отказываются воспользоваться правом на приватизацию. После приватизации квартира перейдет в собственность.

С уважением адвокат Пашина Елена Викторовна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена прежде до решения суда необходимо было разделить порядок оплаты коммунальных платежей ( каждый платить за свое- что не поздно сделать и сейчас) другой выход можно в принципе разделить квартиру , что вы и хотите а потом приватизировать . могу помочь вам Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Приватизированная квартира. Прописано 6 чел (из них 2 маленьких ребенка). Один квартиросъемщик (где он,никому неизвестно),3 собственника (я,мать, сестра). Долг за квартиру 180.000. На данный момент проживает сестра и я с семьей (жена не прописана, ребенок прописан). Долг был уже (примерно 40 тыс) до моего переезда в эту квартиру. До этого квартира сдавалась и не оплачивалась. Я с женой хочу погасить долг, но никто больше к этому не стремиться. Готовы погасить половину, а вторую половину нужно гасить сестре (так как она здесь проживает, а мать не живет-и гасить точно не будет. А четвертый прописанный человек неизвестно где находится). Как нам быть в этой ситуации? Сестру погасить не заставишь. Можно ли разделить доли и чтоб каждый выплатил (и в будущем платил) свою долю и что будет с неоплаченными долями квартиры. P.S. в общем хотелось бы разделить квартиру на две доли и платить пополам, но как я понимаю это сделать нельзя. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.

Я главный квартиросьемщик муниципальной квартиры, тоесть квартира не приватезированная, прописаны я, мой брат, моя сестра, по факту я там не проживаю уже 20 лет, за квартиру накопился большой долг, и водоконал самостоятельно без предупреждений, без подачи в суд, сняли деньги с моих сберкнижек, скажите пожалуйста они на это имели право? И что я могу сделать в этой ситуации, в квартире стоят счетчики 2 года.

У нас квартира неприватизирована, ответственный квартиросъемщик против приватизации. Квартира 3-х комн., т.к. были разнополые дети, в 98 году родился третий ребенок, включенный в ордер. В квартире сейчас прописаны: совершеннолетний сын, мать, отец (квартиросъемщик) и несовершеннолетний ребенок (дочь выписалась и имеет свою собственную квартиру). Как при разводе будет делиться квартира? Если не получиться найти варианты обмена (обратившись в суд), возможно ли выделение равных частей на всех прописанных и могут ли они приватизировать свою долю? Повторюсь, квартиросъемщик против приватизации и размена квартиры. Спасибо.

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Здтвуйте, я проживаю в однакомнатной квартире, где прописаны я, мои дети 2010 и 2011 года рождения и моя мама. В квартире проживают я, мои дети и отец детей (брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении он признан отцом).

Квартира привотизирована собственником являеться моя мать. С недавнего времени мать хочет продать квартиру, она грозиться выписать меня и детей, детей она хочет прописать к отцу детей.

Отец детей прописан в неприватизированной квартире, главный квартиросемщик его мать.

Вопрос: 1. Может ли суд обязать его прописать детей к себе, если мы зарегистрируем брак?

2. Может ли суд обязать его прописать детей, если мы не в браке?

3. Имеет ли право моя мать выгонять его из квартиры раз он в ней не прописан?

4. Имеет ли она право выгнать его из квартиры если мы зарегистрируем наши отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году у нас была квартира четырехкомнатная, мы ее привотизировали на 5 человек: Мама папа, брат, бабушка и я. Отказ от привотизации никто не писал, участвовали все и от своей доли тоже никто не отказывался. В 2009 году четырехкомнатную продали и купили 2 однокомнатные на 1 краснодонцев и 1 на Архангельской. Квартира на краснодонцев оформлена на маму, квартира на Архангельской оформлена 1/2 на маму, 1/2 на бабушку. Это я узнала из выписки ЕГРП. После продажи четырех комнатной квартиры я, брат и Папа ни чего не получили. На сколько я знаю мы должны получить либо деньги, либо долю в квартире.

Сейчас я проживаю в однакомнатной квартире на Краснодонцев где прописаны я, мои дети 2010 и 2011 года рождения и моя мама. В квартире проживают я, мои дети и отец детей (брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении он признан отцом). Квартира привотизирована собственником являеться моя мать. С недавнего времени мать хочет продать квартиру она грозиться выписать меня и детей, детей она хочет прописать к отцу детей. Отец детей прописан в неприватизированной квартире, главный квартиросемщик его мать.

Вопрос: 1. Может ли суд обязать его прописать детей к себе, если мы зарегистрируем брак?

2. Может ли суд обязать его прописать детей, если мы не в браке?

3. Имеет ли право моя мать выгонять его из квартиры раз он в ней не прописан?

4. Имеет ли она право выгнать его из квартиры если мы зарегистрируем наши отношения?

5. На что я имею право в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение