Дело в том, что срок исковой давности у меня истек 31.12.2009 г. Получается, я пропустила сроки или суд не прав, подскажите.

• г. Санкт-Петербург

8 декабря 2009 г подала иск в мир. суд, От 11 декабря получила ответ " об оставлении иск. заявления без движения". Послала изменение к иску.

Идет суд. И на Деле у меня оказывается записано:"принято 15.01.10 г"

Дело в том, что срок исковой давности у меня истек 31.12.2009 г.

Получается, я пропустила сроки или суд не прав, подскажите. Пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, всё правильно, определение " об оставлении иск. заявления без движения". не прерывает течения срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 136 ГПК В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Т.е. ,если суд иск Вам не возвращал, то Ваш иск должен считаться поданным 8 декабря 2009г .

Спросить
Пожаловаться

Может ли истец поднимать вопрос о его ненадлежащем уведомлении, если в иске он указал адрес, по которому постоянно не проживает, в период подготовки дела к рассмотрению уехал из города на 12 дней, никаких других контактных данных суду не оставил? Его иск был оставлен без движения, а затем исковой материал был возвращен истцу как ненадлежаще оформленый. Истек срок предъявления давности по предъявлению иска. Истец просит суд восстановить срок исковой давности на основании того, что не был уведомлен об оставлении дела без движения (не получил в определенный судом срок письмо с определением).

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Истец подал в суд иск о разделе общего имущества супругов, несмотря на то, что срок исковой давности истек. На первом заседании Истец отсутствовал по уважительной причине, я подала заявление о применении срока исковой давности, но судья все равно начала рассматривать дело по существу. Если и на следующем заседании она проигнорирует моё возражение о применении срока исковой давности, и будет исследовать фактические обстоятельства самого дела, а не пропуска срока, то как мне возразить, что надо применить ст. 152 ГПК РФ. Читала в разъяснениях судей Верховного суда, что если сторона по делу заявила о применении срока исковой давности и у Истца нет уважительных причин пропуска срока, то отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности не только право, но и обязанность суда.

Срок исковой давности.

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Иск в мировом суде на коммунальную квартиру по солидарной ответственности за коммунальные услуги, состоящий из суммы А и суммы Б. Я подала Возражение и заявила об истечении срока исковой давности по иску на сумму А.Истец внес уточнение и исключил меня из иска суммы А.Было вынесено решение суда, где меня исключили по иску на сумму А и оставили ответчиком в иске на сумму Б.Соседи пропустили подать заявление об истечении срока давности иска А и пропустили срок обжалования решения суда. Я подала Аппеляцоннную жалобу вовремя. Могу ли я внести дополнение к аппеляционной жалобе и просить суд об применении срока исковой давности по иску на сумму А,так как мое первоначальное требование не было выполнено и несмотря на то что меня истец исключил из списка ответчиков по данному иску в своем уточнении? Я ведь требовала изначально применить срок исковой давности.

Истец подал исковое заявление в суд 30.01.18. Суд оставил иск без движения. После была подана апелляция, однако сроки не соблюдены. Есть смысл подавать ходатайство о пропущенном сроке давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходим совет по дате подаче искового заявления. Иск подан 16.02.15 г. 27.02 вынесено определение о оставлении без движения до 12 марта. 11 марта истец вносит требуемые изменения, но 12 марта судья выносит определение о возвращении искового заявления, указывая что требуемые изменения не верны и дело не подсудно суду. Истец получает нарочно это определение 01.04 и 03.04 подает частную жалобу на определение суда+заявление на восстановление сроков. 06.04 судья выносит определение, что иск принят к производству. Определения о удовлетворении жалобы в деле нет, истец говорит что суд уведомил по телефону. Считается ли дата подачи иска 16.02, либо так как в определении было указано что дело не подсудно суду не правомерно принятие изначального иск. Он должен был подаваться повторно. Очень спорный момент, срок исковой давности выходит 21.02. Спасибо за ответ.

В районный суд подано исковое заявление. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения, дал срок на устранение недостатков 14 дней. Истец получил данное определение через 16 дней, недостатки не устранил, сроки пропустил. Что делать? Куда обращаться?

Прошу вас ответить на вопрос, который связан с толкованием нормы ст. 204 ГК РФ, которая предусматривает, что если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. На практике возникла следующая ситуация: Работник в последний день срока исковой давности - 17 марта 2003 года обратился в суд с иском о восстановлении на работе, однако, определением от 21 марта 2003 года иск оставлен без движения, истцу предложено устранить нарушения процессуального законодательства до 4 апреля 2003 года, истец нарушения не устранил, 26 мая 2003 года суд оставил иск без рассмотрения. Вновь с иском истец обратился лишь 18 июня 2003 года.

При рассмотрении дела в суде, ответчик заявил о пропуске исковой давности, так как иск сначала оставленный без движения по причине нарушения норм процессуального законодательства, а затем возвращенный судом истцу, считается не поданным, а время рассмотрения иска судом - вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения, время предосттавленное для устранения недостатков не прерывает или не приостанавливает течения срока исковой давности. Так как, во-первых, иск фактически не подан, поскольку не принят судом, во-вторых, ст. 202 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований приостановления течение срока исковой давности и время, между определением об оставлении иска без рассмотрения и определением о возврате искового заявления не приостанавливает течения срока исковой давности.

Существует довольно много комментариев к ст. 204 ГК РФ, причем зачастую комментарии противоречивы, в одних случаях утверждается, что течение срока исковой давности приостанавливается на время с момента подачи иска до вынесения судом определения об оставлении иска без рассмотрения, в других случаях утверждается, что время рассмотрения дела в суде и в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 204 ГК РФ не приостанавливает течение срока исковой давности.

Прошу вас рассмотреть данную ситуацию и высказать свое мнение относительно истечения срока исковой давности.

Спасибо всем, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение