Защита собственности и доходов при разводе - как избежать взысканий на долги мужа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Защитит ли развод мою собственность и мои доходы от взысканий по выплате долгов мужа, образовавшихся во время супружеской жизни? Муж неудачно занимался собственным бизнесом и в результате образовалось большое количество долгов, как банковских, так и перед частными лицами. Я и сын прописаны в квартире, которая подарена мне до брака. Муж прописан у родителей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Надо исходить из ст. 45 СК РФ. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника., которая причиталась бы ему при разделе, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам, пошло на нужды семьи. Таково правило, нюансы устанавливаются при судебном споре.

Во всяком случае на добрачную квартиру, которая единственное жилье, арест не наложат.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если квартира подарена Вам до брака, развод защитит Вас. хоть закон и запрещает накладывать арест на единственное жильй, но бывает всякое.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Защитит вашу собственность не развод, а раздел совместно нажитого имущества без расторжения брака и лучше если раздел имущества будет произведён в судебном порядке.

К сожалению ст.45 Семейного кодлекса РФ не даёт таких гарантий по сохранению вашего имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

15:38 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваша квартира неприкосновенна, т.к. Вы получили в подарок до брака и тем более если единственное жилье., это по закону. Но долги образовались во время брака и развод не спасет ваши доходы от взысканий. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и ребенок прописаны в квартире родителей, кв муниципальная. Там же прописаны свекровь, свекр, брат мужа и сын брата. Сейчас нас ставят перед фактом, что свекровь хочет выписать из квартиры моего мужа и нашего ребенка. И обязать меня прописать их в квартиру которая досталась мне по наследству от родителей. Кроме меня там прописан мой племянник, это было сделано в сявязи с тем что сестра проживает за границей.

У меня в собственности трехкомнатная квартира нажитая в браке. Квартира приватизирована на меня, в ней прописаны я и совершеннолетний сын. Муж прописан у своих родителей. У меня есть совершеннолетняя дочь, которая прописана в своей квартире. Скажите, в случае развода, как будет делиться трехкомнатная квартира?

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Моя сестра инвалид детства, находится в браке. Сейчас должна получить квартиру. Живут у мужа в родительской квартире. Муж прописан у родителей, сестра прописана у своих родителей. Скажите пожалуйста при разводе квартира делится пополам, прописаны каждый у своих родителей. Сестра собрала пакет документов на себя и хочет оформить квартиру на себя. Заранее благодарны.

Я из г.Пушкино. У меня второй брак старший сын прописан у первого мужа я прописана у своих родителей. А второй муж и дочь прописаны у свекра. Квартира свекра в собственности у свекра мой муж и дочь там просто прописаны можем ли мы выкупить у свекра комнату за счет матер. Капитала? Квартира трех комнатная. В ней кроме свекра. Моего мужа (его сына) и дочки (его внучки) никто не прописан.

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна Ваша консультация по имущественным правам после развода.

Год назад я вышла замуж. У мужа до брака в собственности была квартира, в которой я так же прописана после оформления брака. После рождения ребенка (ребенок так же прописан в квартире мужа) мои родители перевели 750 тыс. на специально открытый на имя мужа банковский счет деньги для ремонта квартиры его родителей (квартира преватизирована, собственник квартиры-отец мужа, т.е. мой свекор), т.к. она больше по площади. Квартиру отремонтировали, мы перехали. Чеки на ремонт все сохранены.

В данный момент я подаю заявление на развод.

На что реально я могу расчитывать в случае развода? Могу ли я претендовать на какую либо квартиру, т.к. в одну из них вложены деньги моих родителей, а во второй прописаны я и ребенок?

Или в случае развода никаких имущественных прав у меня нет, т.к. ни одна из квартир не была купленва во время брака?

Деньги мой муж предлагает вернуть, но я бы хотела каким либо образом сохранить за собой право на жилье, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Мне бы хотелось узнать, каковы мои права на квартиру при разводе, если она была приобретена путем размена квартиры (купля-продажа) родителей моего мужа, я там не прописана (прописана у родителей), но там прописан мой сын. Она была "приобретена" после 7 лет брака. Является ли она совместно нажитым имуществом?

Здравстуйте. У нас 2 е квартиры: одна оформлена на маму (куплена в браке), там прописана она, я и мой несовершеннолетний сын. и вторая, принадлежащая мужу мамы (куплена до брака)-он мне юридически никто-там прописан он, мой муж и мой второй несовершеннолетний сын. В случае раздела имущества при разводе как делится имущество.? учитывается ли то,что прописаны маленькие дети? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение