Бывшая жена в разводе получает алименты, но сталкивается с иском сожительницы бывшего мужа по поводу взыскания алиментов - что делать?
₽ VIP

• г. Березники

Я нахожусь в разводе, получаю алименты с бывшего мужа. На данный момент он проживает в гражданском браке с девушкой и недавно родившейся дочерью (данный факт мне не подтвердить). Нынче пришла повестка о принятии искового заявления от сожительницы бывшего мужа на:

1. Взыскание алиментов с бывшего мужа в пользу сожительницы.

2. Уменьшение размера взыскиваемых алиментов в пользу меня.

3. Истребовать от судебного участка копию судебного приказа о взыскании алиментов на содержание моего ребенка.

Я осознаю, что алименты мне уменьшат в пользу истицы. Прошу подсказать мне:

1. Возможно ли подать на алименты исчисляемые в МРОТ и примерно равные 5000 р. (у меня постоянное место работы, достаточно хороший заработок для нашего города, но общей суммы вместе с моей ЗП и алиментами хватает ровно на соответствующее содержание и воспитание ребенка, без какого либо ущемления в финансовом плане.)

2. Имеет ли право истица истребовать от судебного участка копию судебного приказа о взыскании алиментов на содержание моего ребенка.

P.S. Бывший муж, кроме постоянного заработка, является полноправным (но не официальным) владельцем ИП, с которого соответственно не взыскиваются алименты.

Ответы на вопрос (7):

1. Если у бывшего супруга постоянный заработок, то судом будут назначены алименты в процентном отношении к заработку.

2. Да, имеет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Можете заявить такое хотатайство, но оно Вам ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, на каком основании Вы можете возражать, ведь это её иск а не Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Вы можетье возражать, так как являетесь стороной по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Истица может только ходатайствовать перед судом, но истребовать ничего не может.

Вот написала она заявление, подала, в тот же суд. Суд сам подымет в архиве дело и будет принимать решение по иску с учетом доводов обоих сторон.

Ольга, обязательно подайте встречное заявление о назначении алиментов в твердой ден. сумме. Хорошо все просчитайте, чтобы интересы ребенка небыли ущемлены по сравнению с теперешним положением.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Копию запросит сам суд по ее ходатайству и она в любом случае станет достоянием истицы.Нет смысла возражать против этого.Лучше направьте свои усилия на то, чтобы доказать, что этот иск создан искусственно с целью уменьшения алиментов вам.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу №2

Могу ли я возражать против выдачи копии истице, и каким образом мотивировать мое не согласие.

Спросить
Пожаловаться

С моего бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж состоит второй раз в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. Его вторая жена подала на алименты, вынесен судебный приказ о взыскании на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 заработка. Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание моего ребенка, мотивируя тем, что размер взыскиваемых с него алиментов больше 0,33 заработка.

Может ли суд отказать ему в удовлетворении исковых требований и по каким основаниям? Была ли такая практика?

Заранее благодарна.

Я нахожусь в браке. С мужем у нас несовершеннолетний ребенок. От первого брака муж выплачивает алименты на содержание ребенка (от первого брака). Мировой суд отказал в выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в пользу второго нашего ребенка, указав что необходимо составлять исковое заявление. Мы хотим подать заявление в суд о взыскании алиментов в пользу второго ребенка в браке.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛЬНО ЛИ СОСТАВЛЕНО ЗАЯВЛЕНИЕ?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

По решению мирового судьи судебного участка... от... года с меня взысканы алименты в пользу ответчицы... на ребенка... года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Кроме того, решением мирового судьи судебного участка... от... года с меня взысканы алименты в пользу... на ребенка... года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Таким образом, общий размер взыскиваемых с меня алиментов на двух несовершеннолетних детей, составляет более 41 % моего заработка, что превышает установленный законом размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей.

В соответствии со ст. ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ

П Р О Ш У:

1 Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка... от...

2 Взыскать с меня в пользу ответчицы... на содержание ребенка... года рождения в размере 1/6 части заработной платы ежемесячно.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копии решений судов.

3. Копии свидетельств о рождении детей

4. Справка с места жительства.

5. Справка о зарплате.

6. Квитанция об уплате госпошлины.

Для подачи искового заявления на увеличение размера алиментов на содержание супруги, осуществляющей уход за ребенком до 3 лет, необходимо представить в суд документы, подтверждающие изменение семейного или материального положения, подтверждающие факты наличия оснований для увеличения размера алиментов. Если на данный момент мой единственный доход - алименты на содержания ребенка (25% от заработной платы бывшего мужа) и алименты на содержания меня (фиксированная сумма в размере 5000 р.), взыскиваемые с бывшего мужа, и компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет в размере 57,50 р., в данном случае документ, подтверждающий получение алиментов и их размер, мне должны предоставить в бухгалтерии организации, где работает бывший муж?

Подала на алименты в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ) т.к. он не имеет постоянного заработка. Сегодня мне на руки выдали определение об оставлении заявления без движения, мативируя, что цытирую заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст.131 ГПК РФ. В исковом заявлении я просила 1. Взыскать на содержание ребёнка алименты в мою пользу в твёрдой денежной сумме в размере 10000 т.р. ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до его совершеннолетия. 2. Производить индексацию взыскаемых сумм алиментов. 3. Расходы по судовому делу отнести на ответчика. Ещё я указала что ответчик имеет не регулярный, меняющийся заработок. В Определении мне написали Истица указывает, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, однако сведения о том. где работает ответчик, в исковом заявлении отсутствуют. Я не знаю где он работает. Кроме того мне указали что Твёрдая денежная сумма алиментов должна определяться исходя из минимального размера оплаты труда, установленного ст.1 ФЗ О минимальном размере оплаты труда, а именно 4611 рублей. Истице надлежит определить размер алиментов, которые она просит взыскивать с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда. В судебном участке меня мягко подвели к тому, чтобы я не заморачивалась и подавала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере одной четверти всех видов его заработка. Подскажите как мне поступить, как правильно составить исковое заявление? Я сижу с ребёнком до 3-х лет, сыну 1,8 года, пособие уже не получаю. Бывший финансово никак не помогат. Жить неначто! Помогите пожалуйста, очень Вас прошу.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов,

об освобождении полностью от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам

По решению мирового судьи судебного участка №2 Фрунзенского района г. Иваново

от с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы на содержание ребенка родившейся в размере 1/4 части заработной платы и алименты на содержание ответчицы в размере 4333 рублей. Кроме того по соглашению с меня взыскиваются алименты в пользу моей матери на её содержание в размере 4333 рублей.

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет 11666 рублей, что при моём совокупном ежемесячном доходе, составляющем 12185 рублей и превышает установленные законом размеры, которые не дают возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. При взыскании задолженности размер взыскиваемых сумм превышает 70% доходов, а размер оставшейся суммы не обеспечивает прожиточный минимум для алиментоплательщика, который по состоянию на нынешний момент составляет сумму 5368 рублей. Кроме того в соответствии со ст. 90 Семейного Кодекса (СК) РФ истец не обладает необходимыми для этого средствами, в то время, как ответчица обладает достаточными средствами на своё личное содержание, что в соответствии со ст. 91 СК РФ должно учитываться при расчёте величины алиментов предназначенных на содержание бывших супругов.

С учётом вышесказанного и в соответствии со ст. 81, 114 п. 2, 119 СК РФ прошу:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению суда от.

Освободить меня полностью от уплаты алиментов на личное содержание ответчицы, сохранив при этом размер алиментов на содержание ребёнка;

Освободить полностью от уплаты образовавшейся задолженности за период времени неуплаты…….

Приложения:

Скажите, как может решиться данное дело?

Жена подала на меня на алименты. В мой адрес пришло письмо о моем солласии или возражении против взыскания алиментов (Прошу в течении 10 дней со дня получения копии приказа сообщить о Вашем согласии или возражении против взыскания алиментов) и копия судебного приказа о взыскании алиментов.

Могу ли я сейчас подать встречное заявление о взыскании алиментов с моей супруги в пользу ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение