Можно ли указать в дарственной, что у сына появляется право собственности на квартиру не сейчас, а после моей смерти?

• г. Первоуральск

Хочу оформить дарственную на квартиру на младшего сына. Можно ли указать в дарственной, что у сына появляется право собственности на квартиру не сейчас, а после моей смерти? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Условие такое писать в договоре дарения нет смысла, оно просто не будет иметь юридической силы. Договор дарения недвижимого имущества как сделка, влекущая отчуждение этого имущества и переход права собственности к одаряемому, подлежит обязательной госдарственной регисрации в ФРС и вступает в силу с момента гос.регистрации. То есть вмете с госрегистрацией договора будет зарегистрирован переход права собственности к одаряемому с выдачей ему Свидетельства о праве собственности на данную недвижимость. Регистрация сделки без перехода права собственности невозможна. Отложить регистрацию договора дарения до момента после Вашей смерти нельзя, т.к. даритель уже не может выражать свою волю. В день смерти открывается наследство и наследование происходит либо по закону либо по завещанию.

По сути у Вас сейчас имеется волеизъявление завещать квартиру младшему сыну. В таком случае оформляйте завещание у нотариуса. Госпошлина за удостоверение завещания 100 руб.

Спросить
Пожаловаться

Павел Никонорович!

Нет , такое условие для договора дарения неприемлемо. Такое условие возможно для завещания.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать дарственную на младшего сына. Квартира досталась по дарственной от мамы. Но что-бы дарственная вступила в силу после моей смерти. Как это правильно оформить.

Квартира находится в долевой собственности (я,муж, сын) хочу сейчас оформить дарственную своей доли на сына. Сможет ли

он после моей смерти сразу разменять квартиру с отцом не дожидаясь принятия наследства после 6 месяцев.

Завещание на сына тоже уже написано. Я, к сожалению болею.

Смогу ли я после оформления дарственной проживать в квартире или надо выписываться. Сыну я доверяю, не выгонит. Благодарю за ответ.

, после оформления дарственной необходимо сразу переоформлять право собственности на имущество на сына или он сможет всу это сделать после моей смерти, и ещу вопрос: после оформления дарственной утрачу я право на собственность,

Сожитель оформил дарственную на моего сына, сын хочет оформить на меня дарственную, как правильно оформить дарственной, чтобы после моей смерти квартира обратно перешла к сыну.

Скажите пожалуйста, может ли муж оформить дарственную на дом и земельный участок на несовешеннолетнего ребенка, и возможно ли указать в дарственной что данная собственность переходит после смерти мужа. Заранее спасибо за ответ.

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. В дарственной хочу указать, что я имею право пожизненного проживания в данной квартире. В нотариальной конторе сказали, что подобный пункт в дарственную включить нельзя. Так ли это? Каким образом можно сохранить мое право на пожизненное проживание в данной квартире?

Мой сожитель оформил дарственной на моего сына, сын хочет оформить на меня дарственное, если он на меня оформит в случае моей смерти останется ли ему квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите!

Помогите, пожалуиста, советом.

Отец хочет подарить сыну свою долю в приватизированнои квартире.

Можно ли оформить дарственную сеичас, а в права вступить (подать на регистрацию) после смерти отца? Может ли такая дарственная быть оспорена в этом случае другими наследниками? Можно ли указать в дарственной отсрочку по вступлению в права и что будет, если отец умрет раньше указанного срока? Заранее спасибо.

Хочу оформить дарственную на сына, но с отсрочкой, т.е. чтобы право собственности на квартиру перешло после моей смерти. Возможно ли это?

У бабушки с дедушкой в равных долях в собственности есть квартира. Несколько лет назад написали завещание на сына и дочь. Сын умер. Хотят оформить дарственную на дочь. Нужно ли аннулировать завещание? После оформления дарственной, дочь сразу должна оформить квартиру в собственность или можно сделать это после смерти стариков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение